"Белый мститель" сгниет в тюрьме

0

Убийца более полусотни мусульман в новозеландском Крайстчерче, приговорен к пожизненному заключению

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

29-летний австралиец Брентон Харрисон Таррант, убивший десятки мусульман в новозеландском Крайстчерче, был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Это первый подобный приговор в истории Новой Зеландии, отмечает NEWSru.co.il.

15 марта 2019 года Брентон Таррант, уроженец Графтона (австралийский Новый Южный Уэльс), незадолго до этого переехавший в Данидин (Новая Зеландия), вооруженный полуавтоматической винтовкой AR-15, самозарядной винтовкой Ruger SR-556, автоматическим карабином M4А1, дробовиком и винтовкой со скользящим затвором, совершил нападения на людей в мечети ан-Нур и в исламском центре Линвуд в Крайстчерче. Жертвами нападения стали 50 человек, еще один позже умер в больнице. На суде Таррант заявил, что планировал атаковать мечеть "Аль-Худа" в Данидине, однако затем его намерения изменились. Следствие пришло к выводу, что у Тарранта не было сообщников.

Незадолго до начала бойни в мечетях Крайстчерча канцелярия премьер-министра Новой Зеландии получила 74-страничный "манифест" от Брентона Тарранта. Но у властей не было достаточно времени для того, чтобы отреагировать и предотвратить теракт.

Таррант долгое время был профессиональным военным, служил в морской пехоте, участвовал в спецоперациях. Так что подготовлен он был очень хорошо.

Известно, что Брентон Таррант много путешествовал, время от времени оставаясь ненадолго в Новой Зеландии. В частности, за последние годы он бывал в Болгарии, Румынии, Венгрии, Израиле, Украине, России и т.д.. В постах на своей персональной странице в сети Facebook он выражал восторге по поводу увиденного, например, в Санкт-Петербурге.

В Израиле он побывал в 2016 году из Турции и путешествовал по стране девять дней. Ничего подозрительного в связи с ним зафиксировано не было.

По данным «Фонтанки», Таррант ездил в одиночку и какими-то плотными контактами нигде не обзавелся. С мусульманским миром Таррант тоже сталкивался и откровенного неприятия к нему не выражал. В 2018-м он побывал в Пакистане и оставлял в Facebook не менее лестные, чем о россиянах, отзывы. В Эмиратах он тоже бывал. Впрочем, по версии обвинения, «сломался» Таррант на национальной почве именно после турне по Европе, наблюдая смешение культур и народов, и теракта в Стокгольме в 2017 году – тогда гражданин Узбекистана Рахмат Акилов наехал грузовиком на пешеходов.

Он был "одержим фитнесом и стрельбой", занимался в стрелковом клубе Южного Отаго. Особенно усердно он практиковался в стрельбе из AR-15 и охотничьего ружья.

На автоматах, использовавшихся Таррантом во время нападения, были написаны имена Александра Бизонетта и Луки Траяни, устроивших стрельбу в мечетях Канады и Италии. Кроме того, на рожках к автоматическим винтовкам, которые использовал Таррант, были латиницей белой краской написаны имена русского адмирала Дмитрия Сенявина (прославившегося победами над турками в Дарданелльском сражении в 1807 году), Давида Сослана и Давида Агмашенебели (Строителя) на грузинском языке, черногорского писателя и военачальника Марко Милянова (борца за сербское национальное объединение и освобождение от ига Османской империи), британского адмирала Эдварда Кодрингтона и австрийского фельдмаршала Эрнста Штаремберга (участвовавших в боях против турок).

* * *

Как мы сообщали в публикации "Убивал австралиец, обвиняют евреев", по просьбе собкора журнала "ИсраГео" во Франции Лилианы Блуштейн ее постоянный консультант по арабским вопросам по имени Ясмин (по понятным причинам ее данные никогда не раскрываются) просмотрела, что пишут по этому поводу в закрытых группах соцсетей на арабском языке.

Как и следовало ожидать, помимо слов сочувствия и восхваления новоявленных шахидов, во многих постах и комментариях содержатся призывы к мести неверным и, прежде всего, евреям. При этом то, что австралийский террорист никакого отношения к еврейскому народу не имеет, никого из комментаторов не волнует.

* * *

Как и в случае с Андресом Брейвиком, во имя идеологии "спасения белого человека" погибли ни в чем не повинные люди. Но Брентон Таррант немного "недотянул": на совести Брейвика 77 убитых и 151 раненый.

Наша редакция всегда выступала и выступает против террора — против кого бы то ни было он был бы направлен. Мы не разделяем восторгов некоторых пользователей соцсетей, поддержавших новоявленного Брейвика только потому, что его жертвами стали мусульмане. Жертв террора ни в коем случае нельзя делить по национальностям и вероисповеданию.

Не казните террориста — он стреляет, как умеет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий