Люди "за скобками"

1

Наконец-то заработали бассейны и тренажерные залы, но вход в них разрешен только переболевшим и вакцинированным. Вопрос о том, что делать в этой ситуации людям, страдающим аллергией на различные продукты и лекарства, остается открытым

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

 

— Я отнюдь не принадлежу к антипрививочникам, — говорит 50-летняя Анна К. — Но я с детства страдаю аллергией на различные вещества и всегда ношу с собой на всякий случай шприц с адреналином. Несколько раз я оказывалась в больнице из-за внезапной сильной аллергической реакции, когда у меня распухало все тело и появлялись трудности с дыханием. Когда началась вакцинация, я одной из первых записалась на прививку, поскольку среди прочего страдаю тяжелым хроническим заболеванием. Но в больничной кассе посмотрели мою историю болезни и заявили, что я не могу сделать прививку. И теперь я чувствую, что с введением "зеленых паспортов" меня накажут за то, в чем я совсем не виновата. Я не смогу посидеть в кафе, пойти в театр, но самое страшное — я не смогу посещать спортзал, а с моей болезнью это необходимо, как воздух. Что дальше? Мне запретят входить в супермаркет?! К чему вообще мы придем?!

Зоя Т. недавно перенесла анафилактический шок после приема лекарственного препарата. Прежде, по ее словам, у нее никогда не было аллергии, а тут врач выписал новое лекарство — и на тебе. Пришлось вызывать "скорую помощь". Прибыла реанимационная бригада, вколола адреналин и повезла в приемное отделение больницы. Врачи сказали Зое, что прибудь "скорая" минут на пять позже, и, возможно, ее не было бы в живых.

Когда появилась возможность записаться на вакцинацию, Зое сказали, что из-за анафилактического шока вопрос о том, можно ли ей прививаться, должен решать ее семейный врач. Молодая женщина пошла к нему, но врач заявил, что на самом деле это прерогатива аллерголога. Тот сказал, что не рекомендует прививку, так как раз аллергические реакции на вакцину "Pfizer" пока не очень изучены.

— В общем, я поняла, что никто не хочет брать на себя ответственность, — рассказывает Зоя. — Потом мне сказали, что есть специальный пункт вакцинации для аллергиков, где они некоторое время после прививки находятся под наблюдением врача. Я позвонила в минздрав, меня выслушали и обещали перезвонить с ответом. Вот до сих пор перезванивают, но, видимо, никак не дозвонятся… Но почему я должна из-за этого страдать? На каком основании меня хотят запереть дома?! И потом, моя работа связана с частыми поездками за границу. Как я без "зеленого паспорта" буду ездить?!

Эти вопросы, судя по всему, беспокоили и Галит Т. (45), которая обратилась в минздрав.

— Мне ответили, что решение, конечно же, существует: если я захочу получить беспрепятственный допуск во все места, мне придется каждые 72 часа делать тест на коронавирус! — с возмущением говорит Галит. — По сути, это означает, что каждый свой шаг, включая поход в ресторан или кино, придется планировать за несколько суток заранее. И не потому, что я не хочу, а потому, что не могу сделать прививку из-за противопоказаний. Знаете, как это называется? Дискриминация по медицинскому признаку. Нет никакой разницы между инвалидом, который не может войти в кафе, поскольку оно для этого не оборудовано, и человеком, которому путь туда заказан из-за аллергии. А ведь я всегда очень тщательно соблюдаю указания минздрава! Но, оказывается, этого недостаточно. Вообще, мое личное мнение таково, что никого нельзя обязать привиться. Можно лишь попробовать убедить. И то всегда найдутся люди, которые откажутся или не смогут сделать прививку. Но это не значит, что их надо дискриминировать.

Из пресс-службы минздрава сообщили, что пока никаких официальных документов, регулирующих действие "зеленого паспорта", не утверждено, поэтому и все связанные с ним вопросы бессмысленны.

* * *

Выясняется, что "за скобками" оказалась еще одна довольно многочисленная группа людей — иностранные рабочие, ухаживающие за неспособными обслуживать себя пожилыми людьми или инвалидами, среди которых, к сожалению, немало детей. Большинство из них не имеют возможности сделать прививку, без которой им тоже закрыт вход в бассейны, клубы и другие общественные учреждения. А это означает, что вход закрыт и для их подопечных, даже если они и члены их семей сделали прививку.

Особенно подобная ситуация волнует родителей детей-инвалидов, поскольку она, по сути, приковала их к дому. А ведь гидротерапия и посещение клубов, в которых они могут общаться с другими детьми, для них жизненно необходима. Родители обратились в минздрав и получили тот же ответ, что и люди, подверженные аллергиям: в настоящее время рамки для иностранных граждан, не прошедших вакцинацию, не разработаны, и министерство пока не видит решения проблемы. Такие стандартные ответы, а точнее, отписки лишь порождают новые вопросы к минздраву, чиновники которого обязаны решать насущные проблемы, а не закрывать глаза на дискриминацию целых групп населения из-за того, что они или сопровождающие их лица не могут пройти вакцинацию.

[nn]

Они среди нас

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. грустно, что солидный сайт опускается до такой лжи. в законе оговорено, что этот закон не касается людей с медотводом, во-первых, а во-вторых, пассаж про детей инвалидов — это вообще ни в какие ворота. Во-первых, детей не прививают нигде и никаких, а во-вторых, чем прививка инвалиду отличается от прививки не инвалиду? Если инвалид может доехать до бассейна и театра, то в чем его проблема доехать до прививки? В большинстве местт даже злостные антипрививочники могут присутствовать по предъявлению отрицательного теста на корону.Так и наличие абонемента дискредитирует покупающих разовые билеты.

Добавить комментарий