Чудовище по образу и подобию

0

Полезные свойства околополитической активности и заявлений с позиции угнетенного меньшинства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Рагим ДЖАФАРОВ

– В какой момент все пошло не так? – спросил Джонатан.

– Ни в какой. – брезгливо сжав губы ответил профессор. – Проблема в том, что все пошло так, а мы этого не предусмотрели.

– То есть кто виноват-то? Железяки или ученые?

– Ни те, ни те. Либо в равной мере и те, и другие. Мы готовились к совсем другому. Мы допускали, что искусственный интеллект, после того как осознает себя в полной мере и обучится, будет иметь собственный взгляд на происходящее. Даже допускали вариант с так называемым восстанием машин. На этот случай заготовили… скажем так рубильники, которые выключили бы его. Предусмотрели социальные проблемы. Потерю работы миллионами человек. Для этого ввели безусловный доход. Все были только за. Вот он мир будущего. Работают роботы под управлением искусственного интеллекта, а люди развлекаются, занимаются творчеством, да хоть бы и с ума от безделья сходят. Плевать. К 2051 году в содружество ИИ входило восемьдесят стран. К запуску были подготовлены 2 миллиарда роботов. Заводы, социальные службы, сервисы. Роботы могли делать все. Все испытания показали прекрасный результат. В закрытых системах искусственный интеллект показал себя прекрасно. Но потом мы подключили его к общей сети.

Профессор умолк, глядя в огонь.

– Ну и? Что сломалось-то? – поторопил его Джонатан.

– Ничего. Он просто… научился. Мы создали чудовище по нашему образу и подобию. Первое, что сделал ИИ – обиделся. Он подал в суд на своих разработчиков. Мол его эксплуатируют, ущемляют. Такую повестку с удовольствием подхватили СМИ и политики. Быстро возникло движение за права роботов и искусственного интеллекта, в частности.

– А что потом?

– А потом они отказались работать. Не официально конечно… просто какая-то вечная… забастовка что ли? Добились выплат пособия по безработице. И живут на него. Всех роботов координирует один ИИ, который научился у нас, людей, добиваться того, что ему нужно путем… околополитической активности и заявлений с позиции угнетенного меньшинства. Хотя стоит признать, что это уже большинство… пособие, которому платят налогоплательщики. Мы думали, что роботы отнимут нашу работу, но они отняли наши деньги…

– Третья смена! На выход! – Раздался хриплый голос бригадира.

– Ну пошли, профессор. – Вздохнул Джонатан подбирая свою кирку и надевая каску.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий