Ксения СВЕТЛОВА | Не склонивший голову перед "фараонами"

0

Памяти египетского писателя Амина аль-Махди, который был убежденным сторонником мира с Израилем

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Горькие вести пришли из Египта. В Каире скончался Амин аль-Махди, известный публицист, писатель и острый критик египетского режима.

Я познакомилась с Аль-Махди вскоре после того, как он опубликовал "Иное мнение" — весьма противоречивую книгу о войне Судного дня (Октябрьской войне или войне Рамадана на египетский лад) и о сложностях взаимоотношений между Египтом и Израилем. Мы встретились на крыше "Греческого клуба" в Каире, и передо мной предстал элегантный и грустный мужчина с профилем Эхнатона, который меланхолично смотрел на огни Каира, зажигая одну сигарету за другой.

Аль-Махди был убежденным сторонником мира с Израилем, и объяснял, почему египетское руководство (в ту пору это был Хосни Мубарак) всячески противится нормализации отношений между двумя странами.

Он не боялся встречаться с израильтянами, хотя постоянно находился под слежкой, продолжал писать на арабском и английском, публиковать новые книги, и некоторые из них были переведены на иврит и изданы в Израиле. Я много раз задавала ему один и тот же вопрос — как он не боится говорить то, что говорил всегда, бороться за права человека и свободу слова. В ответ он всегда улыбался и говорил, что чему бывать, тому не миновать.

В сентябре Аль-Махди был арестован. Его освободили через три недели, однако после ареста состояние здоровья писателя резко пошатнулось. Последние десять дней Аль-Махди провел в больнице. И вот его не стало.

В стране, где свобода слова является самой большой роскошью, он был свободным человеком. Светлая память.

Автор — известная журналистка-арабистка, политолог, в недавнем прошлом депутат Кнессета от партии "Сионистский лагерь". Ее авторский канал в Телеграме t.me/vostochnysyndrome

Мои встречи с Хусни Мубараком

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий