Александр НОВИЦКИЙ | Время политических какунов

0

Не забывайте, гиды, про добро, или Слово в защиту Зеэва Элькина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

У русскоязычной общины в Израиле есть любопытная особенность — у нас очень любят азартно затаптывать своих представителей в политике, причём ради тех, кто нас вообще "в упор не видит". Нужно отдать должное, что некоторые из них достойны такого отношения.

Будучи человеком крайне скептично и цинично относящимся к политике и политикам, я бы никогда не подумал, что буду писать о ком-то из них что-то кроме стеба. Но о Зеэве Элькине, которого сейчас дружно обливают помоями в определённых кругах, мне хочется рассказать небольшую историю, серьёзно повлиявшую на судьбы нескольких десятков моих коллег — гидов. Сам он о ней, скорее всего, уже не помнит. Но обо всем по порядку.

В 2008 году была упрощена процедура получения туристических виз с Россией, а через несколько лет с Украиной и Белоруссией. Поток туристов из русскоговорящей зоны заметно увеличился, и гидов, говорящих на "великом и могучем", реально стало не хватать.

Под нажимом тогдашнего министра туризма в школах туризма были открыты группы для русскоговорящих экскурсоводов. Таких групп никогда не было и уже никогда больше не будет, хотя группы, где обучение проходит на английском, существовали всегда. Мы учились по стандартной израильской программе подготовки гидов на иврите.

После окончания курса для получения лицензии необходимо было сдать два экзамена (устный и письменный) непосредственно в министерстве туризма. Письменный экзамен нам разрешили писать на русском языке. Это было гораздо комфортнее, чем писать на иврите.

Громом среди ясного неба стали результаты. То ли чиновники министерства интриговали против министра, то ли "старые" гиды, которые проверяли наши работы, переусердствовали в желании не допустить на рынок потенциальных конкурентов, но в иерусалимской группе из 40 писавших экзамен, не сдали его — 39! В тель-авивской группе было чуть лучше, там не сдали 80%.

Результаты были настолько вопиющими, что мы даже не расстроились. Была создана инициативная группа для переговоров с чиновниками для решения проблемы. Через очень короткое время работы восьми самых активных переговорщиков были поданы на апелляцию и признаны прошедшими. Их быстро провели через устный экзамен и торжественно вручили лицензии. А об остальных просто забыли. На все наши обращения мы не получали даже формальных ответов. Нас просто не хотели видеть.

Даже нанятый нами адвокат не мог получить ответ на свои запросы! Обращения к министру и его товарищам по партии утонули в обещаниях. Обращения к различным политикам вызвали возмущение и обещание поговорить с министром, но очень быстро интерес пропадал. Возможно потому, что электорально несколько десятков обманутых людей ничего из себя не представляли. А раз нет электората и резонанса, то зачем силы тратить?!

Ситуация резко изменилась, когда один из моих коллег обратился к Зеэву Элькину. По его просьбе на нашу тему была официально собрана комиссия Кнессета, на которой присутствовали и другие русскоговорящие депутаты.

Мне запомнились выступления Марины Солодкиной (да будет светла память о ней) и самого Элькина. Они тогда просто размазали по стене совершенно обнаглевшую чиновничью элиту Минтура.

Читайте в тему:

Смотрите, кто перешел!

С этого момента нам начали отвечать, и с нами начали говорить. Но весь процесс сопровождался депутатскими запросами, что значительно облегчало нашу борьбу.

БОльшая часть из нас смогли сдать экзамены, и сегодня мы с гордостью носим лицензию израильского гида.

Обращаясь на профессиональной основе к некоторым моим коллегам, которые троллят за премьер-министра, обливая помоями его противников, хочу напомнить, что и ваши лицензии были получены благодаря помощи Элькина…

Автор — израильский гид, постоянный обозреватель журнала "ИсраГео". Его персональный сайт — www.alexnovister.info

Игорь ЛИТВАК | Аллё, "Гараж"!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий