Гарри РЕЗНИКОВСКИЙ | Уйня на палочке

0

Настоящих буйных мало, но они крикливей всех

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Знаете, что сейчас происходит? Сейчас повсюду рыщут банды буйных клоунов и ищут, до чего бы докопаться:

"Что это? Позор! Не сметь! Это оскорбление чувств! Это попрание идеалов! Это призыв к какой-нибудь уйне! Срочно запретить! Удалить! Стереть! Сжечь! Взорвать!"

И этим промышляют все — от ультраортодоксов до ультрафеминисток.

Раньше были архаика и модерн, архаика запрещала, потому что в прошлом такого не было, а модерн глядел в будущее и кричал:

"Разрешаю! Все разрешаю, давай еще!".

Теперь они на пару рыщут по пространству культуры, по пространству общественной дискуссии, прочесывают СМИ и социальные сети с одной надеждой: к чему-нибудь докопаться, устроить грандиозный срач и запретить.

Сегодня всё оскорбляет чьи-то чувства. Сегодня никто — ни живой, ни тем более мертвый — не могут чувствовать себя в безопасности. Сегодня каждое публичное выступление просеивают на предмет крамолы. И ты уже просто не знаешь, откуда прилетит — правила в этой игре меняются постоянно и то, что еще вчера входило в категорию допустимого, сегодня стало смертельным оскорблением чьих-то принципов.

Это игра в одни ворота. Защищаться нельзя. Доказывать, что никого не оскорблял нельзя. Что чьи-то идеалы — не идеалы, а тупая уйня, нельзя. Можно только каяться. И все это уже надоело. Очень надоело. И закончится, как обычно тем, что придут новые люди и скажут:

"Можно. Все можно. Даже то, что на самом деле нельзя".

Но сначала мы увидим горящие книги на площадях. И жечь их будут, как обычно, во имя мира, прогресса и счастья всего человечества. Потому что вырастить по-настоящему свободного человека тяжело, а зомби-марксиста или его двойника — зомби-фашиста — запросто.

А в Лувре Хульдаи еще ничего не велел закрасить?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий