Гранатовые салаты к праздничному столу Рош а-Шана

0

На праздник Рош а-Шана принято угощать гостей гранатами и блюдами с зернами граната. Угощаясь плодами граната, евреи просят для себя, своих родных и близких помощи в совершении добрых дел, которых должно быть так же много, как зерен граната

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Поэтому предлагаю в этом году приготовить к праздничному столу разнообразные салаты с гранатом. И начнем мы с салатов с гранатами и баклажанами.

САЛАТ С ГРАНАТОМ

Баклажаны — 2 шт., гранат – 1 шт. оливковое масло — 1/3 стакана, лимонный сок — 2 столовые ложки, соль, перец, зелень мяты и лука — по вкусу.
Баклажаны испечь в духовке до готовности, очистить от кожицы, извлечь мякоть и нарезать ее. Разрезать гранат, извлечь зерна и смешать их с лимонным соком и мякотью баклажан. Поперчить, посолить, добавить оливковое масло, все перемешать. Перед подачей к столу украсить листиками мяты и перышками зеленого лука.

САЛАТ С ГРАНАТОМ И ГРАНАТОВОЙ ПОДЛИВОЙ

Баклажаны — 4-5шт., сок двух гранат, зерна граната — 1/2 стакана, чеснок — 3-4 зубчика, сладкий перец – 1 шт., соль — по вкусу.
Растолочь чеснок с солью и смешать его с гранатовым соком. Баклажаны испечь в духовке, очистить от кожицы и мелко изрубить мякоть. Добавить к мякоти подготовленную приправу и мелко нарезанный перец, добавить зерна граната, посолить, перемешать и подавать к столу.
Рекомендую приготовить к празднику Рош а-Шана мясные салаты с гранатовыми зернами.

САЛАТ С ГОВЯДИНОЙ И ГРАНАТОМ

Говядина отварная — 200 г, кукуруза консервированная — 150 г, орехи грецкие — 70 г, яйца отварные — 3 шт., картофель отварной — 2 шт., морковь отварная — 1 шт., гранат — 1 шт., майонез — 3-4 столовые ложки, зеленый лук, соль — по вкусу.
Застелить салатник пищевой пленкой. Первым слоем выложить в салатник натертую на мелкой терке морковь, слегка утрамбовать, сверху смазать майонезом. Измельчить грецкие орехи и выложить вторым слоем. Снова смазать небольшим количеством майонеза. Третьим слоем выложить консервированную кукурузу, смазать майонезом. Яйца натереть на крупной терке и выложить следующим слоем, смазать майонезом. Говядину мелко нарезать и выложить ровным слоем, снова промазать майонезом. Последним слоем выложить натертый на крупной терке картофель, утрамбовать. Перевернуть салат на плоскую тарелку, салатник и пищевую пленку убрать. Сверху и по бокам обильно смазать салат майонезом. Обсыпать салат зернами граната и кукурузы, украсить рубленым зеленым луком и подавать к столу.

САЛАТ "ШАМАХАНСКАЯ ЦАРИЦА"

Куриное филе отварное — 300 г, лук репчатый — 1 шт., орехи грецкие — 100 г, гранат средний – 1 шт., масло растительное, хмели-сунели, перец, соль – по вкусу.
Нарезать лук четверть колечками, переложить в сковороду огонь и обжарить до мягкости. В глубокий салатник выложить разобранное на волокна куриное филе. Почистить гранат, измельчить грецкие орехи. К подготовленному куриному филе добавить обжаренный лук вместе с маслом. По вкусу добавить хмели-сунели, все перемешать. Далее добавить рубленые грецкие орехи и гранат, еще раз перемешать и подавать к столу.
Салат гранатовый браслет с курицей сможет достойно украсить праздничный стол. Свое название салат получил из-за формы в виде кольца и еще потому, что поверхность салата обсыпана зернами граната.

САЛАТ "ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ" С КУРИЦЕЙ

Отварное куриное филе — 300 г, лук – 1 шт., картофель — 300 г, свекла — 300 г, орехи грецкие – 100 г, гранат – 1 шт., майонез – 100 г, соль – по вкусу.
Куриное филе, картофель и свеклу отварить до готовности в разных кастрюлях. Репчатый лук мелко измельчить ножом. Куриное филе нарезать в форме кубиков, красную свеклу и картофель натереть на мелкой терке. Орехи очистить от кожуры и мелко размельчить. Грецкие орехи и свеклу смешать и немного посолить. Гранат очистить от кожуры и отделить зернышки. Взять круглую плоскую тарелку, поставить в центр тарелки высокий стакан или бутылку. Вокруг стакана выложить слоями картофель, куриное филе, лук, свеклу с орехами. Каждый слой смазывать майонезом. На последний верхний свекольный слой выложить зерна граната, аккуратно убрать стакан или бутылку. Салат гранатовый браслет с курицей можно подавать к праздничному столу.

Рош а-Шана: морковные угощения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий