Юрий ТАБАК | О страсти в супружеской постели

0

Религиозные особенности еврейского секса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Оказывается, с 2015 г. хасиды могут спать спокойно. Во всех смыслах. Рав Яаков Шапиро после 11 лет напряженного труда написал здоровенную 500-страничную книжку под названием "Галахические положения: что иудаизм в действительности говорит о страсти в супружеской постели. Обзор, анализ и откровенное обсуждение". И это только первый том двухтомника под названием "Сексуальность и еврейский Закон: в поисках взвешенного подхода в Торе".

Многолетнему труду рава Шапиро предшествовала роковая история. Перед свадьбой он посещал курсы "семейной чистоты", где хасид-наставник искренне и доброжелательно учил слушателей крайне целомудренному поведению в постели, когда муж должен располагаться исключительно над женой, лицом к лицу, и еще лицом выше ее "талии", причем в специальном примечании автор разъясняет, что под "талией" он имеет в виду женину вагину, а не саму талию, руки или ноги. Любознательный Шапиро попросил наставника сослаться на источник и выяснил, что наставник очень избирательно и тенденциозно подбирает эти самые источники, хотя есть альтернативные точки зрения. Поговорив с приятелями, Шапиро выяснил, что им и их невестам хасидские наставники и наставницы также морочили голову, требуя предельно пуританского поведения в постели, за любое отклонение от которого гарантировалась тяжелая физическая и умственная неполноценность будущих детей.

Ошарашенный Шапиро засел за книги и в итоге написал большой труд, где основательно проработал чуть ли не все еврейские религиозные источники на эту пикантную тему, во всех ее аспектах, в итоге придя к выводу, что в постели можно делать все что хочешь, и снабдив труд трогательным посвящением, скомбинированным из Берейшит, Бавли и Раши:

"Нашему Творцу, создавшему мужа и жену из праха, вдохнувшего в них от собственного Духа и повелевшего им стать одной плотью через радость секса".

Добавим, что Яаков Шапиро прошел тернистый путь, восходя к вершинам духовности от самых богопротивных низов — проучившись последовательно в консервативном, модерн-ортодоксальном, литовско-харедимном и, наконец, в хабадском учебном заведении, где и получил раввинскую смиху. Девять лет рав Яаков Шапиро успешно трудился на ниве хабадских масс-медиа, а ныне окунулся в мир бизнеса, но как он пишет, ночами по-прежнему погружается в исследования на благо изучающих Тору.

Очень полезная книжка, между прочим — не только в качестве секс-руководства для благочестивых хасидов, но и для общего развития.

Евреи и секс

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий