Пчелам, лекарям, водителям, пекарям

0

В рейтинге журнала Time шесть израильских изобретений

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сергей ГАВРИЛОВ

 

Каждый год Time отмечает изобретения, которые «делают мир лучше, умнее и даже веселее». Дабы составить рейтинг придумок 2020 г., Time попросил своих редакторов и корреспондентов со всего мира, специализирующихся на науке и технике, выдвинуть номинантов. Процесс отбора кандидатов в заветную сотню также проводился при помощи онлайн-заявок. Затем жюри оценивало каждого претендента по «ключевым факторам, включая оригинальность, креативность, эффективность, амбициозность и влияние».

В ежегодном списке журнала Time «100 лучших изобретений года», которые «способны изменить то, как мы работаем, развлекаемся и размышляем о пределах возможного», упомянуты шесть израильских технологических фирм.

Компания Beewise разработала «умный улей» Beehome, который помогает бурно расти пчелиным роям в то время, когда в целом на планете около 40% из этих насекомых умирают каждый год в результате болезней, отравлений пестицидами и изменения климата. «Beehome, используя точную робототехнику, компьютерную технику видеонаблюдения и искусственный интеллект, мониторит насекомых круглые сутки. Если улей, который обходится в 15 долл. в месяц и может приютить 2 млн пчел, подвергается воздействию, скажем, паразитов или нерегулярных температур, его внутренние системы немедленно реагируют, компенсируя неблагоприятные условия», – говорит Саар Сафра, генеральный директор Beewise. Разработка компании попала в категорию «Искусственный интеллект» журнала Time. Стартап, базирующийся в израильском кибуце Бейт а-Эмек, был основан в 2018 г. Сафрой, Элией Радзинером, Халелем Шрайером, Йосси Сориным и Боазом Петерсилом и собрал около 17 млн долл.

Программное обеспечение стартапа TrialJectory помогает искусственному интеллекту просмотреть результаты тысячи клинических испытаний и собрать информацию о категориях пациентов, которые интересуют исследователей. Затем алгоритм сопоставляет данные пользователей с данными клинических испытаний. Эта разработка тоже фигурирует в категории «Искусственный интеллект» журнала Time. С момента начала своей работы стартап расширил свою базу данных, добавив больше разнообразных исследований. Тель-авивский стартап TrialJectory был основан в 2017 г. Гаем Гилдором, Цвией Бадер, Ноамом Гевой и Авиталь Газиель и на сегодняшний день привлек, согласно базе данных Start-Up Nation Central, 3,2 млн долл.

Гарнитура xvision компании Augmedics применяет дополненную реальность, чтобы превратить компьютерную томографию пациента в трехмерное изображение, которое помогает хирургам проводить операции на позвоночнике. Гарнитура «накладывает» трехмерное изображение позвоночника пациента на его тело, позволяя хирургам получить представление о том, что находится под кожей, не отводя взгляда от операционного стола, вместо того чтобы временами смотреть на дисплей. Time определил эту разработку в категорию «Дополненная и виртуальная реальность». В декабре 2019 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило устройство, и оно уже используется в американских лечебных учреждениях, в том числе в больнице Школы медицины Джонcа Хопкинса и Медицинском центре университета им. Раша. Стартап, базирующийся в израильском городе Йокнеам-Илит, основал в 2014 г. Ниссан Элимелех, которому удалось привлечь для работы компании 26,5 млн долл.

Фирма Mifold, ранее называвшаяся Carfoldio, разработала компактное и простое в использовании портативное детское кресло-бустер с конструкцией, которая удерживает ремень безопасности на животе и груди ребенка с большей надежностью и комфортом. Детское сиденье с высокой спинкой Hifold весит примерно 4,5 кг и было одобрено десятками тысяч семей. В списке журнале Time это изобретение значится в категории «Воспитание». Компанию Mifold из израильского города Раанана в 2012 г. основал Джон Самрой. Она собрала около 6 млн долл.

Изменяющий конфигурацию двухместный электрический автомобиль компании City Transformer развивает скорость до 90 км/ч. Когда вы не путешествуете на крейсерской скорости, автомобиль может придвинуть колеса каждой пары ближе друг к другу, чтобы ширинa между ними составляла один метр, что помогает передвигаться по узким улицам или без проблем парковаться на ограниченном пространстве. Журнал Time поместил эту разработку в категорию «Особые упоминания». Израильский стартап находится в мошаве Кфар-Нетер и был основан в 2014 г. Асафом Формозой и Ури Меридором. Компания собрала для своей деятельности около 2,8 млн долл.

Incredo Sugar – это недавно разработанный подсластитель от фирмы DouxMatok, который позволяет пекарям и пищевым компаниям снижать в изделиях содержание сахара на 30–50% при сохранении того же уровня сладости. Этот продукт журнал Time также отметил в категории «Особые упоминания». DouxMatok производит гранулы подсластителя такими, что максимизирует восприятие его именно вкусовыми рецепторами рта, которые распознают сладость. Incredo продается потребительским брендам, пекарням и другим производителям продуктов питания в основном в Израиле, хотя компания заключила сделку с американским поставщиком сахара, чтобы начать продажи на рынке США. DouxMatok, базирующуюся в Петах-Тикве, основали в 2014 г. отец и сын – Авраам и Эран Баниэль. Компания собрала около 30 млн долл., согласно базе данных Start-Up Nation Central.

"Еврейская панорама", Берлин

Доярка и пастух по-израильски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий