Кипа под сомбреро

0

Мексиканский Бней-Брак: к югу от Мехико будет построен город для еврейских ультраортодоксов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Мексике собираются построить город, в котором могли бы жить ультраортодоксальные евреи страны, а также всей Центральной Америки. Об этом сообщает "Jerusalem post" (перевод: "Новости недели").

На первом этапе инициатива направлена на создание еврейского района за пределами Мехико, в котором могли бы жить ультраортодоксы. Город будет по своему функционалу аналогичен подобным ему городам в Израиле и США.

В Мексике, Панаме и Аргентине существуют большие еврейские общины. В общинах ультраортодоксов в Мексике не хватает места для жилья и учебных заведений, что делает новую инициативу долгожданной новостью для многолюдных общин.

На первом этапе в городе разместятся около 400 студентов иешив из Мексики, а также сотни студентов из стран Центральной и Южной Америки.

Эта инициатива вызвала интерес после того, как иешива "Торат Элиягу" арендовала ранчо за пределами Мехико, и провела там капсульные исследования. Модель оказалась успешной, и многие другие иешивы переехали за пределы города. В результате менеджеры еврейской общины приобрели около полумиллиона квадратных метров земли примерно в часе езды от Мехико, самого густонаселённого города Центральной Америки.

Новый город будет расположен неподалёку от Икмтапан де ла Саль, к юго-западу от столицы Мексики.

Уже летом там будут построены десятки домов и общественных зданий, в том числе миквы (ритуальные бассейны), школы, кошерный торговый центр и многое другое.

Юрий ТАБАК | Грядет благолепие!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий