"Сукка на Манхэттене — по особому контракту"

0

Даже в Израиле в преддверии праздника Суккот могут иногда случиться разные затруднения с установкой традиционных временных домиков-шалашей. И тем более все непросто, если еврей захочет выполнить заповедь возведения сукки, находясь за границей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Ирина КРУПИЦКАЯ

В этом как раз и убедился один американец. Он попытался впервые в жизни поставить шалаш возле 20-этажного дома на Манхэттене, где проживал на втором этаже.

По неопытности этот еврей-энтузиаст пристроил свой "кубик-шалаш" размером два на два метра к углу дома. Но тут же явился муниципальный инспектор, потребовав разобрать "незаконную постройку" и пригрозив штрафом.

Бедняга шалаш, конечно, разобрал, но от замысла не отказался. Раз не удалось поставить сукку на земле, то может быть, удастся установить ее на крыше? Тем более, что крыша (владельцем которой был жилец с верхнего этажа) пустовала.

В ответ на высказанную просьбу еврейского соседа владелец крыши заявил, что как бизнесмен, занимающийся недвижимостью, он предпочитает перевести тему в область коммерческой сделки. Одним словом, он готов сдать крышу на восемь дней новогодних еврейских праздников за "символическую цену" 700 долларов. И не готов уступить ни цента…

Еврейскому соседу сумма казалась сильно завышенной, ведь речь шла всего лишь о временном мини-домике, который на пустой крыше никому не должен был помешать… Но он сделал над собой усилие, решив в сердце, что не пожалеет средств ради выполнения заповеди Торы о сукке. В общем, он согласился. Но сосед на этом не успокоился и потребовал оформить "сделку" официально, поскольку он, дескать, "бизнесмен серьезный, обстоятельный".

— Ну хорошо, давай сядем и составим условия договора, — поморщился еврей, весьма раздосадованный всем происходящим, которое все более и более казалось ему странным. Но он никак не ожидал последовавшего далее.

— У меня принято подписывать договоры только в присутствии адвоката, — заявил в ответ хозяин крыши.

— Какой адвокат? Кто когда-либо слышал об оформлении у адвоката столь пустяковой сделки?! Зачем я должен выбрасывать на ветер лишние деньги?

— Но я же не заставляю тебя арендовать мою крышу, — иронически заметил "серьезный бизнесмен". — Если ты заинтересован, то примешь мои условия…

И тот, собрав всю силу воли и напоминая себе слова мудрецов (о том, что средства, затраченные на выполнение еврейской заповеди, обязательно окупятся), принял эти условия, отправившись к адвокату своего соседа, заплатив из своего кармана "за услугу" и получив, наконец, в руки никому не нужный контракт на злополучную крышу. А также ключи от двери, ведущей на нее.

Когда эта заветная дверь открылась, у нашего героя, как говорится, в глазах потемнело: вся крыша была завалена строительным мусором, блоками, трубами. Требовалось приложить немало усилий, чтобы расчистить место для установки шалаша.

При перетаскивании одной из больших металлических труб арендатор крыши вдруг заметил застрявший внутри тщательно перевязанный пакет. Внутри него оказались… крупные бриллианты. Которые наш герой немедленно отнес в полицию. Там ему сообщили, что, действительно, некоторое время назад поступало заявление о краже бриллиантов от иностранного бизнесмена.

Эпопея с бриллиантами как бы закончилась красиво и благородно, сукка наперекор всему на крыше была установлена, еврей в ней отпраздновал по всем правилам и в прекрасном настроении.

А вскоре после праздников его снова срочно вызвали в полицию. "Дело с бриллиантами", как выяснилось, имело удивительное продолжение. Владельцу драгоценностей так и не смогли вернуть пропажу. Он скоропостижно умер, не оставив наследников. А согласно законам его страны, в подобной ситуации хозяином находки становится… нашедший. То есть наш герой получил вот такое необычное наследство — те самые бриллианты, которые нашел на арендованной им крыше.

Этот случай стал известен, о нем узнал… хозяин крыши. И он потребовал у соседа вернуть драгоценности. Дело рассматривалось в суде. Владелец крыши резко атаковал оппонента, доказывая, что тот проник на частную территорию и захватил находившееся там "имущество".

Ответчик заявил, что у него были все права зайти и находиться на этой крыше, которую он арендовал.

По мнению судьи, голословные утверждения тут бесполезны. Или будут представлены документы об аренде, или находка будет передана в руки хозяина крыши.

Вероятно, сам судья никак не ожидал, что подобная сделка могла быть официально оформлена. Но наш герой спокойно извлек из кармана и показал тот самый странный договор, который его вынудили подписать у адвоката. Так бриллианты остались у арендовавшего крышу…

А сам этот американский еврей, рассказывая впоследствии свою удивительную историю гаону раву Ицхаку Зильберштейну, заметил, что расценивает подарок от Творца как оценку тех усилий, которые ему пришлось приложить, чтобы с любовью и без колебаний принять все малоприятные денежные расходы, пережить волнения и трудности. И все это для того, чтобы в канун еврейского праздника Суккот построить на Манхэттене маленький шалаш размером два на два метра.

Из книги гаона рава Ицхака Зильберштейна "Ахат шаалти"

Суккот в Разливе

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий