Валентин Иосифович, прощайте…

0

Скончался Валентин Гафт, имя которого пополнило мартиролог проклятого 2020 года

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Народный артист РСФСР Валентин Гафт умер в субботу в Москве на 86-м году жизни. Об этом сообщил театр "Современник" и подтвердила ТАСС его супруга Ольга Остроумова. Причина его смерти — очередной инсульт.

Гафт окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году, служил в Театре имени Моссовета, в Московском драматическом театре, в "Ленкоме", а с 1969 года выступал на сцене "Современника", считался одним из ведущих артистов труппы. Он сыграл в самых известных постановках театра, отмечает Радио Свобода.

Широкой публике он был известен по своим ролям в кино — например, по роли председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина в комедии "Гараж" Эльдара Рязанова. Всего он снялся в 179 фильмах, в том числе в "Чародеях" Константина Бромберга, "Визите к Минотавру" Эльдора Уразбаева, "Притяжении" Антона Азарова.

В 2014 году подпись Гафта появилась под обращением российских актёров, выступивших против российской политики в Украине и аннексии Крыма, которое опубликовал у себя в фейсбуке депутат Верховной рады Мустафа Найем.

В 2015 году Министерство культуры Украины включило его в так называемый «белый список» артистов, которые «поддерживают территориальную целостность и суверенитет страны». Актёр связал этот факт с публикацией в сети от его имени стихотворений с критикой в адрес российских властей, авторство которых он опроверг. В том же году Валентин Гафт назвал себя «путинцем». Он заявил, что доверяет российскому телевидению и государству, считает передачу Крыма Украине несправедливой и возлагает ответственность за войну на Донбассе на Киев. После этого артист был включён в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. По мнению Гафта, это сделано из-за его любви к своей стране и своему президенту, так как он не считает украинцев врагами.

Какими бы ни были политические взгляды и метания Валентина Иосифовича, артистом он был прекрасным. Печально, что и его имя появилось в мартирологе проклятого 2020 года…

Валентин ГАФТ: Умираем подряд все…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий