Явные тайны аятолл

0

Опубликовано фото нового подземного ядерного объекта в Иране

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!


Эксперт по контролю над вооружениями из Института международных исследований Миддлбери (США) Джеффри Льюис опубликовал в своем Twitter-аккаунте фотографии нового подземного ядерного объекта в Иране, сделанные со спутника американской компании Planet.

По информации Льюиса, Иран строит новый подземный цех по сборке центрифуг недалеко от Натанзы в рамках своей ядерной программы после того, как в июле в результате взрыва было разрушено главное здание объекта. Предполагается, что новый цех сооружается внутри горы. Льюис указал на две точки, которые, по его мнению, выглядят как два входа в туннель с двумя дорогами, соединяющими его со старым зданием. По оценке эксперта, новый предполагаемый подземный ядерный объект по размерам не уступает старому.

Как отмечает издание Sputnik, предположения Льюиса не беспочвенны, поскольку глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи пообещал после инцидента со старым объектом в Натанзе, что новое здание будет укрыто в «сердце гор» для защиты его от возможных атак. Тогда СМИ предположили, что взрывы были результатом действий израильских хакеров, якобы действовавших в ответ на предполагаемый взлом Тегераном водохозяйственных сооружений страны. В свою очередь Иран отрицал свою причастность к инциденту на израильских водных объектах.

2 декабря Совет стражей конституции Ирана утвердил постановление парламента, предполагающее возобновление страной ядерной деятельности. Документ предполагает, что в стране смогут производить и накапливать 120 килограммов урана с уровнем обогащения 20 процентов в год. Таким образом, в стране будут производить оружейный уран. Сейчас Иран обогащает уран на уровне четырех процентов. Помимо этого в стране планируют увеличить производство низкообогащенного урана до 500 килограммов в месяц.

Lenta.ru

Конец ядерной сделке?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий