Юрий ТАБАК | Сорвать личину

0

С кем будут разбираться благочестивые евреи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Хотя большинство раввинов поддерживает решение властей Израиля, обязующих молиться в маске, некоторые раввины усматривают самые мрачные последствия этой практики.

Рабби Михоел Грин из хабадского центра в Вестборо (Массачусетс) заявил, что молитва в маске запрещена еврейским законом и призвал: «Это ваше лицо – ваши глаза, нос и рот. Не позволяйте обществу низводить вас до бессловесного стада». Раввин привел немало важных аргументов в пользу запрета носить маску:

1) на иврите слово «маска» («масиха») означает также разделение между молящимся и Богом, а также друг с другом. И в самом деле, Моше, беседуя с Богом, снимал наброшенное на лицо покрывало (Шмот 34:33)

2) Аризаль вообще запрещал носить маски в любое время: «нос, рот и уши должны быть всегда открыты; ничто не должно мешать им. Таково было намерение Творца».

3) Ношение маски — языческая традиция. Нигде в Торе в еврейской традиции это не считается нормальным. Даже в Пурим строжайше запрещено молиться в маске. Великий р.Моше Штернбух требовал снимать ее перед молитвой.

4) Согласно еврейскому закону, в Шаббат запрещено переносить необязательные предметы, а еврейский закон не считает маску частью одежды.

5) Выходить в маске нельзя, даже если правительство этого требует. Нацисты вот требовали выходить на улицу с желтой звездой, но закон запрещал это делать в Шаббат.

6) Нынешний 5781 год по еврейскому календарю представлен буквами, которые составляют акроним прошения «пусть этот год будет годом света Лика Твоего». Видимо, маска препятствует, по р.Грину, уловлению этого Света, который исходит от Бога: в Пс. 27:9 царь Давид попросил у Бога : «Не скрой от меня лица Твоего». И т.д.

Р.Грин присоединился к разным критикам и конспирологам, требующим предоставить твердые научные доказательства пользы ношения масок, которые пока не предоставлены, и даже использовал в своей аргументации словосочетания «асимптотическая трансмиссия» и «распространение патогена».

Наконец, р.Грин привел исторический довод, что бней-анусим – испанские и португальские евреи – притворялись верными католиками во времена Инквизиции, что и их потомки делали уже в свободных землях. Но в Йом-Кипур фальшивые личины-маски срывались, заблудшие евреи прощались Богом, и хотя бы на один день анусим становились как прочие евреи — день, определяющий их подлинную сущность. Поэтому р.Грин призвал всех евреев в святой день Йом-Кипур сорвать маску – «искусственный фасад, скрывающий Вашу божественную сущность».

С р.Грином не согласился известный мудрец Торы и плодовитый автор, член израильского Синедриона р.Иоэль Шварц, заметивший, что ведущие раввинские авторитеты Израиля постановили необходимой мерой ношение масок во время пандемии. В ответ на тезис о переноске необязательного предмета р.Шварц привел в пример очки, которые, не являясь частью одежды, могут носиться в субботу за пределами обозначенной территории.

В итоге, кажется, многие благочестивые евреи не вняли рекомендации р.Грина, и теперь им придется разбираться с Богом.

ФБ страница автора

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий