Год коровы и быка

0

Китайскому новогодью навстречу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений ОБУХОВ, Москва

 

В городе Бухряевске значительно упрощена процедура вручения новогодних подарков. Раньше чадо должно было встать на табуретку и прочитать стишок. Теперь же достаточно молча поднять эту табуретку и, вместо маски, загородиться ею от Деда Мороза.

***

Собираясь на встречу Нового 2021-го, Игнат Переливный сразу смог настроиться на правильный праздничный тон, связанный с символом наступающего года. Маясь в коридоре в ожидании прихорашивающейся супруги, он не выдержал и промычал:

— Ну, и долго ты там ещё будешь телиться?!

***

На вопрос о качестве новой «вакцины-21» против «ковида-19» её разработчики в Новоперховской лаборатории многозначительно отвечают:

— Быка свалит!

***

Наконец-то докатилась волна реформ и до российской культуры! В канун новогодья в Минкульте издали указ, по которому корову из анекдота, лезущую на берёзу полакомиться яблочками, следует считать быком, взбирающимся на пенёк для голосования.

***

Знаете ли вы, что в тот момент, когда ко всем людям по восточному календарю приходит Новогодний Бык или Новогодняя Корова, ко всем гномам, эльфам и троллям приходит Новогодняя Божья Коровка?

***

По случаю прихода Года Быка все алкаши г. Бурюхтинска дали торжественное обещание весь следующий год пить исключительно молоко. «Из-под бешеной коровки».

***

По сообщению агентства «Фыньхуа», которому иногда вполне можно верить, в Год Коровы и Быка в южных провинциях Индокитая собирают до трёх урожаев. А всё потому, что в Новый год там вместо бесполезного снега падают на поля и на плечи крестьян плодородные коровьи лепёшки!

***

По случаю Года Быка в Америке выпущен в продажу новогодний тематический бестселлер Ифана Тургенеффа «Му-му». Образованные американцы раскупают жизнеописание символа года бойко и охотно. И лишь некоторые удивляются, почему на обложке вместо ожидаемых в соответствии с заголовком Быка и Санта-Клауса изображены бородатый пастух в лодке с тщедушной, не пригодной для пастьбы, собакой. Более понятливые объясняют остальным, что в несвободной России запрещены любые упоминания быков и коров (в качестве намёков на некачественное импортное мясо), Санта-Клаусов (как образчиков западной поп-культуры) и Нового года (как главной причины двухнедельного безделья).

***

В предновогоднюю ночь один чувак по кликухе Стас тупо пошёл за клинским. И вдруг услышал в очереди, что символ наступающего года Бык – жвачное животное. Стас вдохновенно надул огромный пузырь из жевательной резинки, закинул в рот ещё несколько не жёванных пластинок бабл-гума и радостно объявил:

— Слушай, пипл! Это ж конкретно наш год наступает!

***

Мужчины города Мухортска решили всех девушек и женщин на новогоднем балу называть уважительно «тёлками» и «коровами».

***

В городе Кракове устаревший краковяк заменят новым танцем под названием «коровяк». А все самолёты, вылетающие из аэропорта с говорящим названием Быково, по случаю праздника будут обвешаны гирляндами и утыканы по фюзеляжу горящими бенгальскими огнями.

***

Отлично подготовились к встрече Года Быка во многих населённых пунктах российской глубинки. Окна своих нетопленных с осени и не ремонтированных квартир жильцы затянули бычьими пузырями, а всех гостей встречают радушными словами: «Проходите, не споткнитесь, света в доме нет – живём как в коровнике!»

***

По случаю Года Быка зоотехник хозяйства «Демократический серп» Матвей Бесхвостов пообещал вырастить бычков-рекордистов, применив новомодные импортные технологии ухода за животными. И результаты не заставили себя ждать: уже через несколько недель, завидев приближающегося зоотехника, будущие рекордисты научились разбегаться от него с поистине рекордной скоростью.

***

Настоящий сюрприз сделали в Голливуде многочисленным ковбоям, подвизающимся на комбинированных съёмках лихих вестернов: руководство киностудии привезло и показало современным ковбоям живую корову.

***

В городе Хапске состоялся новогодний конкурс «Мисс-бюст 2021». Победила в нём супермодель Анжела Крынкина, на втором месте – мать десятерых детей Людмила Кузоватова. Лишь третье место заняла со своим двухведёрным выменем Новогодняя Корова – символ наступающего года.

— Плоховато они подготовились, — прокомментировала журналистам этот факт Анжела Крынкина, заслонив своим силиконовым бюстом всех остальных участниц.

***

Абсолютный поклёп возводят авторы анекдотов на жителей Лапландии и Прибалтики, всячески муссируя их якобы медлительность. Как стало известно, в канун 2021-го почта одной из стран обогнала всех на свете, начав раньше других рассылку новогодних поздравлений с 2022-м годом.

— Как расс успеэм таставить! – гордо пояснили местные почтовики.

***

Интересная новость пришла из Испании. Там на новогоднем столе традиционная селёдка под шубой будет заменена коровой под седлом.

***

Совет молодым жёнам: даже в канун Года Быка в разговоре с мужем не следует употреблять выражение «возьму быка за рога».

***

Новогодний подарок сделали своим бурёнкам и бугаям животноводы колхоза «Последний луч»: они заменили в кормушках на фермах прошлогоднюю гнилую солому на свежие мелкорубленые еловые ветки.

***

Накануне Года Быка многие жители Новопёхтинска оценили специфику будущего Новогодья благодаря сильно уставшим Деду Морозу и Снегурочке. Сначала Дедушка попытался вытащить Внучку из сугроба, приговаривая: «Ну что ты тут растянулась, как корова на льду?». А затем оставил эти тщетные потуги, вдруг позеленел и ринулся с бульвара в кусты, откуда сразу донеслись утробные звуки, похожие на рёв фермерского бугая: «Бу-у!.. Бу-у!..»

Карона вирус, кароона, ухади с нашего райоона!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий