Леонид ШТИЛЬМАН | Евреи Америки сами роют себе яму?

1

Идея насильственной уравниловки и еврейский вопрос

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Эти заметки написаны до 3 ноября 2020 года, незадолго до выборов в США. Избрание того или иного кандидата в президенты может отложить на некоторое время события, которые по моему мнению должны произойти, но оно не может изменить их.

В этой статье пойдет речь о динамике идеи равенства, захватившую американское общество, о том, как она повлияет на американское общество, и, в частности на меньшинство, к которому я принадлежу: евреев.

В школах и университетах западного мира объясняют, что главное — это укрепление diversity and inclusion. Под этими словами понимается расширении прав и возможностей людей. Вне зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, религии, инвалидности, сексуальной ориентации, образования и национального происхождения люди должны быть одинаково представлены на рабочих местах, в управлениях компаниями и государственной власти. Детей из чернокожих районов возят в школу в белые районы. Нельзя отправить человека на пенсию, если он этого не хочет. Нельзя отказать мусульманке в хиджабе быть продавщицей в магазине модной одежды. Сегодня главенство diversity-равенства видится молодым американцам важнее принципов религии и успехов общества в бизнесе и государственном управлении.

Последствия борьбы за всеобщее равенство становятся с каждым днем всё заметнее в жизни Америки и западной Европы, где еды и денег гораздо больше, чем здравого смысла и знаний истории. Вне зависимости от того, каковы будут результаты выборов, я уверен, что на этом этапе в американском и западноевропейском обществе идея всеобщего равенства уже победила.

Идея равенства не нова: побеждала и рассыпалась в прах уже неоднократно.

1500 лет назад в Персии движение под предводительством жреца Маздака провозгласило лозунг «Всем поровну», поделило зерно, женщин и собственность. Со временем Маздак и его сторонники становились все более радикальными. Несогласных объявили врагами и казнили. Движение Маздака, в частности “обобществление” женщин, противоречило иудаизму. На позднем этапе правления Маздака евреи Персии восстали и организовали независимое еврейское государство и еврейскую армию. Через семь лет маздакиты победили еврейское государство. Вскоре после этого жрецы зороастризма и сохранившийся средний класс подняли новое восстание. Революция закончилась казнью Маздака и трех тысяч его сторонников. Их закопали живыми вниз головой.

230 лет назад Французская революция провозгласила свободу, равенство и братство.

“Все граждане равны перед законом и имеют равный доступ ко всем публичным должностям и занятиям, сообразно их способностям и без каких-либо иных различий кроме тех, что обусловлены их добродеяниями и способностями”.

Робеспьер писал, что управлять народом следует при помощи разума, а бороться с врагами при помощи террора. Двадцать тысяч французов были казнены на гильотине, а, потом и сам изобретатель террора был обезглавлен.

В 1917 году в России большевики конфисковали средства производства и землю. Впоследствии коммунисты уничтожили миллионы граждан своей страны, среди которых были и активисты-основатели спланированного ими равноправного государства. Идея равенства в России не была новым изобретением, а лишь интерпретацией уже известных теорий. Такова трагическая история всех попыток насильственного насаждения равенства.

Современные либеральные американцы уверены в том, что придуманное равенство людей всех возрастов, полов, наций, рас и вероисповеданий гарантирует светлое будущее. Сколько времени продлится поклонение равенству? Возможно, 70 лет, как у маздакитов и советских коммунистов, или 20, как во время французской революции.

Сначала разберемся, что такое равенство. В разные эпохи под словом равенство понимались разные вещи. Во времена Платона это было равенство внутри сословий, но не между сословиями. В христианской религии — равенство перед богом. Во время французской революции — равенство при получении должности. Если у тебя есть талант, то независимо от твоего происхождения и религии, — должность твоя. “Способным — по способностям”. В социалистической России равенство заключалось в том, что ни у кого ничего не было.

Физическое равенство? Интеллектуальное равенство? Равенство перед законом?

С физическими неравенством все ясно. Низкорослый вряд ли станет баскетболистом. Высокорослый не победит в марафоне. Немного тяжелее осознать физическое неравенство в других сферах. Например, умение “видеть поле” в футболе или быстро реагировать на положение противника в боксе.

В современной Америке во главе угла ставится интеллектуальное равенство. Статистическая правда состоит в том, выходцы из северной Азии более успешны на вступительных экзаменах, чем американцы европейского происхождения, а те более успешны чем американцы африканского происхождения. Негласное решение Гарвардского университета, — ограничить прием азиатов. Вы утверждаете, что средний китаец в Америке способнее среднего араба? Это противоречит великому принципу равенства. И если статистика это подтверждает, то мы должны с этим бороться. Присуждение нобелевских премий тоже идет вразрез с принципом равенства. 0.1% процента населения земного шара (назовем их условно евреями) в 2020 году получили 20% всех нобелевских премий. С точки зрения борцов за равенство логично было бы начать более равномерно распределять премии между представителями всех наций.

Дети из богатых семей, живущие в мегаполисах, действительно могут получить некоторые не заслуженные ими преимущества по сравнению с детьми из малообеспеченных семей, живущих в деревнях. Общество заинтересовано в коррекции этого положения. Мы не хотим пропустить талантливого человека только потому, что у него был трудный старт. Если при поступлении в Гарвард девочка из маленького городка в Алабаме немного не добрала баллов, а мальчик из центра Бостона немного превысил барьер, то вполне разумно отдать предпочтение этой девочке, потому что, скорее всего, её потенциал выше. Но мы не должны принимать её в Гарвард только потому, что она из бедной семьи, а её отец алкоголик. Более того, это совершенно не означает, что после того как эта девочка и этот мальчик окончат университет и захотят поступить ко мне на работу, я должен буду принять эту девочку в качестве работника моей компании только потому, что она росла в проблемной семье в маленьком городке в Алабаме.

Путаница между естественным стремлением общества дать каждому возможность развить его таланты и утверждением, что у всех от роду талантов поровну, привело современное американское общество к глубокому кризису.

“Корректирующие эксперименты”, насаждаемые в современной Америке, проводились в истории неоднократно. На моей памяти профессор марксистской философии Мишин сделал исследование и опубликовал книгу под названием “Общественный Прогресс”. В ней утверждалось, что советская власть привела к равенству все братские народы: русских, таджиков, молдаван, якутов, евреев, белорусов и всех остальных. Мишин пишет, что в результате некоторых общественных изменений создалось новое неравенство. Он приводит статистические данные о том, каков процент евреев и армян среди инженеров и научных работников по сравнению с представителями других народов. Так как евреев и армян на инженерных должностях намного больше чем молдаван, то вывод Мишина прост: ограничить прием евреев и армян в университеты.

Идея насильственной уравниловки использовалась в разных странах по отношению к разным группам населения. Например, были введены ограничение на экономические успехи китайцев в Индонезии и Малайзии. Практика показала, что в тот момент, когда диктатура заканчивается, то идея предоставления так называемым “национальным кадрам” преимущественного положения ни к чему не приводит. Сравните чистую, демократическую Эстонию и грязный, диктаторской Туркменистан. Упорные действия советских властей и политика равенства ни к чему не привели. То же происходило и в других частях света. Обратитесь к статистике сегодняшней Индонезии, и вы убедитесь, что несмотря на погромы и экономические гонения, индонезийские китайцы существенно богаче других групп населения.

В 80-е годы я был профессором Университета Сити в Нью-Йорке. Мой заведующий кафедрой, профессор Росс, как-то сказал мне:

“Если сегодня объявить в Америке коммунизм и все поделить, а через пять лет объявить, что мы возвращаемся к капитализму, то еще через три года деньги соберутся у тех же людей, у которых эти деньги отобрала революция“.

Сегодня уже недостаточно сказать, что ты не расист, а нужно доказать, что ты антирасист. Под этим понимается, что ты должен бороться со всеми, кого можно заподозрить в расизме. Активные действия не ограничиваются битьем витрин и мелкими грабежами. Вспомните лозунг коммунистов: ”грабь награбленное”. Активисты разных идеологий разбивали витрины и в прежние времена. В современной практике борьбы за равенство считается нормальным заставлять людей каяться в несовершенных ими преступлениях или жертвовать на организации, в которые они не верят. Напомню, что покаяние рыжеволосых ведьм и пожертвование на церковь не спасали от костра инквизиции.

В теории игр есть понятие антагонистической игры или игры с нулевой суммой. Антагонистической игрой называется некооперативная игра, в которой участвуют два или более игроков, выигрыши которых противоположны. Например, такой игрой является Орлянка (орел или решка). Если ты получаешь какие-то привилегии из-за того что покупаешь товары или услуги у компании, которыми руководят чернокожие американцы или представители сексуальных меньшинств, то это значит, что ты не покупаешь этот товар у другой компании, т.е. фактически, бойкотируешь другие бизнесы. Но это игра с нулевой суммой. Прекрасная идея предоставления людям равных возможностей превратилась в насильственное уравнивание. Сто лет назад попытка уравнивания была определена Бердяевым: “Свобода есть право на неравенство. По природе своей люди не равны. Достичь равенства можно лишь насилием, причем это всегда будет выравнивание "по нижнему уровню".

Навязывание принципа всеобщего равенства неизбежно приводит к общественному конфликту. Вместо того чтобы общество выдвигало на лидирующие позиции лучших, оно готово выдвинуть худших. Как и было в эпоху маздакитов-якобинцев-большевиков — лучше меньше и хуже, но ровнее. В частности, равенство означает, что успехи одной конкретной группы, например евреев, является несправедливостью, с которой нужно бороться. Я ожидаю, что американцы будут бороться за то, чтобы такая формально привилегированная группа “выровнялась”, т.е. стала такой же, как все. То же может произойти и с эмигрантами из Индии. Выходец из Индии зарабатывает в Америке в среднем больше 100 тысяч долларов в год, тогда как афроамериканец — меньше 60 тысяч.

Полагаю, что на практике политика выравнивания будет осуществляться обычными способами: установление квот в ведущие университетах, бойкоты бизнесов, ограничения на занятие должностей в государственных учреждениях. Не нужно вслух говорить о том, что нужно ограничить количество евреев в Колумбийском Университете. Достаточно утвердить количество мест для чернокожих студентов и определить это емким словом diversity. Не следует говорить, что нужно сменить еврея — генерального директора компании. Достаточно предоставить государственную субсидию компании-конкуренту, генеральный директор которой имеет правильный цвет кожи. В этом и заключается антирасизм. Всех должно быть поровну. Черных профессоров должно быть ровно в 7 раз больше, чем еврейских. Никакого ущемления. Просто поправка на справедливость.

Агрессивная борьба за искусственное равенство не является результатом политической игры. Американские евреи активно участвуют не только в распространении идей равенства, но и в политической деятельности, где эти идеи широко используются. Получается, что евреи Америки сами роют себе яму?

Мне хочется их спросить: кричал ли Робеспьер "liberte egalite fraternite", когда его везли на гильотину?

Решительный Трамп

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. 👍Всё абсолютно правильно, только проблема не только и не столько в евреях. Эта свистопляска — симптом загнивания и заката евро-американской цивилизации. А евреи, как обычно, бегут впереди. Не важно куда.

Добавить комментарий