Игорь ЛИТВАК | А по Кацу ли шапка?

0

Когда министр залезает не в свою обувь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Министр Исраэль Кац торжественно заверил израильтян, что больше карантинов не будет. Не абы какой, а целый министр финансов. То есть третий в кабинете министров, после главы и министра обороны. А то и второй.

Более того, эти слова произнес человек, которого часто называют возможным преемником Биньямина Нетаниягу на посту лидера "Ликуда", а может и правительства.  То есть, фигура.

Слова министра сильно радуют. Но и немного настораживают.

Настораживают тем, что их произнес министр финансов. Это примерно то же самое, как если бы выигравшую чемпионат мира по футболу сборную Израиля в аэропорт приехал встречать министр сельского хозяйства.

Министерство финансов – важное ведомство в стране, но никак не там принимают решение о том, быть ли новому карантину.

Такие заявления должен делать министр здравоохранения. Или премьер-министр. Любой другой политик, заявляющий о великой мечте израильского народа об окончании карантинов, не легитимен. Говоря проще, надевает на голову не по Сеньке шапку. Или, как говорят в Израиле, "залезает не в свою обувь".

Хотя, с другой стороны, может тут своя тактика. Премьер-министр и даже министр здравоохранения, вероятно, не могут дать такое обещание, тем более, накануне Пурима. Но хотят, понимая, что между Пуримом и днем голосования на выборах в Кнессет совсем малая дистанция. Вот потому говорит и министр Кац, человек известный, уважаемый и авторитетный.

А если вдруг начнется новый карантин, то всегда можно будет свалить все на слишком длинный язык министра: мол, он сказал, и сказал, ну что взять с министра финансов, он же не министр здравоохранения или премьер-министр, чай…

Ну, а нет, так нет, на нет и суда нет…

Все публикации Игоря Литвака в журнале "ИсраГео" можно прочитать здесь. Страница автора в сети Facebook и Телеграм-канал — t.me/i_think_s_channel

Исраэль КАЦ | Закручивая гайки, не сорвать резьбу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий