Коммуна ты, коммуна…

0

Эпидемия коронавируса поломала многие планы выпускников 2020 года, и вместо обычных поездок за границу перед армейской службой тысячи израильских юношей и девушек решили посвятить год альтернативной службе в качестве добровольцев от различных молодежных организаций и амутот

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

В движениях "Ноар а-овед вэ а-ломед" ("Работающая и учащаяся молодежь"), "Кедма — итъяшвут цаирим" ("Продвижение — молодежные поселения"), "а-Шомер а-хадаш" ("Новый страж") говорят, что количество ребят, решивших заняться помощью пожилым людям, поработать с подростками из группы риска, в кибуцах или фермерских хозяйствах увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем вдвое. Большинство добровольцев предпочитают жить в небольших коммунах.

— Невозможно придумать в период эпидемии ничего лучше, чем жить в коммуне, — убеждена 18-летняя Рона Альтерман, направленная движением "Кедма" на сельскохозяйственные работы в Кфар-Римоним —  небольшое поселение в региональном совете Мате-Биньямин. — Поначалу я очень скептически отнеслась к этой идее, не знала, смогу ли ужиться еще с семью незнакомыми мне людьми. Но потом я оценила все преимущества этой жизни. Наша коммуна, как вы уже поняли, состоит из восьми человек — четырех юношей и четырех девушек. Мы живем в двух караванах, работаем на посадках, ухаживаем за деревьями, собираем урожай, гуляем по окрестностям — и такое ощущение, что эпидемия коронавируса бушует где-то там, далеко, а нас совершенно не касается. Впервые в жизни на меня никто не давит из взрослых, и вместе с тем я чувствую, как много дали мне эти месяцы. Я научилась лучше понимать людей, поняла, что такое ответственность. К примеру, в нашей коммуне я выполняю роль казначея. Бюджет у нас совсем небольшой, я должна распределить его так, чтобы хватило на всю неделю, и позаботиться о том, чтобы заказать еду. Если я этого не сделаю, все останутся голодными.

19-летний Ноам Брош из Зихрон-Яакова решил посвятить год перед армией службе в "а-Шомер а-хадаш". Основная цель этой организации — борьба с кражами и обеспечение безопасности фермеров Галилеи и Негева, но юношей и девушек направляют на сельскохозяйственные работы. В последний год это стало особенно важным, поскольку из-за сокращения числа гастарбайтеров во многих хозяйствах не хватает рабочих рук.

— В нашей коммуне восемь ребят, — рассказывает Ноам. —  Постоянного места работы у нас нет, мы появляемся там, где мы нужны, а так как рабочие руки сейчас на вес золота, то мы не сидим ни дня без работы. Это совершенно особое чувство — знать, что ты нужен, что тебя ждут. Это дает силы и мотивацию. Мои родители и представить не могли, что я готов вставать в половине пятого утра и уже в пять — полшестого быть на работе. Я и сам, если честно, себе удивляюсь: у меня были совсем другие планы перед армией. И если бы кто-то год назад сказал мне, что я стану получать удовольствие от работы в поле, я бы не поверил. Но с каждым днем я все яснее понимаю, что сделал правильный выбор. У многих моих сверстников из-за коронавируса отложился призыв, и они не знают, куда себя девать, целыми днями маются от скуки: работы сейчас не найдешь, кинотеатры и клубы закрыты. А у меня и у всей нашей коммуны день заполнен до предела. Если же выдается свободное время, мы тратим его на какую-то общественную работу в мошаве.

Коммуна, в которой работает 19-летний Томер Плексер, всего четыре человека, ее задача — помогать фермерам регионального совета Эмек-Хефер. Томер почти слово в слово повторяет монолог Ноама.

— Ходить все время в маске и общаться с друзьями по "Зумму", на мой взгляд, совсем не идеальная жизнь. А тут я дышу полной грудью, познакомился с массой новых интересных людей, у каждого своя история, свой жизненный опыт, многие беседы с ними я запомню на всю жизнь. Вдобавок у меня появилось трое замечательных друзей, хотя поначалу мы не очень ладили, особенно, из-за вопроса о том, кто должен следить за порядком в доме.  Это очень хорошая школа, которая, уверен, пригодится мне в будущем.

[nn]

Израильская молодежь: перезагрузка планов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий