Евреи в процентах

0

Совет поселений Иудеи и Самарии: за десять лет число евреев в Иудее и Самарии увеличилось на 45%

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!



Совет поселений Иудеи и Самарии опубликовал данные о составе населения в Иудее, Самарии и Иорданской долине за минувший год. К концу 2020 года, пятьдесят три года спустя после победы в Шестидневной войне, еврейское население в данном регионе насчитывает 476033 жител
я в 150 населенных пунктах.

Как показывает анализ данных, годовой прирост населения в регионе за 2020 год составил 2,6% при среднегодовом показателе 3,8% за последнюю декаду. Прирост населения в Иудее, Самарии и Иорданской долине выше, нежели годичный прирост в государстве Израиль в целом: на конец 2020 года данный показатель по стране составил 1,7%.

Прирост населения в процентах за 2020 год (2,6%) ниже прироста за 2019 год (3,4%). Тем самым, продолжается тенденция снижения, начавшаяся еще в 2012 году, когда прирост составлял 4,7% (исключение составляет прошлый год, когда отмечалось увеличение прироста на 0,4%). Прирост в абсолютном численном выражении также снизился. Так, в 2019 году он составлял 15229 новых жителей, тогда как в 2020 году население выросло всего на 12132 человека — самая низкая цифра за многие годы. За последнее десятилетие число поселенцев выросло на 147829 человек — за декаду прирост составил 45%. В среднем численный показатель прироста населения в регионе составляет 14783 человека в год.

Что касается разделения населения на группы по религиозно-общинному признаку, прежнего равенства уже не наблюдается: так, доля населения, относящегося к национально-религиозному сектору, составляет 36%, к ультрарелигиозному — 36%, и к светскому — 28%.

Сопротивление верблюда

Наиболее крупные населенные пункты Иудеи и Самарии — как и следовало ожидать, города: Модиин Илит, Бейтар Илит, Маале Адумим и Ариэль (перечислены в порядке убывания по численности населения). В них проживают в общей сложности 206358 человек, 43% населения Иудеи и Самарии. В поселениях, относящихся к местным советам Иудеи и Самарии, проживают 101704 жителя (21%), тогда как в рамках региональных советов, расположенных на большей части территории, проживают 167971 человек (36%).

Самое крупное поселение, не являющееся местным советом или городом, — Кохав-Яаков в Биньямине; за ним следует Шаарей-Тиква в Самарии, Гева Биньямин (Адам), Тельмон, Шило, Кфар-Адумим и Ткоа. Поселением с наибольшим приростом населения за 2020 год стало Алей-Заав (включая Лешем). Самое маленькое поселение в Иудее и Самарии — Ниран в Иорданской долине.

Что касается роста поселений, наибольший показатель за 2020 год- 18,4% — зафиксирован в Брохин (региональный совет Самарии). Значительный рост отмечался также в Маскиот в Иорданской долине (14,3%), Бейт-Арава в Мегилот-Ям-а-Мелах (13,5%), Мигдалим в Самарии (12,8%) и в Сансане на Хевронском нагорье (11,2%).

Из региональных советов наибольший прирост населения зафиксирован в Совете Иорданской долины — там данный показатель за 2020 год составил 5,7%. В прочих региональных советах процент прироста также высок: Мегилот-Ям-ха-Мелах — 5,1%; Хевронское нагорье — 4,7%; Самария — 2,8%; Биньямин — 2,4%; Гуш-Эцион — 2,4% (перечислены в порядке убывания показателя).

Из местных советов, показавших наиболее значительный прирост населения, следует назвать Карней-Шомрон (15,5% за 2020 год) — в данном случае это связано с включением в его состав дополнительного поселения, Маале-Шомрон. На втором месте — Иммануэль (5,3%), затем местный совет Эфрат (4,9%) и Гиват-Зеэв (4%).

Город с наибольшим приростом населения — Бейтар Илит (3,3%), за ним Модиин Илит (3,2%).

«В настоящее время мы страдаем от последствий приостановки проектирования — несмотря на то, что соответствующее решение было отменено 4 года назад, — отмечает Давид Эльхаяни, председатель Совета поселений Иудеи и Самарии. —  Необходимо увеличить количество разрешений на проектирование в регионе и пресечь излишние задержки, проистекающие от бюрократии и дефицита кадров. Правда, темпы роста опережают другие районы Израиля, однако последовательное снижение показателей вызывает тревогу. Одна из причин замедления заключается в том, что десятки населенных пунктов в Иудее, Самарии и Иорданской долине до сих пор не получили легального статуса и не могут развиваться дальше так, как хотелось бы. Легализация молодого поселенчества обеспечит возможность дальнейшего прогресса и процветания всего движения в целом.

Вместе с тем, мы не оставим своих стремлений к осуществлению программы по распространению израильского суверенитета на территории Иудеи, Самарии и Иорданской долины — это стратегическая концепция Совета поселений Иудеи и Самарии, которая затрагивает миллион жителей региона. Мы движемся вперед со всем энтузиазмом и решимостью — во имя наших дорогих жителей, во имя государства Израиль».

Самария – резиденция царей Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий