Хатуль шомер

0

Дисциплина и боеготовность израильской армии с точки зрения рядового кота

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина ФЕЛИКСОН

 

Эту забавную историю рассказал внук нашей приятельницы, который служит в армии обороны Израиля.

– Скажи, парень, как ты относишься к животным, в частности к котам?

– Странный вопрос, – подумал я, – это шутка такая что ли?

Но командир смотрел на меня вполне серьёзно и даже строго. Поэтому я ответил совершенно искренне:

– Нормально отношусь. Я их люблю. Дома у нас кошка живёт и ещё собака.

– Вот и отлично. Мы у себя в части всяких живодёров и придурков не держим.

Причину этого разговора я понял, войдя в солдатскую спальню. С одной из кроватей спрыгнул огромный чёрно-белый красавец с тщательно расчёсанной шерсткой и пушистым хвостом. Шейку его украшала яркая ленточка с висящим на ней брелоком-сердечком. Он неторопливо, важно пошёл мне навстречу, на половине дороги остановился, сел и, глядя на меня чуть прищуренными изумрудными глазами, коротко мяукнул, будто представился:

– Смотри, я здесь живу, и меня все любят. А ты?

– Я тоже теперь буду жить здесь, – сказал я ему. – И любить тебя буду непременно.

Я оглядел большую комнату, заставленную кроватями и тумбочками. Под окном аккуратно устроился маленький поднос с весёлыми мисочками. В углу недалеко от дверей забавный домик-туалет. Такие необычные предметы придавали казённой казарме почти домашний уют.

 

Читайте в тему — перед вами знаменитый хатуль мадан:

Налево сказку говорит

Года четыре назад в дождливый зимний вечер солдат, возвращаясь в часть после шаббата, нашёл на автобусной остановке крошечного котёнка. Мокрый несчастный зверёк плакал на скамейке, но, упрятанный под тёплую куртку, быстро согрелся и затих. Пока доехали до части, малыш высох, а там, накормленный и обласканный, заснул на чьей-то постели между подушкой и стенкой.

Утром командир, улыбаясь, выделил двух ребят для комфортного обустройства нового солдата – покупки корма, посуды и кошачьего туалета. Ну а молоко на кухне всегда найдётся. Весёлый, умный, всеми любимый котёнок нашёл себе уютное и безопасное место: он ловко забирался кому-нибудь из ребят на плечо, где под погоном лежит аккуратно сложенный берет – и мягко, и тепло. А чтобы малышу не было тоскливо целый день в пустой комнате, кто-нибудь из ребят, дежуривших на КПП, забирал его с собой. Там тоже были все условия для счастливой кошачьей жизни: в углу еда и вода, на крючочке, вбитом в ножку стола, бумажный бантик на длинной верёвочке, на столе возле телефона любимый шарик, с которым можно весело бегать по всей комнате.

За время пребывания в армии котик хорошо подрос и изрядно поправился, но привычка лежать на плече, конечно же, осталась.

Читайте в тему:

Кот Борзель

По поведению кота можно было определить, когда следует идти в столовую. У него и там было своё место у раздаточной. Армейский порядок он усвоил: где нельзя – не мешай, не мяучь, не требуй, не проси. Всё, что надо, дадут обязательно.

Был день моего дежурства на КПП. Наш милый котя, с которым я уже успел крепко подружиться, как всегда, помогал мне изо всех сил. Наигравшись, набегавшись и сытно отобедав, мой боевой товарищ улёгся отдыхать на любимое место. Правда, на плече с беретом теперь помещалась только голова с весело торчащими чёрными ушками и розовым носиком. С плеча мне на грудь свешивались передние лапы. Туловище лежало на шее и спине шикарным меховым воротником. С другого плеча опять же на грудь были аккуратно уложены задние лапы и пушистый хвост.

Мы с милым помощником занимались каждый своим делом – он спал, тёпленько дыша мне в ухо, я периодически брал телефон, делал записи в журнале. В это время в проходную вошёл наш командир с начальником гарнизона.

Вообще-то при появлении высокого чина необходимо встать. Но попробуй подняться, когда у тебя на шее уютно разместились семь с лишним килограммов живого веса. Я сидел, кот спал, а у начальства под полезшими на лоб бровями глаза стали совершенно круглыми от удивления или от возмущения – никто из нас не понял.

– Ма зе? (Что это?) – заикаясь, воскликнул он, указывая на нас пальцем.

– Зе хатуль шомер (Это кот – охранник), – мой командир был спокоен и невозмутим.

Начальство продолжало поедать нас троих ошарашенным и недоумевающим взором. И тогда командир красиво выложил ему трогательную историю нашего любимца. Высший чин заулыбался, протянул руку и погладил котика по шёлковой шерстке. Тот, не открывая глаз, вежливо промурлыкал что-то благодарное. Начальство вместе с командиром благополучно удалилось. Я снял трубку зазвонившего телефона. А хатуль шомер на моих плечах продолжал честно нести свою суровую солдатскую службу.

После полевых учений кот всегда встречает свое подразделение у дверей, радуясь, что видит друзей здоровыми и весёлыми.

Дисциплина и боеготовность израильской армии, с его точки зрения, несомненно очень высокая.

Военщина и котёнщина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий