Ирина КРУПИЦКАЯ | Слава пасхальной кастрюле

0
Разве можно понять, что такое еврейский Песах, если в канун праздника (то есть сегодня) не увидеть вереницу наших соотечественников с… кастрюлями, сковородками и прочей кухонной утварью в руках?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Отчего так? А потому что по традиции не готовят евреи пасхальные блюда в рядовой посуде. Или, как говорила моя светлой памяти свекровь:"в захоженной кастрюле". Она свои котелки (для пасхального жаркого) натирала до жаркого блеска. И — кипятком их, кипятком…
Это уже спустя годы в Израиле я вычитала (мы, увы, были самоучками) у рава Ицхака Зильбера, как "по правилам" откашеровать к Песаху кастрюлю: полнехонькую довести до кипения и бросить в кипяток прожаренный на огне камень-булыжничек. Кипяток выплеснется наружу, и — посуда готова к "пасхальным битвам"…
Но это "домашний вариант". А то, что я сегодня воочию, а не на экране или фотоснимке увидела (как ни странно, впервые в жизни) — это как раз традиционное для евреев "общественное" окунание посуды, проведение ее через "кипящие воды". На глазах у всего честнОго народа.
В Холоне прямо на улице установили молодые ребята огромные котлы с кипящей водой и — распаренные, рискующие обжечься — бесплатно делают "мицву"(доброе дело не для себя, а для других). Кто хочет, оставляют денежку — для учебных заведений, где каждый желающий может изучать Тору…
Мне, кстати, предложили сделать окунание моей посуды — " агалат келим". В переводе "агала" — "извержение". То есть все наносное, вредное для нашего Исхода из Египта, с помощью кипящих вод исторгается из "захоженной еврейской кастрюли".
И вот она — горяченькая, чистенькая, словно родившаяся заново!
Так что удачно получилось: впервые сделала "агалат келим" — в общественном формате. И не поверите: почувствовала себя "моя сковородка" очень счастливой! Потому что ей повезло готовиться к еврейскому Песаху среди таких же, как она, кастрюль, половников, мисок. Здесь и сейчас. А не там, где остались лишь наши могилы…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий