Израильские открытия эпохи коронавируса

0

Оставшийся за спиной 5780-й год по еврейскому календарю, вне сомнения, войдет в историю как первый год эпидемии коронавируса. И самые резонансные изобретения, и инновации, которые были созданы в Израиле в ушедшем году, тоже так или иначе связаны с коронавирусной инфекцией. О наиболее интересных мы решили рассказать сегодня

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Пожалуй, наиболее знакомым (и знаковым) из израильских изобретений 2020 года стала защитная маска, сделанная из гибкого прозрачного пластика и удерживаемая на голове с помощью обруча. Помните, такие маски появились в марте и поначалу продавались едва ли не по 100 шекелей за штуку? Объяснялось это тем, что речь шла о первой экспериментальной партии, подобных масок в мире просто не было.

Маска была создана технологически отделом медицинского центра "а-Эмек" в Афуле в самые первые дни эпидемии, когда возник острый дефицит самых обычных марлевых масок, и надо было повысить уровень защиты медперсонала. До нынешнего вида маску доработала и запустила в массовое производство компания "Кетер". Первые испытания показали, что подобная маска более комфортна, чем марлевая, прекрасно защищает носителя при прямом общении с инфицированным коронавирусом человеком, ее можно мыть, дезинфицировать и использовать достаточно долго. Неудивительно, что это изобретение быстро приобрело популярность не только в Израиле, но и во всем мире, и принесло компании "Кетер" немалую прибыль.

С началом второй волны эпидемии три видных израильских врача — профессор Ноам Габриэли, Ларри Мурдок и Леонардо Шварц — разработали специальную защитную маску для медиков, названную ими Virimask. Она обеспечивает носителю такой же доступ воздуха, как и при обычном дыхании (что особенно важно для медиков, работающих в специальных костюмах в отделениях для больных коронавирусом), и снабжена фильтром, который следует менять каждые 60 часов. Такие маски уже поступили в отделения коронавирусной инфекции больниц, но их все еще недостаточно. Как ожидается, в ближайшее время в Израиле начнут производить 10 тысяч Virimask в неделю, и основная их часть будет экспортироваться в США и Европу.

Главная задача, которую поставила эпидемия перед изобретателями, заключалась в том, чтобы научиться максимально скоро и точно опознать заболевшего коронавирусом и предотвратить его контакты с окружающими. И израильские компании предложили целый ряд поистине сенсационных новинок в данной области. К таковым можно отнести "Компас деловой безопасности", созданный группой "IT MalamTeam".

"Компас" представляет собой устройство, которое устанавливают на входе в офис, кабинеты и т.д., способное на расстоянии в несколько метров измерить температуру подходящего к двери человека, а также свериться с аппликацией минздрава и убедиться, что он не значится в списке подлежащих изоляции. В случае появления малейшего подозрения, человек инфицирован, "Компас" блокирует вход в помещение и передает соответствующий сигнал охране и администрации.

Израильский стартап "NanoScent" пошел еще дальше: разработал технологию, позволяющую в течение 30 секунд "вычислить" носителя коронавируса… по запаху. Да, как выяснилось, уже на первых стадиях заболевания коронавирус привносит специфические ноты в запах, исходящий от человеческого тела, но поначалу эти изменения так слабы, что большинство из нас их не замечают. Зато их отлично улавливают и идентифицируют особо чувствительные нано-датчики, которые и использовала компания "NanoScent". Созданный ее специалистами опытный образец был апробирован в больнице "Шиба" в Тель а-Шомере, показал отличные результаты и поступил в тель-авивскую больницу "Ихилов", в больницу "Пурийа" в Тверии и в центральное отделение службы скорой помощи МАДа.

В ближайшее время аппараты будут установлены и во всех остальных больницах страны и станциях по забору тестов на коронавирус, а затем, возможно, и в офисах крупных компаний — для своевременного опознания заболевших. Так что фраза "А от вас коронавирусом пахнет!" вскоре может приобрести совсем не шуточный смысл.

Кстати, разработка "NanoScent" заинтересовала ряд европейских фирм, которые решили инвестировать в израильский стартап 2,5 млн евро, а затем — ознакомившись с другими проектами компании, еще 8 млн евро. Как говорится, мелочь, но приятно.

Впрочем, умещающийся на ладони и просто прикрепляемый к карману верхней одежды аппаратик компании "Canario Israel" поражает еще больше. Этот аппарат производит непрерывный экспресс-анализ воздуха, фиксируя уровень загрязнения окружающей среды по стандартам ВОЗ. А также — наличие в воздухе любых вредоносных бактерий и вирусов, включая и COVID-19. В случае, если концентрация тех или иных веществ, или уровень ультрафиолетового излучения превышает норму, аппарат мгновенно передает сигнал на мобильный телефон владельца аппарата, и тот может предпринять адекватные меры.

В "Canario" говорят, что идея создания аппарата зародилась еще в 2015 году, когда выяснилось, что дочь одного из руководителей компании тяжело больна астмой, и ей категорически противопоказано находиться в местах, где уровень загрязнения воздуха даже ненамного превышает предельно допустимые концентрации. Ну, а когда началась эпидемия, к тестируемым компонентам было решено добавить и коронавирус. Понятно, что подобный аппарат сохранит полезность и после того, как эпидемия останется позади. Не исключено, что в будущем он вообще станет таким же атрибутом каждого из нас, как мобильник или кошелек.

Наконец, усилившиеся требования к соблюдению правил гигиены и дезинфекции подвигли израильских производителей на создание целого ряда принципиально новых антибактериальных средств. Так, компания "Хамат" разработала антибактериальный спрей, который, будучи распылен на любую поверхность, на протяжении последующих 24 часов уничтожает 99,9% попадающих на нее микроорганизмов.

Известная компания по производству особо прочных входных дверей "Рав бариах" стала покрывать свои изделия антибактериальной краской.

А в Институте нанотехнологии и новых материалов, действующем при Бар-Иланском университете, разработали принципиально новый материал, который по самой своей природе обладает антибактериальными свойствами, то есть не способен передавать инфекцию от человека к человеку. На вопрос о том, что можно делать из нового материала, специалисты института отвечают: да что угодно! Прежде всего, дверные ручки, сиденья для унитазов, складные столики для еды в самолетах и другие предметы, через которые чаще всего распространяется инфекция. Как и в случае с анализатором загрязнения воздуха, речь, безусловно, идет об изобретении, которое пригодится и после того, как коронавирус станет историей. Хотя, судя по всему, случится это не скоро…

[nn]

Вопреки "короне"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий