Чтобы не смущать бабушку

0

По следам наших публикаций

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Тамара ЗИНГЕР

 

Прочитала рассказ Яна Смилянского "Однажды в ванной". Что называется, задело за живое.

Коротко о себе: я метапелет с 30-летним стажем и личным опытом спасения из ванны своей тетки. Возможно, история спасения Берты Марковны несколько отличалась от реально происшедшей. Но если все действительно происходило так, то хочу выразить свое "фе" по поводу описанной ситуации.

Метапелет Берты Марковны должна была, прежде всего, выпустить из ванны воду, насухо вытереть бабушку и вокруг нее, надеть на нее рубашку или платье (что они там приготовили), ноги укрыть сухим полотенцем. Тогда уже можно запускать к ней санитаров: бабушка не смущается, не мерзнет, не паникует, не скандалит и даже соглашается измерить давление (раз уж это обязательное условие для извлечения ее из ванны). После этого "скорые помощники" усадили бы ее на диван и настоятельно рекомендовали никогда больше не садиться в ванну, а приобрести в "Яд Сара" пластиковую доску-лавочку, которую устанавливают на борта ванны, или специальный стул. Это гораздо дешевле и менее хлопотно, чем ставить душевую кабинку, в которой вдвоем с метапелет не развернешься.

А санитарам, возможно, стоит руководствоваться не только протоколом, но и здравым смыслом: вытащили бы бабушку из ванны, а уж потом мерили давление, ЭКГ и что у них еще полагается.

Всем героям повествования и автору статьи — доброго здоровья.

Однажды в ванной

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий