Охана и охальники

0

События в Беларуси вызвали во мне чувства невероятной солидарности с бывшими соотечественниками

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Слава ШИФРИН

Последний раз такое же единение с народом я ощущал 16 марта 1988 года, когда с обледенелой трибуны минского стадиона "Динамо" наблюдал за матчем одной четвёртой финала Кубка обладателей кубков "Динамо" Минск — "Мехелен", Бельгия.

Первую игру в Бельгии "Динамо" проиграло и теперь, в ответном матче белорусский клуб устраивала только победа, "одна на всех", с разницей в два мяча.

Ноль градусов, пурга и подмороженная трава победе не способствовали. Наши футболисты скользили на снегу, постоянно падали, не могли попасть по мячу. А "капиталисты" (как их называла газета "Физкультурник Беларуси") подготовились к матчу серьёзно: привезли с собой несколько видов шипов для разных типов грунта, перед матчем намазали себе под глазами какую-то чёрную мазь (как потом выяснилось, чёрная мазь нужна для того, чтобы снег не слепил глаза), поэтому неудивительно, что бельгийские нападающие легко убегали в контратаки, и динамовские защитники не могли за ними угнаться.

В одной из контратак нападающий "Мехелена" израильский легионер Эли Охана получил точную передачу, оторвался от защитников и на своих специальных, правильно подобранных бельгийских шипах понёсся к воротам Андрея Сацункевича. И тогда 50 тысяч зрителей вскочили со своих мест и в едином порыве начали скандировать:

"Держи жида!!!".

Как же это было трогательно!

Не удержали… Охана забил гол, матч закончился вничью 1:1, "Динамо" из турнира вылетело.

В тот год ни в одном из европейских кубков ни одна из советских команд до полуфинала не дошла.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий