Фу, туристы!

0

Откуда берется дурная репутация путешественников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анна-Лора МИНЬОН

 

По поводу каждой национальности имеется свой набор стереотипов… Более или менее оправданных.

Обзор самых известных из них на страницах Le Figaro делает Лоран Тиссо, историк, специализирующийся в области туризма, и почетный профессор Университета Невшателя в Швейцарии (на русском языке эту публикацию вкратце приводит inopressa.ru).

"НЕМЦЫ ВСЕГДА ПУТЕШЕСТВУЮТ В САНДАЛИЯХ, НАДЕТЫХ НА НОСКИ"

Внешний вид немецкого туриста часто можно в упрощенном виде охарактеризовать одной деталью: носки с открытой обувью.

Подобное отсутствие вкуса восходит к созданию в 1774 году бренда Birkenstock, выпускающего почти ортопедическую обувь, разработанную для максимального удобства. Спустя столетие ее приняли на вооружение все немцы, как с носками, так и без них.

Когда в конце 1930-х годов путешествия стали более демократичными, немецкие туристы с гордостью продемонстрировали миру свою обувку.

"Сегодня этот стереотип нацелен уже на все страны Северной Европы, от Скандинавского полуострова до Дании и Нидерландов", — объясняет историк Лоран Тиссо.

"ФРАНЦУЗЫ ПЛОХО ПАХНУТ"

Такой репутацией мы обязаны Людовику XIV и его двору. По этой причине Версальский дворец, как это ни парадоксально, был наименее чистым местом в королевстве. Туалеты были очень упрощенными, а купания довольно редкими.

"В то время боялись, что болезни передаются через воду, — говорит Лоран Тиссо. — И наоборот думали, что грязь защищает".

Поэтому, вместо того чтобы мыться, дворяне и король опрыскивали себя духами…", — говорится в статье.

"ИТАЛЬЯНЦЫ — СОБЛАЗНИТЕЛИ"

"Это факт: у наших трансальпийских соседей репутация истинных обольстителей, с тенденцией в сторону мачо. — Вопрос культуры! — утверждает профессор. — Итальянский мужчина — существо социальное. И очень часто в обществе его оценивают по контактам с другими людьми и по его привлекательности для противоположного пола. Чем большим успехом он пользуется у женщин, тем выше его кредит доверия среди окружающих".

"АНГЛИЧАНЕ СЛИШКОМ МНОГО ПЬЮТ"

По данным нескольких научных исследований, проведенных в последние годы, англичане являются одними из самых заядлых потребителей алкоголя в мире.

Отчасти так происходит потому, что такое заведение, как паб, существует уже две тысячи лет. Среди других объяснений историк выделяет погоду.

"Алкоголь позволяет позабыть о пасмурной погоде и холоде, — говорит он. — Это причина, по которой подобный стереотип касается и бретонцев".

"АМЕРИКАНЦЫ НЕОБРАЗОВАННЫЕ"

По поводу Соединенных Штатов самым сложным стереотипом является их так называемая необразованность и некультурность. Американцы якобы зашли так далеко, что стали думать о Лондоне как о… столице Испании.

"Этому есть несколько объяснений, — описывает эксперт. — Прежде всего, мы датируем начало истории Соединенных Штатов с 1492 года, когда произошло открытие континента Христофором Колумбом. Это очень молодая страна по сравнению, например, с Великобританией или Францией. Фактически, история Америки началось с первых миграций народов из Азии в доисторические времена, и эти народы до прибытия туда "Старого Света" жили изолированно от него".

Вторая причина такой репутации за рубежом — размер страны. Неудивительно, что вам потребуется немного больше времени, чтобы заинтересоваться географией всего мира, когда вы живете в стране такого размера.

И последняя, но не менее важная причина: со времен холодной войны и до десяти лет назад Соединенные Штаты были единственной сверхдержавой в мире. Такое звание укрепило их патриотическое чувство. Иногда за счет интереса американцев к другим странам", — говорится в статье.

"КИТАЙЦЫ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯТ В ХОРОШИХ МАНЕРАХ"

"Вопрос культуры, — также отмечает исследователь. — Китай был очень долго ориентирован на внутренний рынок. Прошло чуть более двадцати лет с тех пор, как страна открылась, и ее жители начали путешествовать. Поэтому они не всегда знают нормы поведения в тех странах, в которые они едут".

Кроме того, большинство из них мало или совсем не говорят по-английски, что может еще больше затруднить их интеграцию. Тем не менее, эта тема хорошо известна китайскому руководству и вызывает его обеспокоенность. Несколько раз за последние годы правительство даже запускало рекламные кампании, призывая туристов быть более вежливыми при поездках за границу.

"РУССКИЕ ГРУБЫЕ"

Довольно бесславный портрет.

"Шумные, грубые, асоциальные и невоспитанные" — вот те определения, которые чаще всего встречаются в отношении российских клиентов, по данным исследования 2013 года, опубликованного сайтом Zoomer, который проводит учет отзывов путешественников.

"У этого стереотипа есть историческое объяснение, — считает специалист по туризму. — Как и Китай, Россия очень долго была ориентирована на внутренний рынок. Только после падения Берлинской стены русские начали путешествовать по Европе и в целом по Западу. Отсюда их несколько "реваншистский "дух, желание наверстать упущенное, чрезмерное потребление и высокомерие. Вот почему сегодня российские олигархи часто воспринимаются иностранцами как бизнесмены, стремящиеся произвести впечатление экстравагантными пальто с мехом и безумно дорогими часами. Как правило, в обычном общении они не имеют привычки "притворяться". Когда они недовольны, они дают об этом знать. Рискуя несколько обидеть профессионалов, которые их принимают…".

А ЧТО ЖЕ ИЗРАИЛЬТЯНЕ?

Ни французское издание, ни его эксперт не стали затрагивать манеры израильских туристов. И это понятно: их количество не столь велико, как у коллег из более крупных стран. Но зато весьма заметно. Наши люди очень часто привлекают внимание к себе повышенной эмоциональностью и далеко не аристократическими манерами. Как говорится в известном анекдоте, если беседуют израильские туристы, то невозможно услышать даже Ниагару.

Но при этом израильтяне в основном благожелательны и всегда готовы прийти на выручку.

Оседлавшая акулу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий