Вера КЛИНГ | Перечитывая Свифта

0

Лилипуты из страны Гулливера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Все уже усвоили, что то, что происходит в нашей стране, очень напоминает гениальную сатиру Джонатана Свифта "Гулливер в стране лилипутов".

Эта аналогия напрашивается. Не случайно покойный Моше Аренс, легендарный министр обороны, один из самых уважаемых политиков Израиля, написал незадолго до смерти статью "Нетаниягу в стране лилипутов".

Но аналогия возникает не только потому, что остальные политики на фоне исполина кажутся карликами. Не только потому, что чтобы попытаться свалить его, им приходится встать друг на друга в большом количестве.

И не только потому, что вся система в этой стране обвязала нашего Гулливера веревками по рукам и ногам.

Есть и еще кое-что .

Если кто помнит, в книге есть такой эпизод: Гулливер выиграл для Лилипутии войну, привел им флот противника, принес стада коров, чтобы в стране не было голода, и много еще чего улучшил в жизни простых лилипутов, чем заслужил любовь, благодарность и восторги народа И тогда собрался на тайное заседание кабинет министров Лилипутии. Там министры приняли решение: Гулливера надо убить. Слишком он популярен в народе. Это опасно. Правда, император оказался более человечным: убивать не надо, лучше его просто ослепить. А потом уморить голодом.

Книга была написана 300 лет назад.

Вот все, что нужно знать о системе выборов в Израиле.

Что такое сверхнаглость

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий