Дисциплина вместо карантина, но не фейковбросы

0

"Бельгийские врачи" в открытом письме призвали обойтись без повторного карантина. Что не так в "документе", напоминающем отчасти творения о "британских учоных" или пугалки о коварном Фабрицио Брамбилле?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Андрей РОМАШКОВ

 

Аргументы "медиков": карантин не работает, иммунитет от самоизоляции ослабевает, маски не защищают от вируса, а вакцину ждать незачем, потому что ее распространение приведет к 700 тысячам жертв, информирует Business FM.

Бельгийские врачи призвали не вводить повторный карантин. Об этом говорится в открытом письме, которое подписали более двух тысяч медицинских работников. Правда, подтвердить подлинность подписей не представляется возможным, а в обращении содержится в том числе фейковая информация.

«Открытое письмо врачей и профессионалов здравоохранения всем бельгийским властям и всем бельгийским СМИ» — обращение под таким заголовком появилось в интернете еще в начале сентября. Авторы документа призывают ни при каких обстоятельствах не вводить в Бельгии повторный карантин и даже ослабить существующие меры профилактики — и приводят аргументы.

Если следовать этим данным, карантин не работает — Бельгия и Швеция (где карантин не вводился) зафиксировали схожие кривые заболеваемости. Иммунитет человека от самоизоляции ослабевает. Маски не защищают от вируса и даже приводят к кислородному голоданию. А вакцину ждать незачем, потому что ее распространение приведет к 700 тысячам жертв.

Проблема в том, что каждое из этих утверждений либо просто не соответствует действительности, либо вводит в заблуждение. Проще всего показать это на аргументе о вакцине — авторы письма ссылаются на слова Билла Гейтса, но на самом деле основатель Microsoft говорил о гипотетических последствиях распространения препарата без тщательных испытаний.

Безотносительно спорного обращения бельгийских врачей как можно ретроспективно оценить эффективность весеннего карантина? Ситуацию комментирует профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский:

«Это лучше, чем ничего. Это дает хотя бы некоторую степень ограничений распространения. Единственное, если бы я был на месте властей, я бы больше действовал убеждением, чем принуждением. Это более эффективно. Во-первых, вы не раздражаете население штрафами и запретами. Во-вторых, всегда, когда человек идет «от себя», у него сложилось такое впечатление, что так надо, это всегда получается лучше, чем если его заставляют. «Если бы директором был я» (была такая старая рубрика в «Литературной газете»), то я бы откупил время на центральных каналах и сделал талантливые, может быть, с юмором, а может быть, серьезные, но хорошие клипы, социальную рекламу, где просто объяснял бы, как себя надо вести в таких непростых условиях. Когда люди сами станут осознанно соблюдать это, тогда мы будем лучше защищены, причем все».

Дополнительные вопросы вызывает способ публикации обращения — письмо за авторством безымянных «волонтеров» выложено на сторонний сайт, а не на традиционную платформу вроде Change.org. Учитывая сомнительность части аргументов, можно заподозрить создателей обращения в фальсификации подписей — некоторые фамилии из списка принадлежат реальным врачам из Бельгии и других стран Евросоюза, но оперативно подтвердить их принадлежность к инициативе не представляется возможным. Вероятно, именно поэтому открытое письмо проигнорировали все крупные западные СМИ.

В любом случае появление документа актуализирует вопрос: а нужен ли карантин?

Пока повторный жесткий карантин были вынуждены ввести власти только одной страны — Израиля. Проблема была не столько в заболеваемости — рекорды первой вспышки обновлены в целом ряде стран Европы, — сколько в возросшей смертности от вируса.

В странах Евросоюза уповают не на тяжелые карантинные меры, а на дисциплину среди населения. Тем не менее, власти то одного, то другого государства вводят либо угрожают ввести суровые меры.

Что же касается "письма бельгийских врачей", то в его фейковости не больше сомнений, чем в послании от проходящего практику в китайских (испанских, итальянских) больницах россиянина Васи Кузькина. Поэтому советуем читать новости исключительно в СМИ, зарекомендовавших себя как честные, объективные и не падкие на сенсации.

Фабрицио Брамбилла идет к вам!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий