Чтобы вирусы боялись нас

0

Долгий заплыв Михаила Цырлина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ФАБРИКАНТ

 

С Мишей Цырлиным мы знакомы около двадцати лет, правда, фамилию его я узнал только на днях. Живем мы далековато друг от друга, но, когда у меня лично открывается плавательный сезон (ранее с 1 июня, в этом году с 1 июля), мы встречаемся на хайфском пляже Бат-Галим. Он уже плывет к берегу — отплавался или переодевается. Я же только собираюсь залезть в воду.

Причиной, чтобы слегка поинтересоваться его биографией, в том числе фамилией, послужил его юбилей. Мише Цырлину исполнилось 90 лет. Об этом узнали его друзья по морю, в том числе и я, а в это утро его окружали любители плаванья, то одна группа, то другая. Некоторые не зная, в чем дело, интересовались у других и тут же спешили к нему, чтобы поздравить с юбилеем. Конечно, в этот день он отправился домой гораздо позже.

Удивляет еще и другое: Михаил Цырлин плавает круглый год, не пропуская и субботы, хотя в этот день автобусы не ходят. Он спускается к метрониту, поэтому немного позже приезжает на Бат-Галим. Только когда был объявлен всеобщий карантин, нехотя пришлось пропустить эти несколько месяцев. В прошлые годы Миша рассказывал мне, что плавает до буйка, от него до второго, если нет большой волны. Если видит опасность, то обязательно предупредит.

— Будьте, пожалуйста, аккуратнее, сегодня волны затягивают в море. Далеко не заплывайте, идет крутая волна.

Родился Михаил Цырлин в Минске. Немецкие части вошли в город 28 июня. Едва успели его родители унести ноги, уехали последним эшелоном под непрестанной бомбежкой, артиллерийскими обстрелами. Хватило горя в дороге, не сладко было в эвакуации.

Он сильный потому, что жизнь не баловала его. После школы работал сталеваром на Минском тракторном заводе, можете представить, что это за труд. Выбился в мастера производства. Затем заочно окончил институт, стал инженером в том же цехе. Репатриировался в Израиль в 1996 году. Миша Цырлин дает нам пример, что нужно делать, чтобы вирусы боялись нас.

[nn]

Немилосердное "коронавирусное" лето

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий