Они среди нас

0

Гладкий лобик и капелька на носу: записки израильского врача

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Натан ТИМКИН

 

Сегодня у меня короткий рабочий день. Не благодаря великой коммунистической партии. Просто так я построил свой график, что в четверг у меня короткий день.

Я завершил приём, ответил на телефонные звонки моих пациентов, и разбирался с последними электронными обращениями, когда появилась Она.

Миловидная молодая шатенка, с маской, кокетливо прикрывавшей нижнюю губу. Маленькая капелька свисала с кончика её носа, вместо "здрасте" она чихнула.

Расстояние между нами всё ещё было значительным, моя маска была закреплена на лице правильно, к тому же я более полутора месяцев как полностью привит. Конец недели, настроение отличное.

Поэтому я вежливо пригласил ее в кабинет, попросив лишь правильно закрепить маску.

Она недовольно дёрнула плечиком, но выполнила моё указание. Да, не просьбу, а указание, причём не моё, а минздрава. Короткий осмотр, диагноз ОРВИ.

А дальше началось.

"Я адвокат, а ты кто?"

"Я не пойду делать эти ваши проверки, я не пойду прививаться, я вообще не обязана носить эти ваши маски, это я тебе сделала одолжение".

"Нет никакой эпидемии, вы все приписываете цифры, я не боюсь вашей "короны", вы нарушаете мои права".

Ни одна морщинка при этом не испортила гладость её лобика, ни одной искры понимания не появилось в её глазах как реакция на мои доводы. Ничего.

Девушкоподобный робот, выстреливающий злобные лозунги, вложенные в механизм чужой волей. Ни одного слова, которое я не видел бы в методичке антиваксера.

И я спросил её:

— А что будет, если ты принесёшь на себе вирус своему отцу, не самому здоровому человеку нашего города?

Она вновь дёрнула плечиком, тем же движением повторяющегося нервного тика, что и давеча. и сообщила, что она редко навещает родителей.

Я поднял руки. Молча выписал лекарства, написал направление на проверку и сообщил ей об этом официальным голосом.

И отпустил.

Они среди нас.

Ирина АФРЕМОВА | Антипрививочный фронт

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий