Гарри РЕЗНИКОВСКИЙ | Парад потенциальных возвращенцев

0

Что смущает в демонстрации за Навального в Тель-Авиве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото Александра Ханина

 

Знаете, что меня смущает во всей этой демонстрации за Навального в Тель-Авиве? Два плаката. Один "Я не боюсь", а второй "Путин, из-за тебя я уехал из дома". Только не говорите мне, что других плакатов было больше — я знаю. И все-таки именно эти много говорят о собравшихся.

Получается, что перед нами достаточно свежие репатрианты, которые пока играют по правилам, принятым в России (а там действительно надо не бояться, чтобы выйти на площадь) и которые готовы вернуться в свои уютные кафешечки и к своей работе креативными директорами, если власть в той стране поменяется.

Это нормально. Чтобы найти свое место в Израиле, надо иметь много удачи и терпения и даже это часто не помогает — стране, где нет даже 10 миллионов населения, а те, что есть, совсем не похожи друг на друга, не нужно столько креативных директоров. И да, мы не Европа, и не дотянем до нее, при нашей жизни — так уж точно. Нас самим, тем, кто здесь уже третий-четвертый десяток лет, не хватает этой европейскости, что уж говорить о людях, которые приехали относительно недавно.

Это, по-моему, грустно — что столько замечательных людей может уехать из Израиля, если почувствуют, что Россия меняется (а она может измениться, Трамп убил цены на нефть и теперь Москве да могут потребоваться креативные директора). Но, увы, мы живем в мире с открытыми границами, давайте принимать это, как должное.

Наши дети, выросшие здесь и не пришедшие на демонстрацию, потому что им ничего не говорит имя Навального, они ведь тоже уезжают, только не в Россию, а в Европу и США. Но они потом возвращаются. А эти ребята, скорее всего, не вернутся. Жаль. Израилю бы они пригодились.

Ну совсем красная шапочка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий