Марк ЭПЕЛЬЗАФТ | Памятники свободе

0

В начале феврале исполнилось 90 лет со дня рождения Бориса Ельцина, который дал Россию настоящую  свободу слова и первые зачатки демократического прозрачного общества

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Я любил и продолжаю любить Михаила Горбачева. Несмотря на всё "хорошее". Недостатки, углубления в процессы, которые пошли. Горбачев сделал очень и очень много. Освободил от советской оккупации Восточную Европу. Вывел войска из Афганистана. Освободил Сахарова. Сделал его в какой-то степени своим рупором. Освободил других политзаключенных. Зачатки народовластия и свободы слова обрели жизнь и дыхание при нём. Возвращение изгнанников и запрещенных имён из мира искусства, мёртвых или живых, к своему народу, к читателям, состоялось именно при Горбачеве. " Отпусти народ мой " — и это произошло благодаря Михаилу Сергеевичу

Самое интересное, что о нем сказано уже в древних иудейских источниках.

Книга 1972 года издания.

"Древние иудейские пророчества и их трактовки". Книга издана в Израиле. Читаем там, попутно заглядывая в цитируемый оригинал:

Мидраш Даниэль(древние комментарии мудрецов 1 века нашей эры к пророку Даниэлю ):"Встанет в стране северной пророк Михаэль, князь великий, стоящий за сынов народа твоего. Отпустит их к вратам Иерусалима во времена бедствий. Когда Израиль вернется"…

Окуджава сказал мне в 1995 году:"Горбачеву однажды поставят золотой памятник на Руси. Поймут, что он сделал". Согласен с коллегой.

Я тоже так думаю. Поставят. Но не нынешние кремлевские чекистеныши, называющие великого человека иудушкой и обвиняющие его в самом прекрасном событии второй половины хх века — распаде СССР.

К Ельцину относился иначе. Без восторга, но с ясным осознанием, что этот человек может привести Россию в Европу. Имеет шансы. Он дал настоящую свободу слова и первые зачатки демократического прозрачного общества появились именно при нём. Ельцину приходилось противодействовать огромному не умершему советскому чумному красно-коричневому миру. Монстру о 15 главах. Это было непросто. На него давили. Кто угодно. Из всех кустов горели злые глаза притаившихся в тени кегебят. Сомневались силовики. Влияли старые опытные партийные прохвосты. Новое и молодое пускало ростки с большим трудом. Да и откуда. Все новые демократы так называемые вышли из комсомола. Даже огненный Борис Немцов и иже с ним.

Свиные рыла Зюганова и Ко плясали хоровод вокруг, в бесовском шабаше иступленном. Ельцин не смог запретить компартию. Похоронить Ленина. Провести люстрацию. Вероятно, у него не было достаточно сил и возможностей. И не хватало духу. В 1999 году чекистская шваль совершила тихий переворот. Выдвинув своего человека на трон. Ельцина отодвинули. Россия начала семимильными шагами двигаться в советское прошлое. Однако, время неумолимо. Невозможно постоянно зависать на маятнике истории. Власть чекистов скоро рухнет. И Борису Николаевичу поставят золотые памятники. На всех площадях. Замест плешивого террориста Ильича.

Ельцин и евреи

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий