Как нацисты жили в Галилее

0

"Окончательное решение еврейского вопроса" готовилось и в Эрец Исраэль. Слава Богу, у местных нацистов сил не хватило, а битва при Эль-Аламейне остановила продвижение гитлеровцев к границам подмандатной Палестины

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марина ЯНОВСКАЯ

 

Более 30 лет назад совершенно случайно мы познакомились в Хайфе с нашими дважды соотечественниками, семьёй Аграновых. И подружились. Тогда мы жили по соседству. Спустя несколько лет они переехали в посёлок Алоней Аба («Дубы отца»), и мы продолжили общаться, но большей частью по телефону. Однако благодаря Аграновым в Алоней Аба у меня появились ученики, а следом за ними – в соседнем посёлке Бейт-Лехем а-Глилит, о котором пойдёт речь.

Не раз я видела в Бейт-Лехеме красивые, аккуратные, архитектурно нестандартные дома. И вот однажды получила от Давида Агранова информацию о том, что на месте современного пасторального еврейского поселка в 30-40-е годы был расположен лагерь юных нацистов под названием «Вальдхайм». Мы с Давидом, кстати, обратили внимание на схожесть, созвучие этих названий; позже я нашла, что и значение их похоже: «Лесной дом» с немецкого (а Бейт-Лехем буквально — «Дом хлеба»). Давид прислал мне и фотодокументы.

В дополнение к рассказу Давида Агранова мне довелось прочесть в 2010 г. в газете «Едиот ахронот» статью журналиста Ноама Баркана «Нацисты в Галилее». Несмотря на то, что эту тему я «открыла» для себя далеко не вчера, именно сегодня она – увы! – опять становится актуальной. Правда, может быть, не сам нацизм, а его плоды и последствия. Потому я и решила вновь напомнить нашим читателям о том, что история не знает сослагательного наклонения. Итак…

Вот они, картинки эти, документальные фотографии. Юные нацисты в униформе: мальчики в шортах с короткой стрижкой «под Гитлера», девочки со скромными косичками и в юбочках ниже колена – будущие примерные матери семейств «чистой арийской расы». Усики у парней постарше подстрижены «под Гитлера». На рукаве у каждого свастика. Прохождение строем, подъём флага со свастикой хорошего большого размера, салют «хайль Гитлер». Словом, «танцы на лужайке».

Опубликовано Marina Yanovsky Среда, 24 февраля 2021 г.

И другая фотография тоже – типичная картинка германского, немецкого, нацистского молодёжного движения «Гитлерюгенд».

Опубликовано Marina Yanovsky Среда, 24 февраля 2021 г.

Думаю, что читатель, вглядевшийся в эти фотографии, так и считает. Однако данная ситуация намного разноцветнее. С одной стороны, это действительно Гитлерюгенд, юные гитлеровцы. С другой стороны, они – не характерные представители населения Германии. Именно с целью оживить и заселить собой и для себя землю Палестины они – эти германцы, немцы – живут в Палестине. Эта страна для них – Палестина, а для евреев (которых эти молодые ребята немного позже научатся уничтожать), – Эрец Исраэль, Земля обетованная, Земля Израиля.

Фотографии эти были сделаны на сборе, прошедшем 20 апреля 1936 года и посвящённом дню рождения фюрера. Примечательно, что о существовании этих фотографий мировое население интернета узнало сравнительно недавно. Вот их история: фотографии были найдены в мае 1948 г., когда бойцы ЭЦЕЛЬ (еврейская подпольная военная организация, действовавшая на территории подмандатной Палестины в 1931-1948 гг.) захватили деревню Йегудия (сегодня город Йехуд). Однажды, спустя уже немало лет, житель Алоней Аба, ветеран армейского движения ЭЦЕЛЬ, обнаружил эти фотографии в своём доме, разобрал их, привёл в порядок, после чего выставил на всеобщее обозрение в Интернет.

Когда бойцы ЭЦЕЛЬ вошли в деревню, арабы в панике покинули её, а на столе в доме местного врача, возле ещё тёплых чашечек кофе, лежал конверт и в нём фотографии. Спустя немало лет, уже во время существования государства Израиль, бывший посол Израиля в Бельгии Ицхак Меир подчеркнул историческую ценность этих фотографий, которые будто ждали своего часа свыше 60 лет. Немного позже документальность фотографий проверили в «Яд ва-Шем» и отметили их уникальность.

Читайте в тему:

Хайфа: «Собакам и евреям вход воспрещен»…

Откуда же на Земле Израиля, на территории Галилеи, появились владетели из Германии? Причём они не крестоносцы и даже не их потомки. Речь идет о «темплерах» – так их называют на иврите в отличие от «тамплиеров». Они, христиане-протестанты, впервые прибыли на землю Палестины в 1868 году в качестве миссионеров. Их цель была – ожидать на Святой Земле прибытия мессии. Первая партия составляла всего 454 человека. Именно они построили район под названием «Немецкая слобода» в Хайфе, «немецкий» квартал в Сароне (сегодня –в центре Тель-Авива) и то же в Иерусалиме. В 1903 году их уже было 1340 человек. Один из ведущих исследователей истории «темплеров» – Коби (Яаков) Фляйшман, живущий в галилейском Бейт-Лехеме историк и гид.

В продолжение истории заселения посёлка Бейт-Лехем, он же Вальдхайм, с 1903 до 1907 гг. в Палестину прибыла вторая волна темплеров в количестве 1800 человек. Они занимались ремёслами, сельским хозяйством, инженерными работами, строительством. Об уровне архитектуры и строительства красноречиво свидетельствуют отличные дома, выстроенные в Мошава Германит (Немецкой слободке) в Хайфе, которые сегодня, отремонтированные, усовершенствованные, вкупе с потрясающими навесными садами бахаев и прямой стрелой проспекта Бен-Гуриона являются одной из аттракций туризма в нашей северной метрополии.

В своём доме Коби Фляйшман создал мини-музей истории посёлка Бейт-Лехем.

А сейчас давайте на минутку обратимся к словарям. Бейт-Лехем – это известное всему миру название, на русском языке, куда пришло из греческого, принявшее форму Вифлеем. Согласно Библии, это родина царя Давида, а позже место, где родился Иисус Христос, он же Йешуа а-Ноцри (или, как у Булгакова в «Мастер и Маргарита» — Йешуа Га-Ноцри). Вифлеем расположен в районе Иерусалима, а Бейт-Лехем а-Глилит – в Галилее.

В коллекции Коби Фляйшмана, наряду с редкими местными фотографиями, есть и снимки, запечатлевшие специфические церемонии сборов гитлерюгенда. Один из местных жителей в своё время передал ему фотографии, найденные в 1947 г. На них отражены моменты сборов гитлерюгенда 8-11 апреля 1936 г., на которых праздновали открытие филиала молодежного нацистского движения именно в Вальдхайме, т.е. Бейт-Лехем а-Глилит. Ведущей персоной на сборах был руководитель организации Ойген Фабер. После «дрессировки» на этих сборах молодёжь в возрасте от 10 до 18 лет была отправлена в летний лагерь. Там они изучали (и, можно предположить, учили наизусть) «Майн кампф», а также занимались спортом и прикладными ремёслами.

Несмотря на то, что далеко не все темплеры были участниками нацистских группировок, количество их, преданных идеям Гитлера, росло из года в год. В те времена власть на земле Палестины принадлежала британскому мандату, представители которого весьма критически относились к развитию германского нацизма и к его захватнической политике. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что в период Второй мировой войны англичане приняли меры к депортации нацистов-палестинцев с земли подмандатной Эрец Исраэль, а именно: арестовали и изгнали их за пределы страны. К тому же после окончания войны дружины еврейских воинов провели несколько операций против оставшихся на еврейской земле немцев-темплеров. Последние из них были посажены на суда и вывезены на Кипр, где после тюремного заключения в конце концов вернулись в свою Германию.

В 1952-м году был заключён договор между Израилем и общиной темплеров о выплате денежных компенсаций в размере 15 миллионов долларов. Компенсации были определены за использование не принадлежащей темплерам земли, за постройку зданий, занимающих не свою землю. Всё это «имущество» поступило во владение государства Израиль.

Сегодня эти дома в посёлке Бейт-Лехем а-Глилит продолжают выделяться своим архитектурным стилем. Конечно же, глядя на них, многие сравнивают их с домами Немецкой колонии в Хайфе, которые также были выстроены германскими темплерами. Кроме того, в части улиц хайфского района Адар тоже расположены дома, которые создали в своё время германские строители. И они также отличаются своим внешним видом и качеством постройки от обычных домов.

Хайфские пришельцы и череп молодого Аменхотепа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий