Ошибочка вышла?

0

Моя знакомая Светлана, работающая медсестрой в больнице, недавно переболела коронавирусом. Почувствовала себя неважно прямо во время смены — ощутила слабость, боль в суставах и тошноту и, недолго думая, тут же, в больнице, сдала анализ. Он подтвердил неприятные предположения…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ

 

Две недели вся семья — муж и двое детей — находилась в самоизоляции. Слава Богу, все более-менее обошлось: никто больше не заболел, а сама Светлана через пару дней стала чувствовать себя лучше и после сдачи в конце карантина очередного анализа получила отрицательный ответ. Почему более-менее? Потому что она продолжает ощущать последствия болезни — быстро устает, болят суставы…

Но я сел сейчас за компьютер не только для того, чтобы лишний раз напомнить о страшной болезни, оставляющей дурные последствия даже после выздоровления, и необходимости беречь себя. Выяснилось, что даже в этот нелегкий период нашлись люди и целые организации, которые посчитали возможным воспользоваться ситуацией и погреть на ней руки.

Как известно, многие наши соотечественники вынуждены были во время карантина и самоизоляции осуществлять покупки товаров первой необходимости с помощью интернета. Практически все торговые сети расширили отделы онлайн-заказов, чтобы успеть обслужить обрушившийся на них поток клиентов. Правда, доставить на дом заказ за день-два, как прежде, не удавалось, но все равно для большинства эта форма покупок стала чуть ли не единственно возможной. Как и для моей знакомой.

— Как только мы "сели" в карантин, я заказала через интернет набор продуктов, которые нам потребовались на ближайшее время, — рассказывает Светлана. — Выбрала торговую сеть "Хаци хинам", поскольку почти всегда пользуюсь ее услугами. Среди прочего, я заказала две упаковки мороженой курицы — около трех килограммов и несколько пакетов молока. Но когда нам доставили заказ, и мы раскрыли пакеты, то не нашли несколько нужных нам товаров. Почему-то в магазине не оказалось обычного 3-процентного молока и лезвий для бритья, хотя на сайте все это присутствует. Но самое интересное — то, что я обнаружила на чеке в графе "куры": вместо трех в нем значились 12 килограммов, за которые взяли соответствующую сумму, хотя доставили ровно две упаковки, как я и заказывала. Когда я, позвонив в отдел обслуживания клиентов, задала вопрос по поводу снятия с меня лишних денег, мне пообещали разобраться в течение аж пяти дней. А насчет молока заявили, что я должна была при оформлении заказа указать возможность замены товара в случае его отсутствия. У нас что, молоко в дефиците? И на что я могу его заменить? Меня удивило и то, что в отличие от других сетей, которые перекладывают скоропортящиеся продукты льдом, из "Хаци хинам" мне доставили их в обычных пластиковых пакетах, да еще положили в них и товары, которые я вообще не заказывала.

Этот рассказ, сопроводив вопросами, я от имени редакции послал в компанию "Хаци хинам". Автоматическая служба подтвердила получение моего обращения и пообещала в ближайшее время ответить на него. Спустя три недели "ближайшее время" так и не наступило — ответа от компании редакция не получила. Видимо, "ошибок" накопилось столько, что успеть бы разобраться непосредственно с клиентами.

Светлане, в конечном счете, вернули излишне взятые 200 шекелей, но она оказалась далеко не единственной жертвой "сервиса в эпоху коронавируса". На прошлой неделе адвокат Рой Бахар подал в суд представительский иск на сумму 1,7 миллиарда шекелей против пяти торговых сетей — "Хаци хинам", "Ейнот Битан", "Рами Леви", "Виктори" и "Тив таам". В иске утверждается, что данные сети поставляли покупателям товары со значительно завышенным по сравнению с заказом весом и, соответственно, с большей оплатой. Аналогичный иск подан также против сети "Шуферсаль". Размер "ошибочно" взятых с потребителя денег составлял десятки, а порой и сотни процентов.

Сайт Ice.со.il сообщает, что в ходе проверки, проведенной истцами, в магазине "Виктори" были оформлены, к примеру, два заказа, в которых за 24 из 28 товаров взяли завышенную плату, так что клиенты переплатили по 70 шекелей. В трех других случаях 28 из 33 продуктов продали по цене большей, чем было указано при оформлении заказа: превышение составило 38 шекелей. В иске отмечается, что результаты проверки показывают: вероятность того, что потребитель получит продукт по завышенной цене, составляет в данной торговой сети не менее 85 (!) процентов.

В проверке, проведенной в сети "Тив таам", обнаружено завышение оплаты 11 из заказанных 16 товаров — здесь сняли 14 лишних шекелей. Другая проверка коснулась трех заказов, в которых 35 из 51 товара опять-таки были оплачены с превышением объявленной цены. В сети "Ейнот Битан" в одном случае были завышении цены 9 из 10 заказанных продуктов, а в другом — 8 из 12.

В иске отмечается, что данные примеры относятся к 2019 году – тогда перечисленные торговые сети заработали сотни миллионов шекелей только на предумышленном завышении цен. Но в год "короны", когда интернет-продажи резко возросли, и практика обмана покупателей продолжается, незаконные доходы составят, несомненно, заметно большую сумму. И особенно возмущает, что "игры" с покупателем наши любезные продавцы ведут даже с теми, кто переживает такое тяжелое для всех нас время в изоляции и далеко не в лучшем самочувствии. Вот уж точно —  ни стыда, ни совести!

[nn]

Летающий "супермаркет"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий