Ковидное неравенство

0

Почему коронавирус чаще атакует национальные меньшинства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

"Перед лицом коронавируса мы не равны. Мы это знаем, поскольку пожилые люди или люди с другими заболеваниями более уязвимы. Но к тому же в зависимости от нашей работы, места проживания и условий жизни мы будем более или менее подвержены заражению, и нас будут более или менее хорошо лечить. Подобно двойному наказанию, Covid-19 усиливает классовое неравенство, нацеливаясь на самых слабых и бедных и, следовательно, преимущественно на меньшинства, которых больше в этих категориях населения", — пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Мари Морис. На русском языке эту публикацию вкратце приводит inopressa.ru.

17 августа журнал Journal of the American Medical Association опубликовал исследование этнической принадлежности пациентов с коронавирусом, госпитализированных в 12 штатах США в период с конца апреля по конец июня 2020 года. Заключение:

"Уровень госпитализаций среди чернокожих пациентов превышает их долю среди населения".

Например, в Огайо почти 32% этих пациентов были афроамериканцами, в то время как они представляют лишь 13% населения штата. Ученые отмечают, что такое же явление наблюдается и у пациентов латиноамериканского происхождения.

"Становится все более очевидным, что определенные группы расовых и этнических меньшинств непропорционально сильно страдают от Covid", — заявил представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). CDC — орган, изучающий эволюцию пандемии в США. И это не потому, что вирус является расистским.

Среди упомянутых причин CDC указывает на чрезмерную представленность меньшинств в секторах здравоохранения, услуг, сельского хозяйства и общественного транспорта — тех важных сферах деятельности, где удаленная работа невозможна, и участники которых были особенно активно мобилизованы в период карантина и, следовательно, больше заражались.

Выдвигается и другое объяснение, касающееся жилья: этнические меньшинства, чаще принадлежащие к категориям с низким доходом, обычно живут на небольших площадях, что увеличивает риск заражения коронавирусом. Наконец, в Штатах эти домохозяйства не всегда имеют медицинскую страховку и, как правило, их меньше лечат, чем других. Поскольку их здоровье хуже, у них развивается больше хронических состояний, и поэтому они с большей вероятностью могут считаться уязвимыми.

Крис Уитти, глава Национального института исследований в области здравоохранения Великобритании, охарактеризовал ситуацию в Англии:

"Сейчас есть доказательства того, что люди из этнических меньшинств чаще страдают тяжелыми формами Covid".

Согласно данным исследования, опубликованным в EClinical Medicine в начале октября, у этих людей в три раза больше шансов попасть в больницу, чем у белых граждан, проживающих в том же регионе. А также у них более высокий уровень смертности, отмечают авторы другого исследования, опубликованного в Nature в июле.

В этом отношении Швейцария сильно отстает. Федеральное управление общественного здравоохранения (OFSP) предоставляет очень общую информацию о людях, затронутых Covid: возраст, пол и кантон проживания. Это не удивляет Сандро Каттасина, социолога из Женевского университета, который координировал обширный отчет о психосоциальных последствиях пандемии, особенно среди нелегальных мигрантов, и который регулярно сталкивается с нехваткой социально-экономических данных в стране.

"Весьма вероятно, что и в Швейцарии Covid сильнее затронул самые неимущие классы, а значит, и иностранцев", — сказал он.

Однако он полагает, что это происходит не в такой степени, как в Соединенных Штатах или во Франции, по двум причинам: во-первых, страна в первую очередь приветствует высококвалифицированных иммигрантов из неевропейских стран, поэтому некоторые из них относятся к зажиточным семьям, лучше защищенным от вируса. Затем, добавляет он, "многие иностранные граждане возвращаются в свою страну в пенсионном возрасте, потому что они не могут позволить себе жить в Швейцарии из-за высокой стоимости жизни.

"Поэтому их, вероятно, меньше, чем где-либо, среди пожилых жертв Covid", — резюмирует автор статьи.

Колумбу закрывают Америку

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий