Александр НОВИЦКИЙ | Абрам кивает на Моше

0

Детская "игра" с недетскими последствиями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Ещё в детстве, когда совершивший оплошность товарищ пытался "перевести стрелки" на другого, пользуясь универсальной формулой "почему ему можно, а мне нельзя", ему объясняли, что каждый должен нести ответственность за свои поступки. Уже сам, работая в системе образования, я пытался, по мере сил, прививать понятие личной ответственности. Я считал это очень важным социальным навыком современного общества.

Но у израильтян, как выясняется, свои критерии. В стране, где уровень заражения один из самых высоких в мире, все упоенно играют в эту детскую игру. Одни, пользуясь законным правом, выходят на многолюдные демонстрации. Другие самым наглым образом нарушают все постановления, кивая на первых. Любопытно, как приоритеты поддержки различных групп совпадают с политическими предпочтениями.

"Раклобиби" — поддерживают еженедельные политические акции.

"Ракбибисты" — готовы оправдать любые, самые массовые и грубейшие нарушения в ультрарелигиозном секторе под предлогом нарушений на демонстрациях.

"Харедим" — вообще определяют антисемитскими любые попытки ограничить скопления ради снижения заражения и тоже кивают на демонстрации.

И лишь многолюдные и многодневные свадьбы в арабском секторе осуждают все.

Но интересы у всех нас общие! Мы все, как один, хотим защитить себя и свою семью от заразы. А для этого нужно объединиться.

Поразительно, что во время всех многочисленных военных конфликтов в короткой истории Израиля, народ объединялся, несмотря ни на какие различия! Почему же это не происходит сейчас?!

Может быть потому, что стоящим у власти, сегодня это крайне опасно?

Может быть потому, что какой то талантливый манипулятор проводит политику "разделяй и властвуй"?

Мне бы очень хотелось призвать всех к объединению, но я понимаю, что это наивно и не реально.

Надеюсь, что возможно попросить вас, прежде чем вы агрессивно нападаете на оппонента, просто подумать, нужно ли это вам лично! Можно даже не размышлять, кому это выгодно…

Автор — лицензированный гид по Израилю, живет в Иерусалиме

Сергей АУСЛЕНДЕР | Лучше маска, чем ИВЛ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий