Михаил ЛОБОВИКОВ | Неизвестный подвиг комбата Либмана

1

Почему прославленный французский генерал отдавал честь бело-голубому полотнищу с магендавидом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

78 лет назад решилась судьба ишува в Эрец Исраэль. Во второй битве под Эль-Аламейном в Египте, в которой Восьмая армия Британии под руководством генерала Бернарда Монтгомери разбила корпус фельдмаршала Эрвина Роммеля, и остановила его наступление на восток.

Это знают многие. Но мало кто помнит события, произошедшие четырьмя месяцами раньше, когда под натиском германо-итальянского корпуса Роммеля Восьмая армия с боями отступала из Ливии на восток. Отступление было беспорядочным, и грозило полным разгромом. И ничто бы уже не остановило танки Роммеля по дороге к Иерусалиму.

Тогда Монтгомери решил задержать Роммеля возле стратегического форта Бир-Хаким в Ливийской пустыне, чтобы дать своей армии отойти. Прикрывать отход должны были 1-я дивизия армии Свободной Франции и половина бригады Французского Иностранного Легиона под командованием генерала Мари Жозефа Пьера Франсуа Кенига. Им были приданы саперные части англичан для подготовки укреплений и минных полей. Это был Инженерный Батальон Королевских Стрелков под командованием майора Феликса Либмана.

Майор Феликс Либман

Опубликовано Avshalom Kalua Вторник, 10 ноября 2020 г.

Личный состав батальона – все 400 человек – были еврейскими добровольцами из Эрец Исраэль. Закончив минировать подступы к позициям Кенига, и наспех выкопав окопы, они заняли оборону на крайней южной позиции французов.

26 июня 1942 г. немцы и итальянцы (132-я дивизия «Арьете») подошли к позициям Либмана.

Немецкий командующий послал вперед танк с белым флагом для переговоров, и предложил сдаться. Батальон Либмана имел только легкое вооружение, почти никакого противотанкового и никакого зенитного. Но его ответ немецкому офицеру был прост:

«Мы не собираемся вам сдаваться – у нас нет белого флага! У нас есть только наш флаг – бело-голубой со звездой Давида!»

Немец был ошеломлен:

«Так вы евреи!» — но щелкнул каблуками, отдал честь – и ретировался.

Через четыре часа началась атака на позиции Либмана, которая длилась 10(!) дней подряд… Включая артобстрел и бомбардировки с воздуха – которые чередовались с танковыми атаками. Но танки взрывались на минах, их поджигали бутылками с горючей смесью. Бойцы Либмана вскакивали на танки на ходу и стреляли из пистолетов в смотровые щели. И немцы с итальянцами так и не смогли прорвать их оборону.

10 июня 1942 г. Восьмая армия отошла к Эль-Аламейну и начала перегруппировку. Кениг наконец получил приказ оставить свои позиции. У Либмана уже не было рации, и отступая, Кениг со своей колонной прибыл на позиции саперов, чтобы снять их оттуда. Он был потрясен тем что, увидел.

Генерал Мари Жозеф Пьер Франсуа Кениг. Фото: Wikipedia / Cees de Boer

От батальона Либмана – 400 человек – осталось меньше 20 процентов — около 80 человек… Большинство из уцелевших были ранены и истощены – дневная порция воды в последние дни боев летом в пустыне была всего пол-литра… Но больше всего Кенига потряс вид изможденного солдата, снявшего флаг батальона, и складывавшего его перед уходом. На вопрос Кенига, почему он складывает свое знамя, Либман ответил:

«Англичане не разрешают нам открыто использовать наш бело-голубой флаг, они его не любят…».

Реакция генерала Кенига была короткой:

«Здесь командую я».

Он велел поднять бело-голубой флаг на свой джип – рядом с французским. Затем построил свои части – и, медленно проехав мимо них, велел отдавать честь флагу Либмана. Так батальон добровольцев из Эрец Исраэль оставил свои позиции. Забрав всех раненых, включая четверых, сошедших с ума от жажды и ужаса десятидневного боя…

А майор Либман, уроженец Южной Африки, был переброшен в Италию, участвовал в высадке в Сицилии – и с созданием Еврейской Бригады стал командиром 3-ей роты 3-го батальона Бригады. В составе которой и закончил войну.

Да будет благословенна память сотен его бойцов, погибших за Эрец Исраэль там, в Ливийской пустыне.

ОТ РЕДАКЦИИ

Маршал Франции Мари Жозеф Пьер Франсуа Кениг, один из тех, чьими стараниями "окончательное решение еврейского вопроса" не затронуло Святую Землю, не забыт и в Израиле. Например, его имя носит улицы в Иерусалиме, Нетании и Бат-Яме.

Улиц, названных именем Феликса Либмана, нам нигде найти не удалось.

Не Сталин в бой зовет, а Янкель Крейзер

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Улиц, названных именем Феликса Либмана, нам нигде найти не удалось.———————————————-А ПОЧЕМУ ? Почему Ликуд ничего не делает что бы увековечить память героев? Таких как Александр Печерскийй , Иона Даген и других …

Добавить комментарий