Вакцина для гайкокудзина

0

Япония готовится ко всеобщей антиковидной вакцинации за государственный счет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

 

Как выяснилось, вакцинация нашего брата, обитателя Японии, будет бесплатной, за счёт казны. Так постановил совет при министерстве здравоохранения, хотя детали по-прежнему не объявлены, да и самого снадобья пока нет.

Впрочем, уже ясно, что вакцина в ближайшее время будет — правительство Японии выделило на ее закупки 6,4 миллиарда долларов. По 120 миллионов доз закупают у британской AstraZeneka (т.н. оксфордская вакцина) и у знаменитого американского фармацевтического гиганта Pfizer, творца легендарной "Виагры". Да ещё минимум 40 миллионов доз у америкарской Moderna с возможностью расширить заказ.

Короче, пока более, чем достаточно для 127 миллионов обитателей Японских островов, включая гайкокудзинов, иностранцев. Кстати, решения об их бесплатной вакцинации пока не имеется, но оно, конечно, будет. Иначе нет смысла во всей этой затее.

Готовность к повальной вакцинации должна быть обеспечена к первой половине 2021 года. Но, повторяю, детали не вполне понятны — включая вопрос о том, на какой срок даёт гарантию заветный укол. Этого пока не знают даже лучшие в мире фармацевты из той же "Файзэр". Просто нет опыта. Вдруг ее нужно будет закатывать ещё и ещё? И насколько обязательным все это станет?

В любом случае, финансовые компенсации в случае побочных эффектов (есть неясные моменты) решило брать на себя японское государство, а не перекладывать их на частные фирмы. Законопроект об этом ускоренно примут в парламенте. Параллельно тщательно разрабатываются собственно японские вакцины — с учётом успехов и провалов англо-американских. Но пока именно они наиболее надёжны, считают решающие вопросы люди в Токио.

Еще одна вакцина на подходе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий