Блуждающие евреи

0

Из цикла "Шестое тысячелетие"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марина МАГРИЛОВА

 

1300 год. Святая земля встречала XIV век очередным нашествием монголо-татар. Во дворце Версаля в "Зале крестовых походов" висит большая картина Клода Жакана об освобождении Иерусалима в 1300 году Жаком де Моле, который был последним магистром ордена Тамплиеров.

Клод Жакан. "Взятие Иерусалима"

Однако в реальной истории этого события не было. Монголы действительно контролировали город несколько месяцев, пока мамлюки отступили и собирали новые силы в Египте, но крестоносцев в этот период уже не было на Святой Земле, Жак де Моле, видимо, встретил новое столетие, 1300 год, на Кипре, как и другие уцелевшие рыцари. Монголы не задержались в Иерусалиме, они не рассматривали его как стратегически важный и нужный город, да и городом бедное, разрушенное поселение без стен назвать было трудно, тем более что из него разбежались многие жители.

Удивительно, как мало есть данных о приезжающих на Святую Землю евреях в XIV веке! Возможно, это связано с выживанием на грани невозможного, когда уже нет сил ни на что, ведь весь этот период — время эпидемий чумы и черной оспы, время Великого голода, который поразил Европу. Третья часть населения Европы погибает от чумы только в первой половине XIV века, об этом пишет средневековый историк Фруассар. В случившихся бедах обезумевшие от страха люди всегда находили виноватых — это живущие рядом евреи, они другие, они болеют меньше!

Евреи действительно болели меньше, так как мыли руки перед едой, еврейская традиция требует делать "нетилат ядаим": не помыв руки, нельзя есть хлеб. А раз евреи болеют меньше, значит они виноваты — они травят колодцы, они насылают болезни, они служат дьяволу, недаром они убили нашего Бога! Жизнь еврейских общин в Западной Европе становится хуже и хуже на грани с невозможной, в итоге из Англии евреев окончательно изгоняют в 1290 году, из Франции в 1391 году, а из Австрии в 1421 году.

ИЗГНАНИЕ ЕВРЕЕВ

И все же в XIV веке до Святой Земли добралось несколько очень значительных еврейских переселенцев, и начиная с этого времени, еврейское население Святой Земли неуклонно растет.

В 1313 году раби Иштори Апархи (Эстори Фархи) в возрасте 33 лет бежит из Франции от погромов и наветов. До переезда в Палестину он учит Тору в Толедо у рабби Ашера бен Иехиэля (Роша), о котором уже было написано выше. Как и все добравшиеся до Святой Земли евреи, он пробует жить в Иерусалиме, но все же покидает Святой город и перебирается в Бейт-Шеан. Современная археология обязана ему идентификацией библейских мест. Рабби Иштори исходил из предположения, что древние еврейские названия сохранились в несколько искаженном виде в современных ему арабских названиях. В своих поисках рабби побывал во всех уголках святой земли, исследовал Галилею. Ему удалось опознать около ста восьмидесяти мест, упомянутых в Танахе и Талмуде. Результаты он изложил в книге "Кафтор ве Перах" ("Бутон и цветок"), посвященной географии и истории Святой земли. Кроме того, р. Иштори осуществил привязку к местности рубежей Земли Израиля, указанных в Танахе.

Обложка книги раби Иштори Апархи (Эстори Фархи). Фото: Wikipedia / Общественное достояние

В начале XIV века в Иерусалиме поселился каббалист из Испании, раввин Шем Тов Авраам ибн Гаон. В Испании тоже уже начались погромы, во время которых евреям предлагали выбор: крещение или смерть, и очень многие избрали крещение. Испанская инквизиция добивались того, чтобы "новые христиане" полностью порвали со своим прошлым, отказавшись от еврейских обычаев и традиций в повседневной домашней жизни. Слежка, доносы, по всей стране пылали костры с еретиками, "предателями"…

КОСТЕР ИНКВИЗИЦИИ

Бегство из Испании с целью остаться евреем — это понятно, но выбрать для жизни Святую Землю в те темные времена Средневековья — это был отчаянный шаг глубоко верующего человека. Раввин Шем Тов Авраам, как и все приехавшие до него, стремился в Иерусалим, он поселился в городе, однако прожил там недолго и перебрался в Цфат в надежде найти более спокойное место для каббалистической медитации.

Исаак Чело (Ицхак Хило), испанский каббалист, живший в Арагоне, в 1333 году уехал вместе со всей своей семьей в Иерусалим и поселился там. Он описал Иерусалим в письме к отцу и друзьям и рассказал о семи путях, которые вели в разные значимые места и сходились в этом городе. Этот труд носит название "Швилей д’Иерушалаим" (Дороги из Иерусалима).

Очень интересно следовать за средневековым путешественником, отмечая то, что описано правильно, а также ошибки и чудесные истории. Например, император Адриан, разгромивший восстание Бар Кохбы, перешел в иудаизм и стал евреем. Сегодня похожую историю рассказывают про императора Нерона.

Можно доверять информации о роде занятий и количестве евреев, живших в разных городах и деревнях. Например, Исаак Чело пишет, что в городе Арад живет раввин, который пасет коз, а ученики следуют за ним на луга, где и выслушивают уроки. А в древнем Эммаусе только несколько убогих хижин исмаилитов, а в Лоде, городе мудрецов, в месте, где была знаменитая иешива рабби Элиэзера, в XIV веке осталась только жалкая деревенька. Зато в Рамле есть два еврейских дома, один из глав еврейских домов из Толедо, а другой из Кордовы. В Црифине живет еврей-каббалист, красильщик тканей. У него 9 учеников — есть миньян. Отец красильщика учился у самого Рамбана, и сохранилось много семейных историй, которыми красильщик-каббалист делится с гостями. В Шхеме вообще нет евреев, только самаритяне. Упомянута знаменитая пещера в Текоа, там якобы захоронен пророк Амос. А в Хальхуле, известном сегодня, в XXI веке, как рассадник террора, тогда живут евреи, там же гробница одного из пророков. В Хевроне Исаак молился не только в пещере праотцев, но и на могиле Ишая, отца царя Давида, в Тверии — на могиле Рамбама. В Акко, Хайфе, Тверии и Цфате Исаак Чело нашел еврейские общины, про Акко написано, что там "процветает торговля и жители многочисленны и богаты", а про Цфат, что город "населен евреями со всех концов света".

Мамлюки превратили Цфат в главный город на севере страны. Перестроенная крепость крестоносцев служила надежной защитой жителям города, и все больше евреев селились в Цфате. Близость Дамаска для торговли и относительная безопасность привела к расцвету Цфатской еврейской общины. Это приведет к тому, что в XVI веке Цфат даже будет конкурировать с Иерусалимом за "еврейскую корону", то есть за то, где главный город Святой Земли и главные еврейские мудрецы.

Эжен Беир. "Резня евреев в Страсбурге в 1349 г.". 1894 г.

Сохранились несколько писем, например, рабби Исаак ибн Альфара из Малаги в 1411 года пишет другому раввину, Симеону Дурану. Его письмо описывает главные еврейские гробницы Палестины. Сохранились письма от раввинов Италии, посетивших Палестину: в 1438 году раввин Илия из Феррары, а в 1481 Мешулам из Вольтерры. В 1521 году в страну переселился рав Моше Басула из Пезаро (Италия), он пробовал жить в Иерусалиме, Хевроне, но в итоге и он тоже поселился в Цфате.

Самым знаменитым путешественником тех времен является безусловно рабби Овадья из Бертиноро (Бартенуры) (1450-1530). Он покинул Италию в 35 лет и три с лишним года добирался до Иерусалима. По дороге давал уроки Торы в Риме, Неаполе, Палермо, Сицилии, Александрии, Каире, и везде ему предлагали остаться и возглавить местную еврейскую общину. К Песаху 1488 года прибыл в Иерусалим и привез собранные им в дороге пожертвования, чтобы спасти голодавших евреев Иерусалима. В воспоминаниях рав Овадия описывает Иерусалим как город развалин. Всего 70 евреев в городе, причем на одного мужчину приходится 7 женщин, вдов и старух. Страшный голод, люди едят полевую траву… Через три года рав Овадия перебрался в Хеврон, но в 45 лет вернулся и уже не покидал Иерусалим до самой смерти.

В одном из писем рав Овадия писал, что в Цфате "евреи живут спокойно… однако большинство из них — бедняки, занимающиеся торговлей вразнос по деревням".

Именно рав Овадия встречал изгнанников из Испании и Португалии на Святой Земле. Из 300 тысяч изгнанных примерно треть перебралась на территорию Османской империи, многие пытались вернуться на землю Обетованную. Средневековый сионизм набирал силу! Рядом с сильной харизматичной личностью хотят жить и другие еврейские семьи. Община в святом городе выросла до 300 семей! Но опять пришла беда, эпидемия косит всех без разбора и заставляет бежать из города. Рав Овадия умирает во время эпидемии, в 1530 году, в возрасте 80 лет, он похоронен на Масличной горе.

Самуил Гирценберг. "Блуждающий еврей". 1899

До полного изгнания евреев в последние годы XV века из Испании, а затем и из Португалии, на протяжении XIV и XV веков евреев всеми возможными и невозможными способами заставляли поменять веру.

Современным олим, репатриантам, приехавшим из СССР в Израиль, понятно, что такое быть "советским" (испанским) евреем: если ты не "советский", то ты — инакомыслящий, а значит ни тебя на работу, ни детей в хорошую школу или институт не примут, за границу и подавно не выпустят. За лояльностью и "хорошим поведением" следили — что в Испании, что в Советском союзе. Например, к нам домой приходили учителя проверять, почему ребенок не ходит в школу в субботу и почему не ест со всеми школьные завтраки (свиные сосиски в школьном буфете)… Бывало, что родители сопротивлялись внешнему давлению, тогда детей могли отобрать, чтобы вырастить из них настоящих "советских испанцев" или "советских португальцев". Подавление инакомыслия и, как результат, ассимиляция, практически уничтожившая российское еврейство, не была придумана советскими идеологами, все это уже происходило и неоднократно в нашей длиной еврейской истории.

К моменту изгнания из Испании, к 1492 году, проходит 250 лет от начала шестого тысячелетия, то есть ровно четверть шестого тысячелетия — это 6 ночных часов "пятницы Человечества", самое начало рассвета…

Рассвет нового дня начался в Цфате, в XVI веке этот город увидел такой полет еврейской мысли и творчества, какого не было со времен ТАНАХа и пророков. Сны стали явью, и этому даже перестали удивляться участники "могучей кучки", евреи, жившие тогда в Цфате, имена которых стали песней.

Марина Магрилова (более известная в репатриантских массах под фамилией Воробьева — глава компании Guide21, известный гид, автор многих статей о Израиле и соавтор двух путеводителей, руководитель программы «Израиль: еврейский взгляд»

 Продолжение цикла следует

Благочестивая вдова из Иерусалима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий