Фейк-ньюз описаны и в Торе

0

Товарищи, будьте бдительны и осмотрительны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Рами ЮДОВИН

"И, словно мухи, тут и там

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам!"

Сейчас слухи, или как их называют по-современному фейк-ньюз, разносят не бабули, а молодые и среднего возраста люди с бурной фантазией и отсутствием совести.

Главная фабрика производств небылиц находится в Велесе, милом городишке в центральной части Северной Македонии.

Спрос на фейки огромный, им внимают жители разных стран: и доверчивые американцы, и подозрительные бывшие граждане СССР, ну и, конечно, лишенные критического мышления израильтяне.

Очень многие склонны верить либо очень хорошему, либо очень плохому.

Недавние байки о массовых фальсификациях на выборах США, вводе Трампом чрезвычайного положения в стране и его безоговорочной победе тиражировали люди, которых, на первый взгляд, в явной неадекватности не упрекнёшь. А все потому, что в одежды правды рядится коварная ложь.

Самая популярная тема — самая важная тема. Конечно, это "корона" и все, что с ней связано.

Вот здесь фейкометатели поднимают количество просмотров, а значит, и бабло, рекрутируя в свои ряды многочисленных бесплатных пользователей соц. сетей, работающих не токмо корысти ради. Таким людям очень важно найти "официальное» подтверждение своим страхам и безумным теориям.

У меня есть знакомые "наши люди", которые очень боятся прививки. Их не убеждают доводы, что от вакцины в Израиле никто не умер, что она, на данный момент, защищает лучше, чем предполагали, а от коронавируса каждый день в мучениях погибают десятки, включая довольно молодых. Причем я бы мог понять "природников" с отличным иммунитетом, но эти жрут вреднющие копчёности, курят вонючую отраву, пьют палёную водку. Логика, увидев их, застрелилась.

Фейки, как и легенды, не создаются на пустом месте, чтобы им поверили, нужно смешать настоящее с фальшивым.

Говорят, в Торе, как в той Греции, вернее в Македонии, есть всё, даже фейки. Да, мы здесь тоже преуспели.

Представители колен Израиля, которых Моше послал на разведку ханаанской местности, принесли дурные вести, чем повергли народ Израиля в большее смятение, рассказав не только о хорошей, тучной и плодородной земле, но и ее могучих обитателях, детях великанов, укреплённых городах, сильных народах, с которыми никак не справиться.

"Пришли мы в землю, куда ты нас послал, и подлинно она течет молоком и медом, и вот ее плоды…Там же видели мы исполинов, сынов Анака, из исполинов; и мы были в глазах своих – саранчой, такими же были мы и в их глазах” (Бемидбар, 13:27-33).

Народ Израиля не внял доводам других соглядатаев, поверил большинству, был готов побить камнями своих вождей и вернуться в относительно сытое и более-менее безопасное египетское рабство.

История закончилась печально: все, кто поверил фейкам, поумирали в пустыне.

Так что, товарищи, будьте бдительны и осмотрительны.

Война с воинствующими фейкометами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий