Отзвучала музыка его…

0

Трагически погиб музыкант и журналист Александр Давидович Липницкий — внук знаменитой советской актрисы Татьяны Окуневской

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Рок-музыкант, журналист и культуролог Александр Липницкий погиб в возрасте 68 лет. Как рассказала его жена, он утонул 25 марта, когда пытался на лыжах пройти по льду Москвы-реки у посёлка Николина Гора и провалился под лед. Возможно, в момент гибели спасал свою собаку.

Александр Липницкий родился в 1952 году в Москве, окончил факультет журналистики МГУ, сообщает Радио Свобода. С 1975 года стал печататься в советской прессе как специалист по джазу. В 1980 году Липницкий познакомился Борисом Гребенщиковым и группой "Аквариум", вместе с которыми начал гастролировать.

Читайте в тему:

Обломился лед – душа оборвалася…

Липницкий был другом Виктора Цоя и музыкантов групп "Кино", Сергея Курехина, основателя группы "Зоопарк" Майка Науменко. В 1983 году вместе с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком он организовал рок-группу "Звуки Му", в которой выступал как бас-гитарист до 1990 года.

В разное время Липницкий работал на Петербургском ТВ, телеканале "Ностальгия". C 2010 года он вёл программу "Содержание" на радиостанции "Финам FM", посвященную русскому року. В последние годы он также снял серию фильмов о главных героях русского рока 80-х годов, с которыми был хорошо знаком. Презентация последнего фильма Александра Липницкого "Машина времени: игра в бисер" состоялась 14 марта.

Учился в английской спецшколе № 30 в Каретном Ряду, где на класс старше учился Пётр Мамонов, с которым Александр подружился за пять лет учёбы. С Мамоновым и его младшим братом Алексеем Бортничуком они посещали разные концерты. Любил музыку группы «Битлз», первые пластинки которой ему подарил посол Индии в СССР Трилоки Натх Кауль. По словам самого Липницкого: всё это было потрясением, наверное, самым сильным из музыкальных сопереживаний и за всю мою последующую жизнь.

Липницкий учился на факультете журналистики МГУ. Начиная с 1975 года печатался в советской периодике, стал специалистом по джазу, также фарцевал пластинками.

Коренной переворот в жизни Липницкого случился в 1980 году, причиной чему была встреча с группой «Аквариум», которую он считает самым мощным явлением русского рока. В 1981 году Борис Гребенщиков даже какое-то время «по причине отсутствия места жительства хорошего» жил в квартире Липницкого. В результате появилась «Песня для Нового Быта», посвящённая А. Липницкому.

Также близко общался с Майком Науменко и группой «Кино», участвовал в организации фестиваля «Тбилиси-80» и так был захвачен деятельностью советских рок-групп, что вскоре сам стал рок-музыкантом, присоединившись к группе «Звуки Му». «Звуки Му» были основаны им совместно с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком в 1983 году, и Липницкий был их бас-гитаристом до 1990 года.

Друг Артемия Троицкого, был знаком с множеством советских и российских музыкантов. Встречался с Джорджем Мартином и работал с Брайаном Ино.

Вместе с Джоанной Стингрэй в 1990—1993 годах делал телепередачу «Red Wave-21». Ведущий телепрограммы «Еловая Субмарина» на канале «Ностальгия». В её рамках были показаны редкие кадры концертов, квартирников, бесед с близкими и друзьями рок-музыкантов — таких как Александр Башлачёв, Майк Науменко, Пётр Мамонов и «Звуки Му», Алексей Хвостенко (Хвост) и «Аукцыон», «Ночной проспект», «Николай Коперник» и «Центр» с Василием Шумовым. С 2010 года вёл программу «Содержание» на радиостанции «Финам FM», посвящённую русскому року. Помимо этого, Александр Липницкий был постоянным участником таких групп, как «ОтЗвуки Му» и «Гроздья виноградовы», которые фактически являются продолжением «Звуков Му».

Александр Липницкий — внук известной советской актрисы Татьяны Кирилловны Окуневской и врача-гомеопата Теодора Михайловича Липницкого. Отец, Давид Теодорович Липницкий (1921—1994), также был врачом-гомеопатом; oтчим Виктор Суходрев был личным переводчиком Н. С. Хрущёва и Л. И. Брежнева. Мать — Инга Суходрев (Окуневская-Варламова) (1933—2013), преподаватель английского языка. Брат — Владимир Давидович Липницкий (1954—1985), человек, благодаря которому в репертуаре Бориса Гребенщикова появилась песня на стихи Николая Вильямса «Коммунисты мальчишку поймали…», который сыграл её на нескольких своих концертах (начиная с 1991 года, в том числе на концерте в московском Кремлёвском Дворце съездов 26 января 1992 года, где с этой песни Гребенщиков начал выступление).

"Абсолютно невосполнимая потеря. Слов нет. Вот уж кого вечная память точно не обойдёт. R.I.P.", – написал музыкальный критик Артемий Троицкий.

Погиб поэт. Так умирает Гамлет…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий