Изгнание в Испанию

0

Литовские власти высылают из страны испанца, выступившего против чествования пособников нацистов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Литовская полиция арестовала гражданина Испании за критику прославления убийц евреев во время Холокоста. Об этом сообщает корреспондент Еврейского телеграфного агентства JTA Кнаан Липшиц (перевод: "Лехаим").

Мигель Пуэртас, который несколько лет преподавал язык и историю своей родной Испании в университете Витаутаса Великого в Каунасе (Литва), был задержан для последующей депортации. Об этом написал в своем блоге профессор Станисловас Томас, юрист из Литвы, занимающийся правами человека. Томас сообщил, что Пуэртаса будут содержать под стражей до тех пор, пока не отправят прямым рейсом в Испанию.

Пуэртас стал персоной нон грата в Литве за критические статьи о государственных почестях, оказываемых предполагаемым соучастникам Холокоста, включая Йонаса Норейку, главу округа в период немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Норейка организовал массовые убийства евреев и участвовал в расхищении их имущества, за что был осужден и приговорен к смертной казни после войны. Департамент государственной безопасности и министерство юстиции Литвы не ответили на письменные запросы о деле Пуэртаса, отправленные им JTA.

Почитание пособников нацистов, в том числе убийц евреев, – распространенное явление в Восточной Европе, где многие считают таких людей героями, поскольку те боролись против советского режима.

* * *

Вкратце при помощи Википедии приглядимся к столь одиозному персонажу литовской и еврейской истории.

Йонас Норейка (8 октября 1910, село Шукёняй — 26 февраля 1947, Вильнюс) известен также под псевдонимом Генерал Ветра, — литовский коллаборационист, участник «Литовского фронта активистов», один из организаторов геноцида евреев в Литве.

Учился в Каунасской военной школе. Затем стал служить в армии. В 1933 году он издал книжку «Подними голову, литовец!» с антисемитским содержанием. В 1939 году получил звание капитана, а в июне 1940 года был уволен в запас.

Читайте в тему:

Рута ВАНАГАЙТЕ | Письмо в яму с убитыми евреями

Сразу же после начала оккупации Литвы гитлеровцами решил быть пособником нацистов. Норейка входил в «Литовский фронт активистов», который боролся против советской власти, рассчитывая получить власть в стране в случае победы Третьего Рейха. После ликвидации ЛФА нацистами присоединился к полицаям, расстреливавшим евреев. В немецком журнале Der Spiegel в свое время написали:

"Большая часть литовцев, заключенных в Штуттгофе, раньше были офицерами, в их числе начальник отделения Бурагас, служивший референтом по делам евреев и распоряжавшийся в Вильнюсском гетто, а также начальник отделения Норейка, который организовал и осуществил массовое убийство жителей Плунге — евреев".

Норейка также разрешил местному населению грабить еврейские дома. Военный соратник Норейки Альгирдас Пакальнишкис, работавший в комендатуре, так вспоминал те дни:

"В ночь с 12 на 13 июля, то есть через три недели после начала войны, были убиты все евреи Плунге, дети, женщины и старики. Перед этим они были закрыты в синагоге, откуда их выводили в лес и расстреливали. Комендантом был Норейка, капитан. Он и другие литовские офицеры мобилизовали молодых мужчин волости, вооружили их. Из немецкой армии здесь находились только два солдатика, один из них явился в комендатуру и, дрожа от волнения, спросил у коменданта, что они собираются делать с запертыми в молельном храме. «Я отдал приказ расстрелять всех до одного» — жестко ответил Норейка…"

С августа 1941 года стал главой Шяуляйского уезда.

Летом 1941 года в городе Жагаре было создано еврейское гетто, куда по приказу Норейки было согнано всё еврейское население окрестных районов, а спустя несколько месяцев все евреи гетто были уничтожены.

В мемуарах литовского эмигранта Александраса Пакальнишкиса упоминается что только в июле 1941 года по приказу Норейки убили 1800 евреев. Узник Шяуляйского гетто Л.Лифшиц, исследовавший материалы в шяуляйском музее «Аушра», обвиняет Норейку в убийстве 5100 евреев. Глава Вильнюсской еврейской общины Симонас Гурявичюс тоже отмечает, что Норейка активно участвовал в убийствах евреев из Плунге.

В 1942 году Йонас Норейка выступил против создания Литовского легиона СС, а спустя год был арестован гестапо и помещён в концлагерь Штуттгоф (категория «политический арест»). Создание легиона, очевидно, противоречило надеждам литовских националистов на полное освобождение их родины.

В начале 1946 года участвовал в создании подпольного «Литовского Народного Совета» и был признан «верховным командующим силами подполья».

Арестован МГБ 16 марта 1946 года и расстрелян в 1947 году по приговору советского военного трибунала.

Журналист Римвидас Валатка называет Норейку «литовским идеологом нацизма» и сравнивает его с Адольфом Гитлером, так как книги «Подними голову, литовец!» и «Майн Кампф» схожи по содержанию.

В 2015 году Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы предоставил справку о деятельности Йонаса Норейки в оккупированной нацистами Литве, которую еврейская община Литвы назвала не только очень спорной, но отметила, что и с лингвистической точки зрения одно предложение противоречит другому.

Американская журналистка Сильвия Фоти, правнучка Йонаса Норейки, 14 июля 2018 года опубликовала материал, в котором заявила, что её прадед «являлся пособником гитлеровцев, виновным в массовых убийствах евреев в годы немецкой оккупации».

До этого Сильвия была уверена, что он был героем литовского сопротивления. Прозрение наступило после ее поездки по Литве и прочтения книги «Подними голову, литовец!».

Встретившись с родственницей, проживающей в Литве, Сильвия Фоти узнала еще один факт из истории своей семьи: летом 1941 года Йонас Норейка перевез близких в дом в центре города, который стал «внезапно свободен».

«Евреи исчезли, и дом освободился. Многие литовцы тогда переезжали в свободные дома», — рассказала родственница журналистке.

Сильвия, изучая историю жизни своего деда, стала работать совместно с живущими в США родственниками жертв Холокоста в Литве.

Во время своего первого визита в Литву Фоти участвовала в открытии памятной таблички в честь прадеда. Сегодня журналистка добивается от властей Литвы снятия памятного знака, размещенного на фасаде Библиотеки Академии наук имени Врублевских.

В апреле 2019 года Станисловас Томас разбил эту "позорную табличку", однако вскоре она была восстановлена.

* * *

Несколько слов о Мигеле Пуэртасе, который начал работать в Литве в 2011 году, а в 2015, по его словам, "был вынужден покинуть Литву". Затем он до 2017 года жил на Донбассе и тесно общался с пророссийскими сепаратистами, прославлял таких террористов, как Моторола и Гиви, сожалея об их гибели. Украинские власти он не называет иначе, как "фашистскими". В соцсетях довелось увидеть мнение, что этот испанец является агентом влияния российских спецслужб.

О его взглядах на Израиль нам ничего узнать не удалось, но обычно столь левомыслящие люди являются горячими сторонниками "национально-освободительного движения палестинского народа".

Так что при всей важности противодействия Пуэртаса героизации пособников нацизма, к защите столь мутной личности мы бы отнеслись с осторожностью.

Профессор отомстил "литовскому Гитлеру"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий