Нахим ШИФРИН | Парад гордости совершенного «неадеквата»

0

Почти психиатрические заметки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Помню, когда моя знакомая переводчица в буквальном смысле слова сошла с ума, я некоторое время подозревал ее в симуляции безумия и искренне надеялся, что ей очень скоро надоест притворяться сумасшедшей. Однако, когда она отчитала меня за то, что я пропустил обед, на котором меня ожидал Пол Скофилд, я понял, что веселиться так, как у нас получалось прежде, уже не получится…

Вскоре дело приняло и вовсе нешуточный оборот: моя приятельница оказалась в больнице, а потом скоропостижно умерла, будучи довольно крепкой и никогда не жаловавшейся на здоровье женщиной.

Сейчас словечки «псих», «дурка», «е..нутый» немножко уступили одному, более общему термину «неадекват», и то ли экология, то ли открытость социальных сетей сделали его очень востребованным и часто употребительным. Каждый из нас иногда чувствует себя блондинкой из анекдота, заметившей, что все водители сошли с ума и двигаются по встречной.

Может быть, и у меня случилось небольшое помрачение памяти, оставившей мне воспоминание о сумасшедших, как о редчайших и глубоко несчастных персонажах моей биографии. Мой праздный интернет-серфинг порой оставляет меня совсем без сил: мне кажется, что все ринулись по встречке.

Я вовсе не разделяю презрение к другим сетевым ресурсам, вроде «Одноклассников» или «В контакте», но с каждым днем замечаю, что заглядывать туда становится все мучительнее… Странно, что меня меньше беспокоит неграмотность, чем этот парад гордости совершенного «неадеквата», явно нездоровых людей, изведенных ревностью, завистью, ненавистью…

Я готов был бы считать, что мое впечатление – случайное и на самом деле мир по-прежнему полнится здоровыми, улыбчивыми людьми, какими научили меня воспринимать их настенные календари и советские плакаты, но видит бог, что нет ничего более неслучайного… Что сделалось в нашем населении за считанные годы относительного благополучия — все же не войны, все же не крайней бедности?..

Видимо, я сам заехал на встречную. Завтра же поговорю со знакомым психиатром. Если он, конечно, за последние пару недель не выжил из ума…

Из дневника Котельника

Израильского "телепата" будут лечить в России

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий