Кислота с особой миссией

0

Заслуги фолиевой кислоты не ограничиваются предупреждением патологии беременности. ФК помогает также в профилактике и лечении сердечнососудистых и других заболеваниях

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

С 14 по 17 февраля в Израиле проводилась Неделя планирования здоровой беременности. В эти, произвольно взятые Минздравом дни, активно велась кампания по пропаганде использования фолиевой кислоты, крайне необходимой для профилактики патологии внутриутробного развития будущего ребенка.

Особенно важно это сейчас, в период пандемии, когда буйствует Covid-19  и фолиевая кислота служит одним из элементов защиты от коронавирусной инфекции вообще. Но некоторые будущие родители считают, что рекомендации врачей  — надуманные, и без употребления этой самой фолиевой кислоты, дети рождаются здоровыми. Между тем,  факты – упрямая вещь. В стране до сих пор появляются  на свет дети с патологией развития. И не всегда происходит это из-за упрямства и недомыслия папы и мамы. Бывает, что  беременность незапланированная, случайная и готовиться к ней никто и не думал.

Ежегодно в стране регистрируется до двух тысяч беременностей среди подростков, часть из которых решается рожать ребенка. Больше  половины девочек-подростков не применяют контрацептивы  при первых половых контактах. Неудивительно поэтому, что у части из них наступает непредвиденная беременность. Но о какой подготовке к вынашиванию плода и рождению здорового ребенка идет речь в этой ситуации? Да, и вряд ли знают эти будущие мамы, что фолиевая кислота, столь необходимая для формирования нервной трубки плода, и особенно важна она на  третьей – четвертой неделе беременности, которые, как правило ни одна женщина не ощущает?

По нашим данным, почти 36 процентов израильтянок  возраста 17-18 лет о фолиевой кислоте никакого представления не имеют. Между тем из-за дефицита фолиевой кислоты, ежегодно в США на каждые 1000 беременностей регистрируется один случай рождения ребёнка с врождённой патологией центральной нервной системы, а около 4000 беременностей прерывается спонтанно или искусственно из-за нарушений развития центральной нервной системы плода.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире рождается 500.000 детей с аномалиями развития, а в Израиле в 2019 году этот показатель составлял 1.15 на 1000 новорожденных. А ведь в соответствии с международными исследованиями, употребление фолиевой кислоты до наступления беременности и в её первый  триместр  могло бы позволить снизить риск развития пороков нервной трубки на 50-70%!

Так случилось, что животные и человек фолиевую кислоту не синтезируют, а получают вместе с пищей. К сожалению, природная фолиевая кислота (ФК) поглощается только на 50% (это в норме, а не в случае, когда её поглощение может доходить и до 20%, из-за нарушений в состоянии желудочно-кишечного тракта). К тому же, тепловая обработка продуктов или неправильное их хранение может разрушить до 90% ФК.  Исследования, проведённые в Израиле, показали, что с пищей, в среднем, человек получает ежедневно до 200 мкг ФК. Это мало.

Единственно гарантированным способом получения ее в достаточном количестве является приём таблетки, поглощаемой на 100%.Таблетка  содержит 400 мкг (0.4 мг) фолиевой кислоты. Таким образом, суммарная доза (вместе с таблеткой) может достигать 600 мкг, а безболезненной считается доза – 1000 мкг (1 мг).  Из природных продуктов, насыщенных ФК, можно назвать шпинат, свеклу, ржаной хлеб, морковь, зелёный горошек,  куриные яйца, говядину, говяжью печень и др. В Израиле, кроме того, витамином В9 обогащаются некоторые сорта муки, хлеба и продукты сои.

Таблетку фолиевой кислоты рекомендуется принимать ежедневно каждой женщине детородного возраста. Особое значение это имеет для женщин, пользующиихся неэффективными противозачаточными средствами, для часто рожающих женщин, для женщин курящих, или употребляющих алкоголь, даже в умеренных дозах. В период беременности рекомендуемая доза увеличивается до 600 мкг.

Потребность в ФК значительно возрастает у женщин из группы риска. К этой группе относятся женщины, которые родили ребёнка с неврологическими пороками,  женщины, которые прервали беременность из-за дефектов развития плода, женщины, в родне у которых были случаи рождения ребёнка с неврологическими

дефектами, а также принимавшие специфические, например, антиэпилептические лекарства. Доза ФК для них доходит до 5 мг в день. Курс лечения в этом случае начинается за 3 месяца до наступления беременности и продолжается в течение всего первого триместра. Затем, уже до конца беременности,  доза ФКуменьшается до 0.5 мг и вместе с ней назначется ежедневно препарат железа (100 мг).

Заслуги фолиевой кислоты не ограничиваются предупреждением патологии беременности. ФК помогает также в профилактике и лечении сердечнососудистых и других заболеваниях.

Как известно, главным фактором риска ишемической болезни сердца,  считается отложение на стенках сосудов сердца холестериновых бляшек. А способствовать этому может гомецистеин, который накапливаясь в организме, разрыхляет поверхность стенки сосудов готовя их к "принятию" накоплений холестерина и кальция. Оказалось, что ФК активно понижает уровень  гомоцистеина в крови, оздоравливает эндотелий коронарных сосудов, а значит, уменьшает  риск развития острого коронарного синдрома.

Кроме того, фармакологи  приписывают ФК такие биологические действие, как противоанемическое, повышающее умственную и физическую работоспособность, антидепрессантное, восстанавливающее структуру нервной ткани, стимулирующее  выработку соляной кислоты,  антидиарейное, защищающее от кишечных паразитов и патогенной флоры, онкопротекторное и др.

Фолиевая кислота используется для усиления иммунной системы, укрепления нервной системы, для снижения депрессиии и тревожности, при болезни Альцгеймера и рассеянном склерозе, для лечения язвенной болезни и  ревматоидного артрита,  остеопороза и остеохондроза, подагры и сахарного диабета, афтозного стоматита и переодонтита.  ФК назначают при нарушениях роста и полового созревания у детей, при состоянии хронической усталости, нарушениях памяти, при энтероколитах, понижении лактации, псориазе, витилиго, угревой сыпи, для снижения риска рака прямой кишки, для снижения риска рака груди, яичника и шейки матки.

Фолиевая кислота требуется и для синтеза нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. Поэтому она незаменима для процессов роста, “ремонта" и замены 70 триллионов клеток нашего тела. Этот витамин возбуждает у нас аппетит при виде пищи. При этом он стимулирует и производство соляной кислоты в желудке. ФК активно участвует в поднятии нашего настроения, обеспечивая обмен веществ белка метионина. При этом создаются нервные возбудители серотонин и норадреналин. Серотонин успокаивает мозг и нервную систему, сопровождая нас в мир светлых мыслей и снов. Норадреналин заряжает нас оптимизмом на целый день. Это вещество позволяет нам с энтузиазмом решать проблемы стресса.

Только эти, перечисленные выше, заслуги ФК  выдвигают ее в число важнейших терапевтических препаратов после перенесенного  Covid-19  или после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Дозировки ФК в каждом отдельном случае определяются исходя из характера заболевания и вида терапии. При определенных условиях ФК  может быть токсичной.

В литературе описываются случаи серьёзных  осложнений и возникновения заболеваний, связанных с длительным употреблением завышенных доз фолиевой кислоты. Поэтому при использовании витамина В9 следует строго придерживаться рекомендаций врача.

Так или иначе, ФК заслуживает того, чтобы о ней знали, чтоб её использовали, и, чтоб о ней в первую очередь помнили все женщины детородного возраста.  Не зря  на сегодня – это единственное лекарство, пропаганде которого посвящается отдельный день в календаре здоровья.

Родить здорового ребенка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий