Хождение по анализам

0

Если верить сообщениям минздрава, то нет в наши дни ничего проще, чем сделать тест на коронавирус. Никакого направления*, никаких проволочек — просто звонишь в больничную кассу, высказываешь пожелание и — ап! — анализ сдан, и в течение суток вам сообщают результат. Увы, это так — и не так

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Недавно с одним из наших читателей приключилась маленькая неприятность: у него повысилась температура, появилась головная боль и сильный кашель с насморком. Запахи и вкус он, правда, ощущал, но ведь в СМИ пишут, что далеко не все симптомы коронавирусной инфекции наблюдаются одновременно! Да и жена нашего читателя тоже начала кашлять, чихать и сморкаться и, в конце концов, слегла в постель. Словом, у пары появились некоторые основания подозревать, что как они ни береглись, а проклятый вирус все же до них добрался. А поскольку супругам за шестьдесят, оба страдают повышенным весом, у обоих диабет, то есть все факторы риска у них налицо, они решили сдать тест на коронавирус. Причем жена заявила, что раз муж заболел первым, то пусть и сдает первым.

Итак, наш герой набрал телефон своей не самой крупной больничной кассы, по которому было рекомендовано звонить всем желающим протестироваться на коронавирус. Из телефона полилась громкая бодрящая музыка, на фоне которой приятный мужской голос заверял, что больничная касса будет с ним в горе и в радости, в болезни и здравии, и все такое прочее. Голос повторял это минут двадцать, после чего наш герой, уставший от него и от музыки, отключил телефон. Через час он повторил попытку, но с тем же результатом. Наконец, в третий раз он решил идти до конца, и после 45 минут ожидания ему таки ответили.

Сотрудник больничной кассы объяснил мужчине, что сначала он должен получить направление на тест у семейного врача. Затем, имея направление, позвонить по этому же номеру и заказать очередь. А уже после этого — ап! — анализ будет сделан.

Вы, наверное, думаете, что уж до семейного врача дозвониться было просто. Напрасно! Это тоже потребовало пары часов терпеливого ожидания у телефона. Зато с направлением проблем не возникло, и наш окрыленный успехом герой снова позвонил "по этому же номеру". Еще 40 минут ожидания под музыку, бодрый, но монотонный голос, который он уже начал тихо ненавидеть, — и ему ответили. Узнав, что он является жителем Холона, сотрудница больничной кассы посоветовала сесть в машину и съездить в… Петах-Тикву, на передвижную станцию, где он сможет сдать тест на коронавирус.

Заявление нашего героя о том, что у него нет своей машины, а поездка из Холона в Петах-Тикву на такси обойдется в 100 с лишним шекелей, а он не собирается платить такие деньги, похоже, озадачил сотрудницу телефонной службы. Видимо, система забора анализов в этой больничной кассе строилась без учета того факта, что существуют малообеспеченные слои населения, и далеко не у всех представителей этих слоев есть машина. После короткой заминки она сказала, что мужчина может сдать анализ и рядом с одним из отделений больничной кассы. Вот только возможно это только назавтра после полудня, а ближайший к Холону пункт тестирования находится в Бат-Яме — и служащая назвала адрес.

Для того чтобы добраться до указанного места, немолодому человеку пришлось бы около получаса ехать в автобусе (и если он действительно был болен, значит, с немалым риском для других пассажиров), а потом еще полчаса идти пешком. Что с его температурой, кашлем, одышкой и всем прочим было достаточно сложно.

— А поближе ничего нет? — на всякий случай спросил он.

— К сожалению, нет.

На следующий день он благополучно добрался до указанного адреса. Пункт забора анализов оказался маленькой дощатой будочкой на подземной автостоянке, оборудованной специальными резиновыми рукавами, полностью исключающими контакт между сдающим и принимающим. Процедура тестирования заняла меньше минуты.

— Я ведь чего звоню! — сказал наш читатель. — Эта будка почти не стоит денег, установить ее в любом месте — раз плюнуть. Ну, понятное дело, надо еще посадить туда человека и платить ему зарплату. Но не думаю, что это такие уж колоссальные расходы. Так почему бы больничной кассе не создать такие пункты в каждом городе, у своего филиала, чтобы людям было удобнее добираться и по пути никого не заражать? Ведь сами же кричат, что борьба с коронавирусом — задача первостепенной важности…

Что тут скажешь? Задача, конечно, задачей, но ведь бюджет больничной кассы не резиновый. Не экономить же, в самом деле, на зарплатах гендиректора и других высокопоставленных чиновников кассы, которые и так зарабатывают меньше 100 тысяч шекелей в месяц! Должны же они на что-то жить…

Впрочем, история на этом не закончилась.

Утром третьего дня с начала болезни, то есть примерно через 18 часов, пришел ответ из больничной кассы, и стало ясно, что жене нашего читателя тоже необходимо сдать анализ. А поскольку состоит она — так уж исторически сложилось — в другой, крупной больничной кассе, то дозвонилась она туда чуть быстрее, но ответ получила аналогичный: сесть в машину и поехать на передвижную станцию. Узнав, что машины в семье нет, сотрудница предложила на выбор два пункта сдачи теста, оба буквально в двух-трех автобусных остановках. Но к тому времени у женщины поднялась высокая температура и развилась такая болезненная слабость (один из самых характерных симптомов коронавирусной инфекции), что выйти из дома она побоялась и спросила, нельзя ли организовать сдачу теста на дому.

— Конечно, можно, — последовал ответ. — Сейчас я занесу ваши данные в компьютер, и к вам в течение дня приедут. А где-то за час до визита позвонят.

Никто в тот день так и не пришел. И не позвонил. Назавтра супруги снова стали звонить в больничную кассу, дозвонились и получили код, с помощью которого следовало вызвать специальный амбуланс, который прибыл буквально через 10 минут.

— Таким образом, на сдачу теста уходит два дня, и еще день надо ждать его результатов, — констатировал, то и дело, кашляя и тяжело дыша, наш читатель. — Не слишком ли долгий срок, если речь идет о жизни и смерти? И если дело обстоит именно так, зачем лгать, что не нужно никаких направлений от врача; что в стране сделано все, чтобы любой при желании мог максимально быстро сдать тест и получить результат?..

Мы специально не привели названия больничных касс — получение их реакции на тот или иной материал подчас занимает немало времени. А пресс-служба минздрава на наш запрос ответила следующее:

"Все службы, ответственные за предоставление регламентированных министерством услуг действуют в соответствии с инструкциями и обладают всеми возможностями предоставить требуемые услуги. В случае, когда оператор телефонного центра не может предоставить полную и исчерпывающую информацию в связи с нестандартной ситуацией, необходимо обратиться к старшему смены или к другому руководящему лицу, обладающему полномочиями решить особую просьбу об оказании услуг.

Кроме того, всегда есть возможность обратиться за помощью по "горячей" телефонной линии "Голос здоровья" *5400 (телефонный центр обслуживания министерства здравоохранения для обращений в связи с коронавирусом и карантином, работает круглосуточно).

Информация о прохождении анализов содержится на официальном сайте Управления тыла на иврите и  на русском языке, а также на сайте минздрава.

[nn]

Вчера министерство здравоохранения сообщило, что с сегодняшнего дня, 7 января, для проведения анализа на коронавирус необходимо получить направление от больничной кассы. (Это можно сделать или на веб-сайте вашей больничной кассы или из позвонив по телефону центра обслуживания в соответствии с инструкциями вашей больничной кассы). Также в соответствии с инструкциями, не будут делать анализы на коронавирус (PCR), у людей, которые классифицируется, как выздоравливающие от коронавируса, Исключения будут составлять случаи, в которых есть клиническое подозрение на вирусное заболевание, и тогда решение об анализе будет приниматься после конкретной индивидуальной оценки состояния пациента.

Миша ЛЕВИН | Почему столько глупостей?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий