Шула ПРИМАК | Регрессивное

0

Четыре брака Петюни и медный таз, перекрывший ветер странствий

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Петр Семёнович женился четырежды. С каждой из трех первых жен ему удавалось прожить лет по двенадцать, потом либо супруга, утомившись его бесконечными изменами, уходила, либо он, утомившись чрезмерными запросами супруги, уходил сам.

Первая жена, Ляля, была пикантной брюнеткой из приличного семейства. Петенька, а в те далёкие времена наш герой был кудрявым студентом, встретил Лялю на улице, прямо во дворе сталинки, где жила её семья. Ляля была единственной дочерью настоящего полковника и замдиректора большего музея. Петеньке, нищему и кудрявому по папе, в сталинке были не рады. Но Ляля оказалась не только красивой, утонченной и умной девушкой. Она обладала железной волей и невероятной деловой хваткой. Петенька после непродолжительных кровопролитных боев был принят в семью и пристроен к бизнесу через друзей. Петенька быстро стал Петром Семеновичем, Ляля — Ольгой Николаевной, а бизнес стал семейным. Родился наследник. Дела шли отлично, жена была и крепким тылом, и верным фронтом.

Пётр же Семёнович от жены погуливал, к сожалению. От красивой, ухоженной, обладающей тонким художественным вкусом, прекрасно воспитанной жены ему иногда нужно было отдохнуть. Отдыхал он в объятиях всяких моделек и актрисуль, весёлых и слабохарактерных.

Через двенадцать лет Ольга Николаевна, предварительно переписав на себя большую часть недвижимости и активов, выставила кобелирующего супруга за порог.

Денег, конечно, стало поменьше, но зато прибавилось свободы. Пётр Семёнович, бизнесмен средней руки, здоровый, молодой и не пьющий, целый год был выгодным и желанным женихом и шёл просто нарасхват. А через год после развода женился на Регине. Регина снималась в рекламе меховых и мебельных салонов. Новая жена не была семи пядей во лбу, но компенсировала недостаток ума и эрудиции длинными ногами, грудью волнующей формы и натуральным блондом. В старом паспорте она звалась банальной Танькой и прописана была до брака в некоем посёлке городского типа Калужской области. Пётру Семенычу, в семье первой супруги привыкшему к культуре быта, этикету и обращению на "вы", ужасно нравились новые тесть и тёща, почти ровесники. Новая семья звала его Петюней, пила водку из фужеров и по простецки игнорировала и первую жену, и сына, который приезжал в гости очень неохотно. Сына, впрочем, удалось сплавить на учёбу в Англию. У Ляли дела шли превосходно и от бывшего супруга она ничего не хотела.

Регина споро родила мужу дочку, опасаясь, что он соскочит с крючка, и быстро возжелала тусовок, брендовых тряпок и поездок к морю. Девочку воспитывали сменяющиеся няньки, потом, довольно рано, ей подобрали бординг и также, как и старшего, сплавили с глаз долой. На тринадцатом году жизни Пётр Семёнович, уставший от бесконечного бубнежа жены и тёщи, выставил их за двери, предварительно оформив квартиру на имя несовершеннолетней дочери.

Пётр Семёнович вышел в третий раз на брачный рынок располневшим и облысевшим. В бизнесе был застой, деньги были вложены не очень удачно. Со здоровьем начались проблемы. После полугода жизни всухомятку Пётр Семёнович женился на своей секретарше Леночке. Леночке было за тридцать, у неё не было ни эффектной внешности, ни большого ума, ни даже хобби, не говоря уж о художественном вкусе. Леночка была скромной, тихой, исполнительной и покладистой. Она ценила и мужа, и свой новый статус, и возможность больше не работать в офисе. Леночка родила одного за другим двух сыновей и через десять лет, как и в прошлые два брака, ушла от Петра Семёновича, отсудив у него и квартиру, и половину бизнеса, и конские алименты на мальчиков. Нудный старый мужчина, его бывшие жены, одна стерва, а другая истеричка, его разбалованные старшие дети сломали даже тихую Леночку и в ней внезапно проснулась валькирия.

Престарелый Петя ушёл из дому чуть жив и практически в чем был. Пришлось переехать за город, к сожалению.

Четвёртый брак, случившийся у Петра Семёновича с вдовой сильно пившего соседа по дачному поселку, является естественным продолжением наблюдавшейся все эти годы регрессии. Татьяна Васильевна Рубашкина, домохозяйка без даже среднего образования, при знакомстве вызывает ассоциации с застиранным вафельным полотенцем как внешним своим видом, так и душевным складом. Пётр Семёнович, ещё пару лет вполне себе орёл и молодец, хоть и с пузиком и плешью, рядом с новой женой превратился в сутулого небритого старика.

— Ну что поделать — говорит Пётр Семёнович, прикуривая смятую сигаретку от роскошной зажигалки "Зиппо", подарка первой жены. — Теперь-то уж нет выбора. Эта, — он махнул рукой в сторону бесформенного силуэта супруги на дачном крыльце, — всё лучше, чем ничего.

… Сначала, зимой, мы планировали круиз, спорили из-за размера каюты, предвкушали прогулки по новым городам и ужин с капитаном.

Автор пытается переосмыслить сложившуюся ситуацию философски. И с надеждой, что ветер странствий вновь станет свежим и не несущим китайские вирусы

Потом из Китая стало тянуть жареным, и мы решили, что вполне достаточно будет десяти дней Бельгии, хороших отелей и машины класса люкс. Составили маршрут, договорились с друзьями, купили билеты.

Но тут закрылась Европа, начались карантины. Решили, вздохнув тяжело, что Греция тоже очень приличная опция. Конечно, спланировали, и конечно же, накрылся медным тазом и этот вариант.

И вот теперь сидим, рассматриваем варианты гостиниц в Израиле на праздники.

— Что ж тут поделаешь, — философски рассуждаем мы, — выбора нет, все лучше, чем ничего.

Денис ДРАГУНСКИЙ | Еще раз к вопросу о шортах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий