«Он не отбрасывает тени»

0

Россия и в Израиле блистательно поворачивается тяжелой тушей в посудной лавке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Адам ЗАР, orientalexpress.info

 

Как вы помните, прежде чем догадаться о перерождении Варенухи, обратив внимание на тень, Римский долго мучился вопросом:

«Зачем так нагло лжет ему в пустынном и молчащем здании слишком поздно вернувшийся к нему администратор?»

Гениальный Булгаков отвечает – потому что стал Иным.

Прошедшие недели показали, что наглая и бесстыжая ложь стала просто основным стержнем политики России по любому направлению.

Мы привыкли к тому, что власти в Кремле говорят привычно безмолвному народу, увлеченному телепропагандой, одно, а внешнему миру – все же другое, как бы более пристойное. Однако сейчас наступает ощущение, что слоган Константина Николаевича Леонтьева, русского дипломата и публициста правого славянофильского направления XIX века: «Россия должна править бесстыдно!» принят, как говорится, к исполнению. Мысль Леонтьева была в том, что мораль неких высших ценностей выше морали человеческого блага. Более того — сверхличная ценность выше личного блага. Отсюда неизбежно вытекает, что достижение высших целей, целей сверхличных и сверхчеловеческих, оправдывает жертвы и страдания истории. Людям, воспитанным в СССР, такие рассуждения близки и понятны. Российская же молодежь в большинстве своем с радостью «ведется» на византийское поведение правящей верхушки.

Кремль врет внутри страны и вне страны, что не проводит террор против оппозиционных политиков – хотя расследование попытки устранения Алексея Навального более чем убедительны и пока, во всяком случае, неопровержимы. В ответ последовало, фактически, объявление любого оппозиционера иностранным агентом. Коррупция и клановость подрывает доверие среди близких Путину олигархов – скандал с его «бывшим зятем». Никакой реакции. Развал экономики и транспортных структур хорошо виден из разговоров о «стабилизации цен на продукты питания» — мы все отлично знаем, что отсюда недалеко до введения продовольственных карточек. Скандал в РПЦ, мощной идеологической опоре режима, целый епископ Череповецкий и Белозерский бежит в Лондон, где дает разгромное интервью радио «Свобода», обвиняя ФСБ и Патриархию в сговоре. В ответ его самого обвиняют чуть ли не в контрабанде наркотиков и, опять же, в работе на западные спецслужбы. В особом регионе России, где правовая база находится в дружбе не с законами, а с мыслями и привычками главы этого региона – в Чечне — почти не скрываясь, проводят похороны террориста Анзорова, который совершил во Франции чудовищное преступление.

При этом Кремль делает вид, что он не в курсе. И да, этот самый Анзоров считается, со слов пресс-секретаря Путина, террористом и все такое, но правящие в Чечне люди, похоже, считают совершенно иначе. Это подтверждает лично мою давнюю мысль о том, что за спиной большинства внезапных террористических атак в Европе, и последней в частности, стоит не полумифические организации из осколков ДАИШ, а конкретные люди из окружения Рамзана Кадырова. Видимо, это убийство было организовано с целью отомстить президенту Франции Макрону за его неуступчивость в переговорах с Путиным. Смысл демонстрации насилия весьма прост – вы, презренные демократические европейцы, для нас никто. Мы не уважаем ваши убеждения, но не просим вас уважать наши. Просто не мешайте нам делать то, что мы хотим. А если будете много лишнего говорить или, тем более, что-то такое делать против нас, то мы нажмем нужные кнопочки и погрузим ваши страны в атмосферу ужаса и отчаяния.

Все эти события не трогают особенно израильтян, у нас и так хватает забот – пандемия, возможные скорые выборы, новые партии и новые блоки, возможность вакцинироваться или не вакцинироваться. Что нам эта далекая Россия? Но Россия и здесь блистательно поворачивается тяжелой тушей в посудной лавке. Пока Израиль и вменяемые страны арабского мира движутся к союзам, торговле и совместному противостоянию с терроризмом, Россия продолжает подталкивать наиболее безумные радикальные исламские круги нашего региона к противостоянию с Израилем. Ради чего? Уже много раз говорилось: война и нестабильность на Ближнем Востоке – это высокие цены на нефть. То есть, это прямая польза российскому худеющему бюджету.

И вот уже посол России в Израиле Викторов вызван в наш МИД, где ему сделано представление в связи с абсолютно лживыми заявлениями. В частности, в интервью «The Jerusalem Post» посол позволил себе намекнуть, что Израиль является гораздо большим фактором нестабильности на Ближнем Востоке, чем Иран. Посол заявляет, что у него нет данных о том, что туннели из Ливана в Израиль прорыла «Хизбалла». У него нет данных, что Иран финансирует «Хизбаллу». У него нет данных, что «Хизбалла» — это террористическая организация, поставившая своей целью уничтожение Израиля. Наоборот, у него есть данные, что это Израиль атакует «Хизбаллу» в Сирии.

Зачем врал российский посол? Ровно за тем же, зачем российский МИД, российский президент, российский «верный пехотинец Путина» Кадыров и остальные. Они демонстративно пересекают «красные линии» приличия. Мы врем, мы бесстыжие и поэтому бойтесь нас. Прочь с дороги, мы – Иные. Мы выше ваших смешных этических законов…

Когда бал у Сатаны закончился, как вы помните, Варенуху простили. Грозный Азазелло поставил незадачливому вампиру-наводчику всего два условия:

«Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно?»

Когда закончится этот незадачливый кремлевский режим, именно с очищения от вранья надо будет начать новой российской власти. В первую очередь, для своей пользы и пользы граждан России.

Магочке милее Насралла

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий