Призрак пророка Арафата

0

Древний мазар, не пожелавший явиться путникам из "Космопоиска"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр РЫБАЛКА

 

Каждая уважающая себя исследовательская группа должна иметь невероятную историю, в которую были втянуты все. Пускай потом окружающие считают вас шизофрениками — вы-то точно знаете: "Мы это видели!"

Перед новым годом, примерно 20 декабря, группа "Космопоиск" выехала в район деревни Баньяс (что около Гедеры) на поиски гробницы пророка Арафата.

Чтобы вас не смущали многочисленные могилы неизвестных пророков в Израиле, поясню — местное мусульманское население так называло суфийских шейхов и дервишей.

Арафатом нормального человека звать не могут — это название горы, у которой заканчивается хадж. Что же до международного террориста Ясера Арафата, то это псевдоним, который взял супертеррорист Мухаммад Абд ар-Рахман Абд ар-Рауф Арафат аль-Кудва аль-Хусейни.

Приезжаем мы в Баньяс, и, следуя карте, заходим в дремучий лес. Проходим метров 150, и видим — прямо перед нами на небольшом холме высится макам. Стандартная такая мусульманская часовенка из серого камня.

— Как легко нашли! — обрадовались мы, и осторожно глядя под ноги, стали спускаться в овраг, чтобы пересечь его.

Минут семь занял у нас подъём на холм…

Когда мы оказались на вершине холма, то никакого макама там не было. Вообще. Даже следов его.

Мы исходили всю окрестность — никаких следов построек. Спустились в деревню, стали спрашивать местных жителей — они в один голос утверждали, что гробниц шейхов в их местах не было отродясь.

При этом гугл-карты при любом передвижении показывали, что мы удаляемся от установленных координат.

Знакомый суфий сказал мне, что просто нам, как паломникам, показали макам на тонком плане. Такие случаи бывали в Средней Азии — люди видели призраки мазаров, разрушенных при советской власти.

* * *

Гора Арафат расположена в 20 км от Мекки. Согласно Корану, именно отсюда Мухаммад произнес свою последнюю проповедь.

Стояние на горе Арафат является кульминацией хаджа. После стояния, которое длится до заката солнца, следует обряд побивания Сатаны камнями в долине Мина.

Согласно мусульманской традиции, у горы Арафат встретились и познали друг друга изгнанные из рая в разные места земли Адам и Хавва, а Адам также получил прощение.

Загадка "карманного Стоунхенджа"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий