Еврежрица к нам сюда должна явиться

0

Женская школа коэнов? Есть и такая!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Эстер КУСТАНОВИЧ, JTA

 

— Как приводит в трепет это место! — хорошо поставленным голосом поёт Рахель Кан, подыгрывая себе на шрути — индийской фисгармонии.

Каждую субботу в Лос-Анджелесе она собирает женщин для совместной молитвы и медитации.

Кан — поэтесса, художница и танцовщица. Но главное её занятие — быть коэнет (по-русски это слово можно записать как "коэнесса", а по смыслу перевести как "жрица"). Слово "коэн", служитель Иерусалимского Храма, обычно переводят как "священник". Женщин-служителей в Храме не было; однако существовал статус "бат коэн", дочери коэна, наделявший его носительницу определёнными правами и обязанностями.

Участницы субботней службы, которая называется "Познать рай: путешествие души в шаббат" чувствуют себя достаточно комфортно. Кто-то принимает позы йоги, а кто-то просто лежит на циновке, играя на тамтаме.

Во время службы обязательно подчеркивается, что район Лос-Анджелеса, где сегодня находится женская жреческая школа, когда-то принадлежал индейским племенам. Участницы взывают к Шхине, Божественному присутствию, которое считают женским аспектом Бога.

Чтобы молитвы максимально подходили жрицам, все слова мужского рода в них переведены в женский. Кстати, есть в этом какая-то сермяжная правда — первый учебник по ивриту "Левьят Хен" говорит, что любое слово древнееврейского языка может быть как мужского, так и женского рода.

Сегодня идея "еврейской жрицы" кажется радикальной. Возможно, что это ненадолго. Кан — одна из почти сотни выпускниц института еврейских жриц "Коэнет".

Школа еврейских "жриц". Фото: Гили Гетц \ Еврейский университет в Иерусалиме

Опубликовано Avshalom Kalua Вторник, 9 февраля 2021 г.

Институт стремится "восстановить древние еврейские формы женского духовного лидерства", одновременно расширяя границы теологии и религиозной практики.

"Жрицы" вдохновляются такими еврейскими фигурами, как Мирьям, сестра Моисея, или пророчица Двора. Занятия заключаются в медитации, танце, игре на тамтамах и музицировании.

Основатели "школы жриц" стремятся вернуть утраченные ритуалы, которые позволяли женщинам достигать пророческого состояния. Трактат Талмуда "Мегила" ("Свиток") говорит, что за всю историю Израиля было семь пророчиц.

Институт еврейских жриц основали Тайя Шер и Джилл Хаммер (последняя называет себя "раввином") в 2006 году.

— Я была очень обеспокоена тем, что раввинские тексты никогда не включали в себя точку зрения женщин, говорит Хаммер. — И попыталась найти в еврейской истории способ, который заставит снова прислушаться к голосам женщин.

Сегодня еврейские "жрицы" выполняют самые разные духовные роли — от духовенства реформистских синагог до тюремных капелланов и акушерок.

Студентки приходят из самых разных слоёв общества — от ультраортодоксальных девушек, стремящихся изменить привычный образ жизни, не порывая при этом с верой, до тех, кто только недавно осознал свою еврейскую идентичность.

Учебный план института сосредоточен на 13-ти путях, исследующих различные женские архетипы: акушерка, лидер общины, пророчица и т.п.

Программа также нацелена на расширение современных еврейских ритуалов жизненного цикла. Учащимся дают возможность создавать свои собственные ритуалы и получать духовный опыт, который можно будет использовать, чтобы помогать другим отмечать значимые моменты жизни. Курс завершается церемонией рукоположения.

— Религия должна полностью удовлетворять потребностям нашего жизненного цикла, — говорит Рахель Роуз Рид, британская писательница, одна из первых жриц, посвящённых в сан за пределами США. — Я хочу дать людям силы для создания любого ритуала, который они не смогут найти в книге.

Кецира Лессер, которая была рукоположена в первом выпуске института, состоявшемся в 2009 году, отражает многообразие деятельности, которое можно вложить в практику жрицы. Она проводила религиозные службы, сочиняла стихи и молитвы, создавала новаторские церемонии, вдохновленные еврейской традицией. Также она делала амулеты и другие духовные объекты, включая сюда альтернативные карты Таро, основанные на учении жриц.

Её последняя инициатива основана на средневековом мифе о Големе — глиняном истукане, защищавшем еврейское население средневековой Праги. Лессер призывает своих последователей в соцсетях создать своего собственного голема, и рассылает через интернет инструкции, как "активировать" или "деактивировать" его защитные способности.

Создание "института еврейских жриц" вызвало критику даже в либеральных направлениях еврейской религии. Впрочем, руководство института отвергает упреки в "связях с язычеством":

— Мы соблюдаем субботу и изучаем недельную главу Торы, — говорит Хаммер. — Это часть нашей священной работы и совокупности знаний, которые мы используем.

Сюзанна Леви, редактор радионовостей, регулярно посещающая проводимые Ван субботние встречи говорит, что они переносят её "в другое измерение". Леви говорит, что ей нравится физическая форма службы и воплощение ею еврейского мистицизма.

— Это немного раздвигает мои "еврейские рамки", но мне нравится, когда меня подталкивают, — говорит Леви. — Какой смысл в религии, если в ней нет мистики?

Перевод: Александр Рыбалка

[nn]

Пурпур царя Соломона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий