Бесконечные выборы

0

Особенности национального триллера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Успех любого боевика или триллера определяется умением создателей держать зрителя в напряжении до последнего кадра. И даже если за десять минут до конца фильма становится ясно, что добро непременно победит зло, герой одолеет злодея, тому внезапно дается последний шанс, а герой буквально чудом, в самую распоследнюю долю секунды, сводит его усилия на нет. И только когда по экрану ползут заключительные титры, зритель может облегченно вздохнуть – все, слава Богу, закончилось хорошо…

На этой неделе два наших Биньямина – Нетаниягу и Ганц — продемонстрировали стране, что являются, может, и не самыми выдающимися, но все же мастерами этого жанра. На протяжении почти месяца израильтяне наблюдали за их прениями по поводу того, на какой срок следует принимать госбюджет, и гадали, пойдет ли страна из-за этого "исключительно принципиального" вопроса на очередные выборы.

Еще две недели назад, когда Цви Хаузер из "Дерех эрец" предложил законопроект об отсрочке принятия госбюджета на 100 дней, стало ясно, что этот компромисс устраивает всех и 25 августа роспуск кнессета не состоится. Однако Ганц и Нетаниягу, а с ними составляющие костяк нынешней коалиции партии "Ликуд" и "Кахоль-лаван", упорно твердили о неком огромном разрыве в позициях по госбюджету, к которому добавились страсти вокруг назначения нового юридического советника правительства, генинспектора полиции и госпрокурора. "Ликуд" требовал, чтобы назначения осуществлялись по прежним правилам, то есть решающее слово должно принадлежать действующим премьеру, министру внутренней безопасности и министру юстиции. "Кахоль-лаван" настаивал на выполнении воли юридического советника правительства Авихая Мандельблита, согласно которой, Биньямин Нетаниягу, находясь под судом, не может принимать участие в упомянутых назначениях из-за конфликта интересов.

Очень скоро стало ясно, что именно вопрос о порядке назначений на высшие посты в государстве – большой, но далеко не единственный камень преткновения на пути к дальнейшему существованию самого странного правительства за всю историю нашей страны. А вопрос о госбюджете — всего лишь зацепка, дающая возможность либо навязать свои правила игры, либо выйти из нее "по принципиальным соображениям".

В ответ на попытки лидеров "Кахоль-лаван" отстранить премьера от участия в назначениях новых руководителей полиции и прокуратуры и юридического советника, а заодно лишить Амира Охану права выбрать кандидата в генинспекторы "Ликуд" напомнил о деле нынешнего министра юстиции Ави Нисенкорна, возбужденном в связи с подозрением в фальсификации итогов выборов на пост председателя Гистадрута. Авихай Мандельблит поспешил заявить, что дело Нисенкорна было закрыто еще в 2017 году за отсутствием доказательств, но вскоре выяснилось, что это не совсем так. То есть полиция действительно рекомендовала закрыть его, но госпрокурор Шай Ницан и юридический советник правительства почему-то не спешили с этим вплоть до назначения фигуранта министром юстиции. В связи с этим возникла конспиративная теория, согласно которой Мандельблит закрыл дело нынешнего главы минюста в обмен на некие тайно взятые им на себя обязательства.

В минувшее воскресенье, после того как Биньямин Нетаниягу публично заявил о поддержке предложенного Хаузером компромисса и отдал членам своей фракции указание голосовать "за" на заседании финансовой комиссии, а затем и кнессета, показалось, что ситуация разруливается и угроза новых выборов отодвигается. Однако Бени Ганц в строгом соответствии с законами жанра заявил, что должен еще подумать, и обозреватели снова заговорили о выборах. А некоторые из них, особо одержимые мечтой о смене власти, продолжили говорить о них и после того, как финансовая комиссия утвердила закон Хаузера к итоговому голосованию.

Разговоры о предстоящих выборах активизировались в понедельник, 24 августа, когда Бени Ганц сообщил, что намерен в 20:30, то есть за час до начала голосования в кнессете, выступить в прямом эфире со специальным обращением к нации. И хотя было понятно, о чем он станет говорить, противники премьера все еще лелеяли надежду на то, что Ганц объявит о разрыве с Нетаниягу. Но тот за полчаса до заявленного обращения нанес Ганцу упреждающий удар, выпустив видеоролик, в котором заявил следующее: несмотря на все трудности, которые "Кахоль-лаван" создает коалиции, он, действующий премьер, осознает, что выборы в условиях эпидемии и вызванного ею кризиса станут для страны катастрофой. Поэтому идет на уступки, на которые никогда не пошел бы в других обстоятельствах. В частности, отказывается от участия в назначениях на высшие государственные посты и соглашается на создание комиссии с участием "Ликуда" и "Кахоль-лаван" для отбора соответствующих кандидатов.

Бенефис Ганца был безнадежно испорчен. Его слова о том, что уже заплатил высокую политическую цену, решившись войти в коалицию с Нетаниягу, осознает всю никчемность и катастрофичность выборов и потому решил поддержать законопроект Хаузера, уже не произвели должного впечатления. Правда, была все же в речи Бени Ганца часть, которая привлекла внимание. "Сто дней молчания закончились. Все это время я молча терпел атаки и нападки со стороны "Ликуда", но больше этого не будет. Я говорю тебе, Нетаниягу: если ты готов к сотрудничеству ради блага государства в столь тяжелое для него время, я протягиваю тебе руку. Но я не допущу никаких попыток покушения на законность и демократию, попыток назначить на ключевые посты послушных марионеток! Мы также настаиваем, чтобы все вопросы, не касающиеся борьбы с эпидемией коронавируса, были отложены в сторону", — сказал Ганц.

В тот же вечер 67 голосами кнессет утвердил законопроект Хаузера, отсрочив принятие бюджета даже не на сто дней, как предлагалось, а на 120. Таким образом, крайний срок его утверждения — 23 декабря 2020 года, что автоматически снимает вопрос о том, нужно ли принимать бюджет на нынешний год. Одновременно новый закон учел просьбу министра финансов Исраэля Каца и добавил 11 млрд шекелей в бюджет нынешнего года в дополнение к его привязке к индексу потребительских цен. В целом обновленный бюджет-2020 составит 411 млрд шекелей.

Полный список статей, на которые будут направлены дополнительные вливания, должен быть представлен финансовой комиссии кнессета не позднее 13 сентября, и использовать средства можно будет только после его утверждения. Любое изменение в списке, превышающее 15% первоначальной суммы, также должно утверждаться этой комиссией.

В соответствии с достигнутыми между фракциями договоренностями должна быть сформирована комиссия для выработки критериев назначения глав правоохранительных структур. До представления ею выводов правительство воздержится от назначения генинспектора полиции, юридического советника правительства и госпрокурора.

Разумеется, все понимают, что противоречий между "Ликудом" и "Кахоль-лаван" это не снимает. Более того, неминуемо будут возникать все новые и новые, и почти нет шансов на то, что нынешняя коалиция просуществует до конца каденции. Ясно и то, что очередные парламентские выборы сейчас нужны разве что наиболее ретивым членам оппозиции, и чем позже они состоятся, тем лучше. Важно, чтобы герои нашего национального боевика за секунду до катастрофы успевали нажать на курок, нужную кнопку или что там у них запланировано по сценарию. Но до заключительных титров пока в любом случае не дошло.

[nn]

Игра на нервах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий