Коромысло

0

Я несла свою беду…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дина МЕЕРСОН

 

В некотором царстве, в некотором государстве шла девица, не то чтобы царица, но и не простая девчонка. Талия у ней тонкая, мониста на шее звонкие, а на плече коромысло, и на нем пара ведер повисла. А в одном ведре была не вода, но плескалась там всяческая беда. Беды, бедочки и бедищи, числом – многие тыщи.

Разные были беды: мелкие обиды, плохие погоды, трудные годы, любовные сети, непослушные дети. Вредное начальство и дорожные пробки, а также характеры: злой, жадный, робкий. Но, как ни странно, Вода-Беда коромысло не тянула почти никогда. Расходилась по чужие уши, изливала свою душу. Слезами исходила на любые жилетки, и деньги собирала золотые нередко. Беда на всех делилась — ведро легче становилось. В беде пожалеть – дело святое, лишь бы не с тобой приключилось. Правило это простое. Ведро с Бедой плескалось тут и там, потому бадья была всегда полупуста.

Но было и другое ведро, оно сильно давило на бедро, больно толкало под ребро, а плескалось в нем… Добро. Радость, удача и прочая сладка ягода не находили себе выхода. Ими поделиться не удавалось, никому чужое Добро не давалось. Зависть вставала, или просто отсутствие интереса, и сплетни за спиной как заглушка на двигатель прогресса. От чужой радости много ли проку? Легче ужасаться чужому пороку. Легче жалеть, получая удовольствие втайне, что не твои это заботы и испытания. Радоваться за другого скучно до изжоги.

Кто бы мог подумать, что горшки обжигают соседи, а не боги? Что за дело до чужих успехов, если не ко мне муж приехал, если не я прикупила мебели, если не меня выдвинули на Нобеля. На фоне чужой радости торчком торчат свои горести, и тогда нет на свете печальней повести. И заметьте, ни одного худого слова, пусть не дохнет у соседа корова, пусть вся семья у него будет здорова, только не надо вот этого, чтоб снова и снова дарить ему улыбку и доброе слово.

А еще ходит слух в народе, приметы вроде, что есть на свете такой Сглаз, который выворачивать шиворот навыворот горазд. Он-де, услышав что-то хорошее, перетирает его в мелкое крошево, ставит подножки, роет яму на дорожке, любой успех обращает в труху, а Радость скручивает в чепуху. Поэтому, чтобы избавиться от Сглаза, следует избегать о хорошем рассказа, уж лучше молчать, ничего не обещать, ничьи уши не настораживать, злого Сглаза не приваживать. А чтоб твое личное Добро цвело и не увядало, радоваться будешь под одеялом. Там никто не услышит, никто не увидит, никто не сглазит, никто не обидит.

Увы, Радость неразделенная чахнет и сохнет, болеет, вот-вот сдохнет, к использованию не годится и в ведро с Добром камнем ложится.

Вот так и получается, идет девица с ведром Добра, под тяжестью качается. Радостью поделиться не получается.

Но мы не будем отчаиваться. Мы будем верить, что придет время, когда все порадуются со всеми, когда чужая радость будет сладкой, как подаренная шоколадка. Соседская дорога к успеху будет гладкой, а бревно в чужом глазу исчезнет украдкой. Мы не будем бояться Сглаза, он сгинет, как вирус и прочая зараза. Радости станет в мире больше, чем Беды, а ведра у девицы будут худые, беда в них не наберется, иссякнет совсем, а радость широко расплещется по соседям. И на коромысле мы будем вёдрами носить сбычу мечт и умные мысли.

Сказка ложь, да в ней — кошмар

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий